Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Дело №1-41/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2014 года с. Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
при секретаре Гречухиной В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,
подсудимого Крюкова Ю.П.,
защитника - адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение №1048 и ордер №13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крюкова Ю.П., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крюков Ю.П. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом, запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 20 метрах в восточном направлении от <адрес> края, путем механического сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое, незаконно храня при себе перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, кустарным способом, путем <иные данные изъяты>, незаконно изготовил и приобрёл согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишного масла), массой в пересчете на высушенное вещество не менее 1,40 грамм, что является значительным размером, которое Крюков Ю.П. незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности расположенном на расстоянии в 30 метрах в западном направлении от <адрес> края, то есть до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Крюков Ю.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Крюков Ю.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Крюкова Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что назначение наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ будет достаточным для достижения цели его исправления.
Мера процессуального принуждения подсудимому Крюкову Ю.П. – обязательство о явке, должна быть отменена
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крюкова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <иные данные изъяты>
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату вознаграждения адвокату в размере <иные данные изъяты>, назначенного осужденному, оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: