Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Дело № 1-41/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 17 марта 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Новицкой А.Э, государственного обвинителя помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Семендяева Е.А., защитника Минаевой В.П., секретаря Коневой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Семендяева Е. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Семендяев Е.А. с предъявленным органом дознания обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере согласен.
Преступлением им совершено при следующих обстоятельствах. Так, 21 января 2014 года около 19 часов 00 минут Семендяев Е.А., находясь в ХХХ метрах от остановки общественного транспорта, по ХХХ и в ХХХ метрах от гостиницы
« ХХХ» по ХХХ дом ХХХ в г. ХХХ, незаконно приобрел путем присвоения найденного в пне дерева из- под пачки сигарет « ХХХ» 49 сверточков с находящимся в них порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащую наркотические средства диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и вещества из группы меторфанов ( левометорфан, декстрометорфан и рацеметорфан) массой 1,68 грамма, что образует значительный размер. После чего, Семендяев Е.А. четыре из найденных сорока девяти сверточков положил в левый внутренний карман, надетой на нем куртки, содержимое одного сверточка употребил путем внутривенной инъекции, а оставшиеся сорок четыре сверточка с наркотическим средством упаковал в фрагмент туалетной бумаги, обмотал липкой лентой « скотч» прикрепив электрическую колодку и зажигалку, которые хранил при себе, с целью использования для собственных нужд до 21 января 2014 года, до 20 часов 20 минут, когда, данные наркотические средства средство, было у него обнаружено в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области в ХХ метрах от дома № ХХХ по ул. ХХХ, где он находился в качестве пассажира в автомобиле марки « ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ, сотрудником ИДПС ОГАИ МО МВД России «ХХХ». После чего указанное наркотическое средство, смесь ( препарат), содержащее наркотические средства диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и вещества из группы меторфанов ( левометорфан, декстрометорфан и рацеметорфан) массой 1,68 грамма, что образует значительный размер, не предназначенное для цели сбыта, было изъято.
Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник Минаева В.П., государственный обвинитель Батуро Т.Э. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Семендяеву Е.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Семендяев Е.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
Таким образом, суд признает Семендяева Е.А. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Семендяев Е.А. характеризуется посредственно, по месту работы – положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семендяеву Е.А. суд не усматривает.
Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд считает объяснение Семендяева от 21 января 2014 года, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семендяева Е.А..
Назначая наказание Семендяеву Е.А. суд учитывает, что он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные о каком-либо противоправном поведении Семендяева Е.А. после совершения установленного преступления отсутствуют.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ совокупность указанных обстоятельств суд также признает смягчающими.
Суд учитывает, что Семендяевым Е.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Семендяевым Е.А., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств и данных о личности Семендяева Е.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы, поскольку не усматривает оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, в том числе и исправления Семендяева Е.А., без реальной изоляции его от общества и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семендяева Е. А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Семендяеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Семендяева Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, в день, определенный данным органом.
Меру пресечения Семендяеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: Новицкая А.Э.
Секретарь с/з: Конева В.И.