Приговор от 22 апреля 2013 года №1-41/13г.

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-41/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/13 г. Строка 34.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Кашира, М.О. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора, Московской области Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Щербинина В.С.,
 
    защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Юрковой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Щербинина В.С., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Щербинин В.С. в <адрес> совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах :
 
    Подсудимый Щербинин В.С., в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, п. «а» ч.1, ч.ч. 3,4 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 года 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее Закона), Указом Президента Российской Федерации от 29.09.2012 года №1309 «О призыве в октябре-декабре 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом министра обороны Российской Федерации от 29.09.2012 года № 3000 «О призыве в октябре-декабре 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», как гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет подлежит призыву на военную службу, однако в нарушение ч.1 ст. 31 Закона, согласно которой он обязан явиться в указанное в повестке отдела военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии оснований, предусмотренных ст.ст. 23,24 Закона для освобождения или отсрочки от этой службы, путем неявки без уважительных причин по повесткам отдела военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование), полученной в соответствии с положениями ст.26 Закона, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Щербинин В.С. поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при прохождении медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией он признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями «Б-3» (на основании гр. 1 ст. 48 расписания болезней и ТДТ (приложения к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 2003 года № 123)), т.е. является лицом подлежащим призыву на срочную военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.
 
    В соответствии с графиком работы призывной комиссии <адрес> осенью ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденным начальником отдела военного комиссариата <адрес> <адрес> и согласованным с Председателем призывной комиссии – Главой <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ запланировано проведение медицинского освидетельствования в отношении лиц, подлежащих призыву на военную службу, на основании чего начальником отдела военного комиссариата <адрес> <адрес> <адрес> выписана повестка серии МС № Щербинину В.С., о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес>), расположенный по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование), которая ДД.ММ.ГГГГ лично вручена ему военно-учетным работником администрации сельского поселения «<адрес>», <адрес> ФИО5, однако Щербинин В.С. действуя умышленно, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы и уважительных причин для переноса срока призыва, осознавая общественно-опасный характер уклонения от прохождения военной службы и желая уклониться от призыва на военную службу, имея возможность выполнить конституционную обязанность по защите Отечества и несению военной службы, реализуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование) к назначенному сроку не явился. В связи с неявкой Щербинина В.С. на мероприятия, связанные с призывом на военную служб, начальником отдела военного комиссариата <адрес> <адрес>) ему была выписана повторная повестка серии МКаш № о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес>), расположенный по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование), которая ДД.ММ.ГГГГ лично вручена ему военно-учетным работником администрации сельского поселения «<адрес>», <адрес> ФИО5, однако Щербинин В.С. продолжая реализовывать единый умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований на освобождения от прохождения военной службы и уважительных причин для переноса срока призыва, осознавая общественно-опасный характер уклонения от прохождения военной службы и желая уклониться от призыва на военную службу, имея возможность выполнить конституционную обязанность по защите Отечества и несению военной службы, реализуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, по повестки отдела военного комиссариата на мероприятия связанные с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование) к назначенному сроку не явился.
 
    Таким образом, Щербинин В.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, - то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Щербинин В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ признал полностью и после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    На предварительном следствии подсудимый Щербинин В.С. показал:
 
    на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Щербинин В.С. показал, что несколько лет назад, когда точно он не помнит, он был поставлен на учет в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес>), который расположен по адресу: <адрес> с этого момента стал являться призывником срочной военной службы в ряды ВС РФ. В период призывного возраста он поступил на очное отделение <данные изъяты>, расположенное в <адрес> в связи с чем он считал, что ему до конца срока обучения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ была представлена отсрочка от призыва на военную службу. После его отчисления ДД.ММ.ГГГГ из образовательного учреждения, его неоднократно вызывали с отдел военного комиссариата с целью прохождения медицинской комиссии. На большинство вызовов он добросовестно являлся, однако некоторые вызовы, как он считает по объективным причинам, связанным с состоянием здоровья, он был вынужден пропустить. Из-за необоснованной неявки в отдел военного комиссариата его неоднократно привлекали к административной ответственности по ст.ст. 21.5-21.7 КОАП РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он был извещен о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему снова необходимо явиться в отдел военного комиссариата <адрес> для прохождения мероприятий связанных с приемом на военную службу, однако в связи с заболеванием (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении <данные изъяты>» с диагнозом: «острая правосторонняя пневмония, легкое течение»), явиться по вызову он не смог. О своем заболевании он отдел военного комиссариата не уведомлял. После излечения, им в отдел военного комиссариата были представлены медицинские документы, подтверждающие его заболевание, в связи с чем, ему была представлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года он уехал в <адрес> на заработки, где работал разнорабочим без оформления трудовых отношений. Он знал, что его отсрочка от призыва на военную службу истекает ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, он был обязан явиться данного числа в отдел военного комиссариата, однако из-за того, что хотел заработать денег, являться в отдел военного комиссариата не стал. О том, что на адрес его места жительства или регистрации приходили какие-либо повестки о вызове в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу он не знал. Однако он лично дважды получал повестку о явке в отдел военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом. Данные повестки он получал ДД.ММ.ГГГГ, о вызове его ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> минутам и ДД.ММ.ГГГГ о его вызове к <данные изъяты>, однако в связи с тем, что он снова уехал в <адрес> на заработки, по данным вызовам не явился. С ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренные действующим законодательством основания, при наличии которых он не должен был призваться на военную службу у него не было.
 
    По повесткам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не явился в отдел военного комиссариата в назначенные дни, так как он был занят на подработках, так как на самом деле он просто не хотел служить. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он лично получал повестки от ФИО5, являющейся военно-учетным работником администрации сельского поселения «<адрес>», которая вручала ему их в дневное время суток на улице в <адрес>, он также расписывался об их получении. От дачи дальнейших показаний он отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ (л.д. 127-130).
 
    На допросе в качестве обвиняемого подсудимый Щербинин В.С. виновным себя не признал, подтвердил свои показания на допросе в качестве подозреваемого и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания виновность подсудимого Щербинина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала в судебном заседании, что подсудимого Щербинина В.С. знала по ходу своей работы ст. помощника начальника отдела по правовой работе начальника отдела военного комиссариата, который уклонялся от призыва на военную службу. По поручению начальника отдела ФИО11 ей поручена работа в отношении граждан, которые уклоняются от призыва на военную службу. В отношении Щербинина четырежды составлялись документы и направлялись в следственный Комитет для привлечения его к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, но СК было отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с чем была написана жалоба в <адрес> городскую прокуратуру. Военно-учетным работником администрации сельское поселение « <адрес>» в ДД.ММ.ГГГГ году ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вручались Щербинину под расписку повестки о явке в отдел военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, однако Щербинин не явился. Щербинина вызывали весной и осенью ДД.ММ.ГГГГ года. В июне ДД.ММ.ГГГГ года Щербинин был привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ к штрафу в сумме <данные изъяты> рублей, Щербинин оплатил штраф, обещал являться, принес квитанцию. ДД.ММ.ГГГГ Щербинин явился в отдел, когда уже призыв уже окончился, обещал являться по вызовам, но доверия у начальника отдела к Щербинину не было. В весенний призыв Щербинин представлял оправдательные документы о неявке, в осенний призыв никаких оправдательных документов Щербининым не было предъявлено.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала в судебном заседании, что подсудимый Щербинин В.С. ей знаком по работе, так как она состоит в должности помощника начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата <адрес> <адрес>). Отделение, в котором она работает, занимается вопросами призыва на военную службу, в том числе и призывниками, уклоняющимися от явки в отдел в военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом (медицинскую комиссию). Призывник Щербинин В.С., зарегистрированный и проживающий в <адрес> <адрес> является злостным уклонистом от призыва на военную службу, имеет неоднократные неявки без уважительных причин в отдел военного комиссариата. Трижды за ДД.ММ.ГГГГ год в отношении Щербинина выписывались повестки, но он не являлся, повестки также лично вручались Щербинину военно-учетным работником. В связи с неоднократной неявкой Щербинина без уважительной причины в отдел, по решению военного комиссара он не был допущен для прохождения медицинской комиссии, так как материал находился на проверке в следственном Комитете.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала в судебном заседании, что подсудимого Щербинина знала по месту жительства и месту работы, так как она работает военно-учетным работником администрации сельского поселения «<адрес>». В ее должностные обязанности также входит наряду с другими обязанностями также входят обязанности по уведомлению, от имени начальника отдела военного комиссариата <адрес> граждан о явке в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. То есть, она при необходимости для первоначальной постановки граждан на воинский учет, в связи с призывом, ) является в отдел военного комиссариата, где ей под роспись в журнале учета повесток, вручаются повестки о вызове, от имени начальника отдела военного комиссариата или лица исполняющего его обязанности, граждан в отдел военного комиссариата на определенные мероприятия, связанные с прохождением военной службы, медицинской комиссии и т.д. После вручения повестки гражданину, корешок повестки возвращается в отдел призыва отдела военного комиссариата. Она Щербинину дважды вручала под расписки в осенний призыв повестки. Щербинины расписывался о их получении, спрашивал на какое число, во время получения повесток молчал. Одно время Щербинин учился в ПТУ и имел отсрочку от призыва, но затем был отчислен из ПТУ. Она лично ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вручала Щербинину B.C. повестки, и он собственноручно расписывался об их получении.
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, который показал на предварительном следствии, что состоит в должности помощника УУП ОМВД России по <адрес>. В его должностные обязанности входит обеспечение общественной безопасности и охрана общественного порядка на обслуживаемом им административном участке, принятие своевременных мер по соблюдению гражданами законов РФ, а также предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений и т.д. Так согласно ведомственным приказам ОМВД России по <адрес> он обслуживает территорию сельского поселения «<адрес>», он как помощник участкового уполномоченного полиции оказывает содействие отделу военного комиссариата <адрес> <адрес>), расположенному по адресу: <адрес> установлении местонахождения призывников, уклоняющихся от явки в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Так в адрес ОМВД России по <адрес> из отдела военного комиссариата неоднократно поступали обращения об установлении местонахождения призывника Щербинина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, а также определения о его приводе.При установлении местонахождения Щербинина B.C., он извещался о необходимости явиться в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, кроме этого ему каждый раз разъяснялось требования статей ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в частности ответственность за неявку по повесткам в установленное время и место без уважительных причин, а также статья 328 УК РФ. При установлении местонахождения Щербинина B.C. и при разъяснении ему вышеуказанных норм закона он (Щербинин B.C.) реагировал абсолютно адекватно, ничего при этом, не поясняя, но на заданный ему вопрос о причинах его неявки в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом, Щербинин B.C. уклонялся от ответа, ничего конкретного не говоря, что создавало впечатление о его умышленном уклонении от призыва на военную службу. (л.д. 79-82).
 
    Кроме этого виновность подсудимого Щербинина В.С. подтверждается:
 
    Копией учетной карты призывника, по которой подсудимый Щербинин В.С. поставлен на учет в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес>), расположенный по адресу: <адрес>, в качестве призывника. л.д. 11).
 
    Копией карты медицинского освидетельствования гражданина подлежащего призыву на военную службу, в соответствии с которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при прохождении медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией Щербинин В.С. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями «Б-3». (л.д. 12-15).
 
    Копей корешка повестки серии МС №, по которой подсудимый Щербинин B.C. ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке, был уведомлен о явке ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. (л.д. 24).
 
    Копией корешка повестки серии МКаш №, по которой подсудимый Щербинин B.C. ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке, был уведомлен о явке ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. (л.д. 25).
 
    Копией графика работы призывной комиссии <адрес> осенью ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного начальником отдела военного комиссариата <адрес> <адрес>) и согласованного с Председателем призывной комиссии - Главой <адрес>, по которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение медицинского освидетельствования в отношении лиц, подлежащих призыву на военную службу. (л. д. 115).
 
    Выпиской из Федерального закона от 28.08.1998 М 53-ФЗ «О воинской обязанности военной службе», в соответствии с ч. 2 ст. 8 которого, призывнику Щербинину B.C., военно-учетным работником администрации сельского поселения «<адрес>», <адрес> ФИО5 были вручены повестки о его вызове в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес>), расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование). (л.д. 71-72).
 
    Выпиской из Конституции Российской Федерации, согласно статьи 59 которой :
 
    1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
 
    2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
 
    3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. (л.д.123),
 
    Копией Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2012 года № 1309 "О призыве в октябре - декабре 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". (л.д. 124).
 
    Копией Приказа Министерства обороны Российской Федерации от 29 сентября 2012 г. № 3000 "О призыве в октябре - декабре 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". (л.д. 125).
 
    Подсудимый Щербинин В.С. <данные изъяты>
 
    Суд, оценивая все доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Щербинина В.С. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы полностью установленной и действия Щербинина В.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Щербининым В.С. преступления, данные о его личности, а также наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Щербинина В.С. судом не установлено.
 
    Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого Щербинина В.С. суд учитывает полное признание им своей вины.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Щербинина В.С., впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого Щербинина В.С.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствия отягчающих и наличия смягчающего обстоятельства суд не находит оснований на изменение подсудимому Щербинину В.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Щербинина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в размере 25000 /двадцати пяти тысяч/ рублей.
 
    Меру пресечения подсудимому Щербинину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
 
    Процессуальные издержки – оплата труда защитника Наумова Г.В. в сумме <данные изъяты>
 
    ( <данные изъяты>) рублей, - взыскать с подсудимого Щербинина В.С. в доход федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербининым В.С., - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе поданной в установленные законом сроки.
 
    Председательствующий: А.Н.НАУМЦЕВ