Приговор от 05 марта 2013 года №1-41/13г.

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-41/13г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05.03.2013г. г. Тихорецк
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,
 
    при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника Тихорецкого межрайонного прокурора МУРУГОВА В.А.,
 
    подсудимого Мартиросяна Арама Эрнестовича,
 
    защитника Липатовой Е.А.,
 
    представившей удостоверение № 2139 и ордер № 716579,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мартиросяна Арама Эрнестовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мартиросян А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    23.12.2012 года в 10 часов 30 минут Мартиросян А.Э., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, убедившись в том, что ФИО1 ушла на работу, рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно от окружающих, похитил из шкатулки, находящейся в шкафу в жилой комнате драгоценные изделия, а именно : браслет весом 4,63 гр., стоимостью 9700 рублей, кольцо золотое весом 3,49 гр. стоимостью 7300 руб., кольцо обручальное весом 4,98 гр. стоимостью 10400 руб., подвеску золотую весом 1,72 гр. стоимостью 3600 руб., подвеску золотую весом 0,69 гр. стоимостью 1400 руб., кольцо золотое с камнями весом 2,26 гр. стоимостью 4800 руб., золотую цепочку весом 1,06 гр. стоимостью 2200 руб., золотую цепочку весом 2,22 гр. стоимостью 4660 руб. В этом же шкафу из кармана пальто он похитил денежные средства в размере 12500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Мартиросян А.Э. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, заложив в ломбард "Благо", вырученные средства и денежные средства в сумме 12500 рублей он использовал в личных целях. В результате преступных действий Мартиросян А.Э. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 56560 рублей.
 
    Подсудимый Мартиросян А.Э. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Липатова Е.А. поддерживает ходатайство Мартиросяна А.Э.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила строго наказать подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Муругов В.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Мартиросяна А.Э. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Мартиросяна А.Э. верно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание предусмотрено санкцией п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - до пяти лет лишения свободы.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, учитывает мнение потерпевшей, которая просила о строгом наказании подсудимому, вину признал и раскаялся, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, и считает возможным назначить наказание,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мартиросяну А.Э., судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мартиросяна Арама Эрнестовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок два года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Мартиросяну А.Э.- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: золотые изделия: 2 цепочки, 3 кольца, 2 подвески, браслет, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -