Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Дело № 1-41/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 июля 2013 года с. Курсавка.
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Казаковой Н.В.,
при секретаре Кривошеевой С.Н.,
с участием:
государственных обвинителей Папяна С.В., Филипенко А.В.,
подсудимого Омаров О.А.,
защитника по назначению Сорокина Ю.И.,
предоставившего удостоверение № от 22.11.2002 года и ордер № от 14.05.2013 года,
потерпевшей Е.Т.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Омаров О.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес><данные изъяты>, судимого:
- 13.07.2007 года Андроповским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, без штрафа;
- 15.09.2008 года Пятигорским гарнизонным военным судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Андроповского районного суда Ставропольского края от 13.07.2007 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 18.11.2008 года Андроповским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Пятигорского гарнизонного военного суда от 15.09.2008 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 11.03.2011года освобожден по отбытию наказания из ЯП17/6 Ставропольского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Омаров О.А. О.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Он же, Омаров О.А. О.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Омаров О.А. О.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Омаров О.А. О.А., в один из дней первой декады июля 2012 года ( более точная дата следствие не установлена), около 15 часов, пришел к участку местности, расположенном в северном направлении, на расстоянии 520 метров от домовладения, находящегося по адресу:<адрес>, где незаконно сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые перенес по месту своего временного проживания в жилой дом по адресу:<адрес>, где высушил, измельчил путем перетирания, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой после высушивания 152.36 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить в помещении спальной комнаты вышеуказанного дома для последующего личного употребления без цели сбыта. В один из дней начала января 2013 года, в связи с переменой временного места проживания, Омаров О.А. О.А. перенес незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой после высушивания 152.36 гр., в металлический вагончик, расположенный в западном направлении, на расстоянии 450 метров от домовладения № по <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить под кроватью для последующего личного употребления без цели сбыта.
В период времени с 03 часов 30 минут до 04 часа 08.02.2013 года, в ходе проведения сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Андроповскому району оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», связанного с гласным обследованием территории и находящегося на ней жилого металлического вагончика, где проживал Омаров О.А. О.А., по указанному выше адресу, в помещении данного вагончика был обнаружен полимерный пакет с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом, содержащим измельченные части растений серо – коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после высушивания 152.36 гр., которое Омаров О.А. О.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
11 декабря 2012 года, около 14 часов, Омаров О.А. О.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, из торгового киоска, расположенного на первом этаже в помещении здания магазина «Универмаг» по адресу:<адрес>, тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е.Т.Я.: одну серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и одну серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты>, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Е.Т.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В один из дней конца января 2013 года, в <адрес>, Омаров О.А. О.А., встретившись с ранее ему незнакомым ФИО6, во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконный сбыт незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – каннабис (марихуана), предложил ФИО6 приобрести у него указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), равное по объему одному спичечному коробку, за <данные изъяты> рублей, но ввиду отсутствия на тот момент у ФИО6 денежных средств последний отказался приобрести наркотическое средство.
07.02.2013 года, Омаров О.А. О.А., реализуя свой преступный умысел, в процессе телефонного разговора с ФИО6 вновь предложил ему приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуана), равное по объему одному спичечному коробку, за <данные изъяты>, на что ФИО6 дал свое добровольное согласие. После чего, в тот же день, около 19 часов, Омаров О.А. О.А., согласно договоренности с ФИО6, встретился с последним неподалеку от домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в одном спичечном коробке, массой после высушивания 3.33 гр., а ФИО6 в свою очередь передал Омаров О.А. деньги в сумме <данные изъяты>.
Однако, Омаров О.А. О.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6, в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал незаконно сбытое ему Омаров О.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в спичечном коробке, массой после высушивания 3.33 гр.
В судебном заседанииОмаров О.А. О.А. свою вину признал частично.
По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств Омаров О.А. О.А. вину не признал и пояснил, что в ходе обследования жилого вагончика под кроватью был обнаружен пакет с наркотическим средством, который сотрудники полиции сами ему подкинули. По факту кражи имущества предпринимателя Е.Т.Я. подсудимый пояснил, что кражу серебряных цепочек из киоска он не совершал, так как в период времени с 26.01.2013г. по 03.02.2013 года находился в <адрес>. В октябре или ноябре 2012 года он покупал две цепочки, его просили их купить, чеки на них он не брал.
Омаров О.А. О.А. не отрицал факт сбыта наркотических средств ФИО6, при этом пояснил, что сотрудник полиции пообещал ему переквалифицировать сбыт на хранение, поэтому на следствие он признавал вину.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и исследованных в ходе судебного следствия.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере вина Омаров О.А. подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что с 2011 года у него временно проживал племянник Омаров О.А. О.А. В один из дней января 2013 года он поссорился с Омаров О.А., который злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно был замечен в воровстве, вел бродяжнический образ жизни, после чего Омаров О.А. О.А. забрал все свои вещи и покинул его дом. О том, что Омаров О.А. О.А. незаконно приобрел и хранил у него дома наркотическое средство – марихуана он не знал. О данных обстоятельствах ему стало известно 08.03.2013 года от сотрудников полиции (том № 1 л.д. 81-83).
Из оглашенных показаний свидетеля О.Д.И.., следует, чтос января 2013 года и с разрешения собственника ФИО18 он проживает в металлическом вагончике, расположенном на расстоянии 500 метров от домовладения № по <адрес> в <адрес>. Примерно 05.01.2013 года к нему пришел ранее незнакомый Омаров О.А. О.А. и попросился переночевать в данном вагончике, так как у него не было постоянного места жительства. Он пустил Омаров О.А. переночевать, у последнего с собой был полимерный пакет с вещами, что именно там находилось, он не знает. Утром Омаров О.А. О.А. ушел, оставив свой пакет с вещами в вагончике, но сказал, что вечером вернется (том № 1 л.д. 134-135).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, следует, чтоу него в собственности имеется металлический вагончик, установленный на расстоянии около 450 метров от домовладения № по <адрес> в <адрес>, в котором проживал О.Д.И. О том, что Торопов разрешил временно пожить в вагончике Омаров О.А. и что последний незаконно хранил в помещении данного вагончика наркотическое средство, ему не было известно (том № л.д. 80-82).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 – оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по <адрес>, следует, что 08.02.2013 года около 03 часов, он совместно с ООУР Отдела МВД России по <адрес> ФИО8, иных участвующих лиц - ФИО9 и ФИО10 проводил оперативно-розыскные мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», они прибыли к металлическому вагончику, находящемуся в западном направлении, на расстоянии 450 метров от домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где проживал Омаров О.А. О.А., которому было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота и незаконного хранящиеся, а также добытые преступным путем. Омаров О.А. О.А. заявил, что таковых не имеется. В ходе обследования вагончика под кроватью, был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета, с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом, содержащим измельченные части растений серо – коричневого цвета. В этот момент Омаров О.А. О.А. сознался в незаконном приобретении и хранении указанных наркотических средств, которые были изъяты. Омаров О.А. О.А. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел в один из дней первой декады июля 2012 года на участке местности на окраине <адрес> и перенес сначала по месту своего временного проживания, а потом в металлический вагончик, где оно было обнаружено (том № 1 л.д. 157-159).
Аналогичные показания на следствие дал свидетель ФИО8 , которые были оглашены (том № 1 л.д. 154-156).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что они принимали участие в качестве понятых при проведении обследования жилого вагончика, расположенного в западном направлении, на расстоянии 450 метров от домовладения № по <адрес> в <адрес>, где проживал Омаров О.А. О.А. В их присутствии в ходе обследования вагончика под кроватью, был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета, с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом, содержащим измельченные части растений серо – коричневого цвета (том № 1 л.д. 114-116, 117-119)
Вина Омаров О.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средствподтверждается также :
-протоколом следственного действия - проверки показаний на месте от 20.03.2013 года, в ходе которого Омаров О.А. О.А. указал участок местности, где он сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуана (том № 2 л.д. 11-17);
- актом гласного обследования (металлического вагончика), в ходе которого под кроватью был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета, с находящимися в нем прозрачным полимерным пакетом, содержащим измельченные части растений серо – коричневого цвета. (том № 1 л.д. 97-99);
-протоколом изъятия предметов от 08.02.2013 года, - измельченных частей растений серо – коричневого цвета. (том № 1 л.д. 101-103);
-заключением эксперта № 222 от 22.03.2013 года, согласно которого измельченные части растений серо – коричневого цвета, массой после высушивания 152.26 гр., изъятые 08.02.2013 года в ходе производства обследования территории, с находящимся на ней жилым металлическим вагончиком, где проживает Омаров О.А. О.А., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). (том № 2 л.д. 28-29);
-протоколом осмотра вещественных доказательств- измельченных частей растений серо – коричневого цвета, общей массой 152.16 гр., изъятых 08.02.2013 года в ходе производства ОРМ (том № 2 л.д. 43-45), приобщенных в последующем к материалам дела (том № 2 л.д. 46-48);
-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за исх. № 399 от 08.02.2013 года, о выявлении факта незаконного приобретения и хранения Омаров О.А. наркотических средств (том № 1 л.д. 90-91);
-результатами ОРД, которые рассекречены и предоставлены органом дознания в СО Отдела МВД России по <адрес> материалы ОРД «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (том № 1 л.д. 90-113).
По эпизоду тайного хищения имущества индивидуального предпринимателя Е.Т.Я. вина Омаров О.А. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Деркачёва Т.Я. в судебном заседании пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, реализует газетно – журнальную продукцию и сопутствующий товар (серебро, бижутерию и игрушки) в торговом киоске, находящемся в помещении здания магазина «Универмаг», совместно с ней работает продавец ФИО11 Входная дверь киоска закрывается на навесной замок, стекло витрины прикрывается металлической конструкцией.
12.12.2012 года, около 08 часов 20 минут, она зашла в киоск и заметила пропажу четырёх серебряных цепочек: цепочки серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочки серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>; цепочки серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочки серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>. Продавец ФИО11 пояснила, что цепочки она не продавала. О произошедшем она сразу сообщила в ОМВД по <адрес>. В результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей.
13.03.2013 года она совместно со следователем и двумя приглашенными понятыми ФИО12 и ФИО13, в помещении кабинета № 31 Отдела МВД России по <адрес> ходе осмотра опознала принадлежащие ей и похищенные из торгового киоска: цепочку, выполненную из металла серебристого цвета, по длине 50 см., по веревочному плетению в виде тонких прутиков, перекрученных между собой, а также отрезок бумаги, являющийся ценником к похищенной у нее цепочки, по надписи «Харкiвске Ювелiрне Пiдприемство», имеющейся на лицевой стороне и надписи «Розмiр 55 см.», имеющейся на тыльной стороне.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что по устному договору работала продавцом у ИП Е.Т.Я. в торговом киоске в помещении здания магазина «Универмаг». 11.12.2012 года с 09 часов до 18-00 час. она находилась на своем рабочем месте, по окончанию работы проверила наличие имущества, которое находилось на своих местах, после чего заперла входную дверь на навесной замок и зафиксировала стекло витрины металлической конструкцией на гвоздь, и ушла. 12.12.2012 года, около 09 часов, ей позвонила Е.Т.Я. и сообщила, что из киоска были похищены четыре серебряные цепочки.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что с 2011 года по январь 2013 года у него периодически проживал племянник Омаров О.А. О.А. 08.03.2013 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которые предъявили постановление Андроповского районного суда о разрешении производства обыска в его жилище, в ходе которого были обнаружены цепочка, выполненная из металла серебристого цвета и отрезок бумаги, с имеющейся на ней надписью «Харкiвске Ювелiрне Пiдприемство», которые были изъяты сотрудниками полиции. Он предполагает, что данные цепочку и отрезок бумаги у него дома оставил Омаров О.А. О.А., так как кроме него у него дома больше никого не было (том № 1 л.д. 81-83)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20- старшего оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по Андроповскому району следует, что 26.02.2013 года в Отдел МВД России поступила явка с повинной Омаров О.А., о совершенной краже четырёх серебряных цепочек из торгового киоска в магазине «Магнит», одну из которых он продал на 291 км. ФАД «Кавказ» водителю автомашины «КаМаЗ» за <данные изъяты> рублей, на вырученные деньги приобрел продукты питания и спиртное и отправился к своему дяде ФИО19, у которого проживал несколько дней, где и оставил одну из похищенных им цепочек. Другую цепочку он потерял в <адрес>, когда находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе проверки сообщения гр. Омаров О.А. изложенные им в явке с повинной факты нашли свое подтверждение (том № 1 л.д. 68-71).
Вина Омаров О.А. по данному эпизоду подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения:
-протоколом проверки показаний на месте от 20.03.2013 года, в ходе которой обвиняемый Омаров О.А. О.А. указал на торговый киоск, из помещения которого в декабре 2012 года, около 14 часов, он тайно похитил четыре цепочки из металла серебристого цвета. (том № 2 л.д. 11-17);
-протоколом осмотра места происшествияот 12.12.2012 год,- торгового киоска в помещении магазина «Универмаг» по адресу:<адрес>, в помещении которого на торговой витрине были обнаружены и изъяты одна цепочка из металла серебристого цвета, длиной 50 см., имеющая комбинированное плетение, с биркой и одна цепочка, выполненная из металла серебристого цвета, длиной 45 см., имеющая веревочное плетение, с биркой. (том № 1 л.д. 7-8);
-протоколом обыска от 08.03.2013 года, в ходе которого в жилище ФИО19 по адресу:<адрес>, были обнаружены и изъяты одна цепочка из металла серебристого цвета, длиной 50 см., имеющая веревочное плетение и отрезок бумаги с наибольшими размерами сторон 25x17 мм. (том № 1 л.д. 52-53), осмотренных и приобщенных в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 224-228);
-заявлением потерпевшей Е.Т.Я. от 12.12.2012 года о хищении четырех серебряных цепочек (том № 1 л.д. 5);
-явкой с повинной Омаров О.А. от 26.02.2013 года о том, что в середине декабря 2012 года, в период времени с 13 часов по 14 часов, из торгового киоска, находящегося в помещении магазина «Магнит», расположенного в центре <адрес>, он тайно похитил четыре цепочки серебристых цветов. (том № 1 л.д. 34).
Вина Омаров О.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседанииподсудимый Омаров О.А. О.А. пояснил, чтос ФИО6 он познакомился начале февраля 2013 года. Потом он встретился с ФИО6 в магазине, и тот сообщил, что его знакомые ребята освободились из мест лишения свободы и интересуются, где можно приобрести наркотическое средство, на что он ответил, что у него есть наркотическое средство. Они договорились встретиться. Вечером ФИО6 приехал на машине " Жигули" и он ему передал спичечный коробок с наркотическим средством, взамен получил деньги в размере <данные изъяты>. купюрами по 100 рублей, после чего его задержали полицейские. Коробок с наркотическим средством, который он продал ФИО6, он приобрел 07.02.2013 года у другого человека в <адрес>.
В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что 07.02.2013 года он был приглашен сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью выявления незаконного сбыта наркотических средств. В один из дней конца января 2013 года он познакомился с Омаров О.А. В ходе распития спиртных напитков он поинтересовался у Омаров О.А., где можно купить за деньги наркотическое средство – марихуану. Последний пояснил, что может продать ему данное наркотическое средство. Они обменялись номерами телефонов и договорились встретиться.
07.02.2013 года, около 17 часов, он был приглашен сотрудником полиции ФИО8 в здание Отдела МВД России по <адрес>, где в присутствии понятых ему предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотических средств на что он согласился. После этого ему вручил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и специальное техническое средство для аудио и видеозаписи. Около 19 часов, он, приглашённые понятые и ОУ ФИО8 приехали на автомобиле марки «Лада Калина», регистрационный номер № 26 регион, в <адрес> позвонил на сотовый телефон Омаров О.А. и они встретились, он передал Омаров О.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а Омаров О.А. О.А. в свою очередь передал ему один спичечный коробок с измельченными частями растений серо – зеленого цвета, который он в последствие в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции вместе со спецустройством, которое производило аудио и видеозапись, о чем был составлен акт осмотра выданных им предметов.
Из оглашённых показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9 следует, что 07.02.2013 года, около 17 часов, они были приглашены сотрудником полиции ФИО8 для участия в качестве понятых при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник полиции предложил ФИО6 выступить в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Омаров О.А. на что ФИО6 дал свое согласие.
В ходе следствия указанные свидетели дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 В ходе производства оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», составления актов и протоколов ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало (том № л.д. 83-84, 85-88).
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8. -оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по <адрес> следует, что в феврале 2013 года в ОУР Отдела МВД России по <адрес> поступила информация о том, что Омаров О.А. О.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем 07.02.2013 года было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Омаров О.А. с целью документирования его преступной деятельности, в котором участвовал гр. ФИО6 в качестве «покупателя», и понятые ФИО10 и ФИО9 В ходе проведенного ОРМ был зафиксирован и документирован факт сбыта Омаров О.А. гр-ну ФИО6 за деньги наркотического средства (том № 2 л.д. 93-96).
Из оглашённых показаний свидетелей ФИО21. и ФИО22 – сотрудников ОУР Отдела МВД России по <адрес> следует, что 07.02.2013 года, около 19 часов, они прибыли в <адрес>, где в ходе ОРМ «проверочная закупка» произвели задержание Омаров О.А. непосредственно после сбыта им гр-ну ФИО15 наркотического средства. В присутствии приглашенных понятых ФИО16 и ФИО17 Омаров О.А. О.А. заявил, что при нем имеются деньги в сумме 500 рублей, полученные им в результате сбыта наркотического средства, которые были у него изъяты и упакованы (том № л.д. 97-99, 100-101)
Аналогичные показания на следствие дали свидетели ФИО16 и ФИО17, принимавшие участие в качестве понятых 07.02.2013 года в ходе изъятия у Омаров О.А. предметов (денежных средств) в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том № л.д. 74-76, 77-79).
Вина Омаров О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения:- протоколом добровольной выдачи материальных ценностей от 07.02.2013 года, в ходе которого у ФИО6 был изъят один коробок из – под спичек, содержащий измельченные части растений серо – зеленого цвета. (том № 1 л.д. 174-175); -протоколом изъятия предметов от 07.02.2013 года, в ходе которого у Омаров О.А., в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, из которых один билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года, с серией - <данные изъяты> номером - <данные изъяты> один билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года, с серией - ви и номером - <данные изъяты> один билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года, с серией - Кэ и номером – <данные изъяты>; один билет Банка России достоинством <данные изъяты>, образца 1997 года, с серией - Сь и номером – <данные изъяты> и один билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца 1997 года, с серией - бп и номером – <данные изъяты>. (том № 1 л.д. 178-180), осмотренных и приобщенных к материалам уголовногоь дела в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 224-228, 237-240); -заключением эксперта № 221 от 22.03.2013 года, согласно которого измельченные части растений серо – зеленого цвета, массой после высушивания 3.23 гр., добровольно выданные 07.02.2013 года ФИО6, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана)(том № 2 л.д. 39-40), которое было осмотрено и признано вещественным доказательством (том № 2 л.д. 43-45, 46-48); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: компакт диска CD-R с надписью «3/131 с» с фонограммой разговора, состоявшегося 07.02.2013 года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>. (том № 2 л.д. 106-109), приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: (том № 2 л.д. 111-112); -рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по <адрес> ФИО8, от 08.02.2013 года в Отдел МВД России по <адрес>, зарегистрированный в КУСП за исх. № 391 от 08.02.2013 года, о выявлении факта незаконного сбыта Омаров О.А. наркотического средства – марихуана, общей массой 3.33 гр.. (том № 1 л.д. 163); -результатами ОРД – рассекреченные и предоставленные органом дознания в СО Отдела МВД России по <адрес> материалы ОРД «проверочная закупка». (том № 1 л.д. 163-210).
Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, которые подсудимым не оспариваются, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Омаров О.А. в совершении указанного преступления.
Действия Омаров О.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Действия Омаров О.А. по эпизоду тайного хищения чужого имущества, ИП Деркачёвой Т.Я. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Омаров О.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Омаров О.А. О.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен, не имеет официальных источников доходов, не имеет определённого места жительства, на учете у врача нарколога в МБУЗ «Андроповская ЦРБ не состоит. Омаров О.А. О.А. состоит на учёте врача психиатра МБУЗ «Андроповская ЦРБ» Министерства здравоохранения Ставропольского края с 2000 года с диагнозом «Легкая умственная отсталость с эмоционально – волевыми нарушениями». Согласно заключения комиссии экспертов № 523 от 02.04.2013 года Омаров О.А. О.А. хроническим психическим расстройством не страдает, в отношении инкриминируемых ему деяний признан вменяемым, в стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной Омаров О.А. (по эпизоду кражи имущества потерпевшей Е.Т.Я.), признание вины по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, с учетом не погашенных судимостей.
С учетом всех обстоятельств дела, отношения виновного Омаров О.А. к содеянному, характеризующих их сведений, суд пришёл к убеждению, что он заслуживают строгого наказания в виде реального лишения свободы. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части ч.2 ст.228 УК РФ, ввиду отсутствия у виновного реальных источников для его погашения (доходов и имущества, на которые может быть обращено взыскание).
С учетом отношения Омаров О.А. к содеянному (признание вины по одному из тяжких преступлений, смягчающего обстоятельства – явки с повинной), суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Суд назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Омаров О.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Омаров О.А. виновным в совершении преступлений:
-по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств - по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить наказание виде 3 (трех ) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
-по эпизоду кражи имущества Е.Т.Я. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание 1(один) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Омаров О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Омаров О.А. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Омаров О.А. исчислять с 19.02.2013 года, с момента заключения под стражу в качестве меры пресечения, в срок отбытия наказания зачесть время задержания с 17.02.2013 года по 19.02.2013 г.
Вещественные доказательства по делу: цепочку из металла серебристого цвета, длиной 50 см., имеющей комбинированное плетение, цепочку из металла серебристого цвета, длиной 45 см., имеющую веревочное плетение, изъятые 12.12.2012 года в ходе ОМП – торгового киоска по адресу:<адрес> «б»; цепочку из металла серебристого цвета, длиной 50 см., имеющую веревочное плетение, изъятую 08.03.2013 года в ходе обыска в жилище ФИО19, и возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Е.Т.Я., оставить у последней по принадлежности;
-деньги в общей сумме № с фонограммой разговора, оставить хранится при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья
Приговор вступил в законную силу