Приговор от 20 марта 2013 года №1-41/13

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зарайск 20 марта 2013 года
 
    Судья Зарайского городского суда Московской области Муштаков В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,
 
    подсудимого Иванова А.В.,
 
    защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №559, выданный Адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,
 
    при секретаре судебного заседания Лавровой Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-41/13 в отношении ИВАНОВА А. В., родившегося ------- года в ----, зарегистрированного по адресу: (адрес 1), проживающего по адресу: (адрес 2), гражданина -----, ----- образованием, -----, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Иванов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    25.01.2013 года около 00 часов 30 минут Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился торговом помещении продуктового магазина «-----», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т.А.Н., расположенного по адресу: (адрес 3), где также находилась продавец А.А.А. и Ф.В.М.. В это время у него, Иванова А.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Т.А.Н. С этой целью он подошел к упаковкам с пивом, стоящим на полу в данном торговом помещении, и, реализуя свой преступный умысел, схватил одну упаковку с пивом марки «------», принадлежащую Т.А.Н., состоящую из 6 пластиковых бутылок, емкостью 2 литра каждая, стоимостью ---- рублей ----- копеек за одну бутылку, на общую сумму ----- рублей ---- копеек. В этот момент он был замечен продавцом магазина А.А.А., которая подошла к нему и потребовала прекратить его преступные действия и вернуть похищенную упаковку с пивом. После этого, осознавая, что его преступные действия понятны и очевидны для А.А.А. и Ф.В.М., с целью удержания похищенного и подавления дальнейшего сопротивления со стороны потерпевшей, два раза умышленно оттолкнул рукой в область грудной клетки А.А.А., причинив последней физическую боль. После чего, он скрылся с места преступления, унеся с собой похищенное.
 
    Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Т.А.Н. в судебное заседание не прибыл, извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Т.А.Н. заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.74).
 
    Потерпевшая А.А.А. в судебное заседание не прибыла, извещена надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая А.А.А. заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.75).
 
    Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Иванов А.В., относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Ивановым А.В. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, его надлежащее поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Суд считает невозможным назначение подсудимому иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления, оснований к применению ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    По месту жительства Иванов А.В. характеризуется ------, на учете у врача-психиатра и у врача нарколога ------ (л.д. 60, 58, 59).
 
    Смягчающими наказание Иванова А.В. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Иванова А.В. не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Назарова А.Н., участвовавшего в уголовном деле по назначению, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Принимая во внимание данные о личности Иванова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным применить к подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
 
    Обязать Иванова А.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Иванову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: товарную накладную № ---- от 16.01.2013 года, 6 бутылок пива «-----» объемом 2 литра каждая бутылка, поврежденную полиэтиленовую упаковку оставить в пользовании потерпевшего Т.А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
Председательствующий судья В.С. Муштаков