Дата принятия: 28 августа 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Дело № 1-41/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов 28 августа 2013 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., защитника Ширманова С.Ю., представившего удостоверение № 406 и ордер № 467, подсудимого Демидова А.С., при секретаре Чернышевой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Демидова А. С., - - - года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,
установил:
Демидов А.С. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства;
он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
кроме того, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
также он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Демидов А.С., занимая с 15 августа 1978 года должность директора «Ардатовская детско-юношеская спортивная школа» на основании приказа заведующего Ардатовским РайОНО № 29 от 30 августа 1978 года, учредительного договора от 02 декабря 1998 года, устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Ардатовская детско-юношеская спортивная школа», утвержденного постановлением Главы администрации Ардатовского муниципального района № 07 от 16 января 2007 года, выполнял функции руководителя муниципального образовательного учреждения дополнительного образования, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
Согласно Учредительному договору от 02 декабря 1998 года – Учредитель Ардатовская районная администрация в лице Ардатовского РОО создает образовательное учреждение образовательного типа, дающее дополнительное образование и являющееся по своей организационно-правовой форме муниципальным учреждением, а именно Ардатовскую детско-юношескую спортивную школу, в лице директора Демидова А.С., непосредственное управление образовательным учреждением осуществляет директор. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения осуществляется Учредителем. Образовательное учреждение представляет учредителям и общественности ежегодный отчет о расходовании и поступлении средств; вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества. Сдача в аренду объектов собственности, закрепленных за образовательным учреждением его учредителем, допускается только с согласия учредителя и на условиях, определенных договором между собственником и учредителем; самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. Имеет самостоятельный баланс и расчетный счет, в том числе валютный в банковских и иных кредитных учреждениях.
Учредителем Ардатовской детско-юношеской школы является Администрация Ардатовского муниципального района РМ. К компетенции Учредителя среди прочего относится: назначение и освобождение от должности, заключение трудового договора с руководителем Школы. Непосредственное управление Школой осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначаемый на эту должность и освобождаемый от неё Учредителем. Директор Школы действует на принципе единоначалия и несет ответственность за свои действия в соответствии с действующим законодательством, Уставом и заключенным с ним трудовым договором. Директор без доверенности: действует от имени Школы, представляет её интересы во всех инстанциях, заключает договора, в том числе трудовые, выдает доверенности, распоряжается имуществом в интересах Школы и в пределах договора передачи муниципального имущества на праве оперативного управления, издает приказы, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися школы, утверждает структуру Школы и штатное расписание, графики работы и расписания занятий, распределяет обязанности между работниками Школы, утверждает должностные инструкции, представляет Учредителю и общественности отчеты о деятельности школы. Деятельность Школы финансируется Учредителем за счет средств бюджета Ардатовского муниципального района или иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.
28 июня 2008 году у Демидова А.С., находящегося в МОУ ДОД «Ардатовская детско-юношеская спортивная школа» по адресу: РМ, г.Ардатов, пер. Л.Толстого, д. 2/3, в дневное время, возник преступный умысел на совершение превышения своих должностных полномочий в целях личного корыстного обогащения и хищения путем мошенничества денежных средств Ардатовского муниципального района, а именно – изготовление и представление для бухгалтерского учета приказа о предоставлении себе очередного оплачиваемого отпуска на период с 01.07.2008 по 12.08.2008 на свою супругу Д., которая фактически трудовую деятельность в данной школе не осуществляла. Реализуя свой преступный умысел, Демидов А.С., осознавая, что нарушает Устав школы, нарушает установленный Трудовым кодексом РФ порядок предоставления ему отпуска работодателем, Учредителем школы – Администрацией Ардатовского муниципального района РМ в лице главы Федорова А.С., дал указание заместителю директора по учебно-воспитательной работе МОУ ДОД «Ардатовская ДЮСШ» Ж. изготовить приказ о предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска на период с 01.07.2008 по 12.08.2008. Ж. 28.06.2008, заблуждаясь относительно законности действий Демидова А.С., по указанию последнего, изготовила приказ № 35 о предоставлении Демидову А.С. очередного оплачиваемого отпуска на период с 01.07.2008 по 12.08.2008, после чего Демидов А.С. подписал приказ и поставил на нем гербовую печать школы, впоследствии предоставив данный приказ в бухгалтерию администрации городского поселения Ардатов для учета.
01.07.2013 года Демидов А.С. в продолжение реализации своего преступного умысла, незаконно, находясь в очередном отпуске, осознавая, что его супруга Д. не состоит в трудовых отношениях с МОУ ДОД «Ардатовская ДЮСШ», а работает в должности преподавателя физического воспитания в ГОСПО (ССУЗ) «Ардатовское медицинское училище», дал указание заместителю директора Ж. изготовить приказ о возложении обязанностей директора школы на время его отпуска на его супругу Д., по указанию Демидова А.С. Ж. изготовила приказ № 38 о возложении обязанностей директора школы на период с 01.07.2008 по 12.08.2008 на Д., после чего Демидов А.С., будучи в очередном отпуске, подписал приказ № 38 и поставил на нем гербовую печать, предоставив впоследствии данный приказ в бухгалтерию городского поселения Ардатов.
28 июня 2008 года Демидов А.С. внес в табель учета рабочего времени за период с 01.07.2008 по 12.08.2008 фиктивные сведения о якобы отработанном времени его супругой Д. в качестве исполняющего обязанности директора школы на основании приказа № 38, которая фактически данную деятельность не осуществляла. В результате представленных Демидовым А.С. вышеуказанных документов, а именно приказа № 38 от 01.07.2008 года о возложении обязанностей директора школы на время своего отпуска с 01.07.2008 по 12.08.2008 на супругу Д., табелей учета рабочего времени за июль, август 2008 года бухгалтерией администрации г.Ардатов, осуществляющей ведение бухгалтерского учета школы, было произведено начисление заработной платы Д. на сумму 18611 рублей, которые впоследствии были получены Демидовым А.С. и использованы для личных нужд.
Он же 29.02.2008 года находясь на своем рабочем месте, издал приказ № 9 от 29.02.2008 года о принятии Ш. на работу дворником с 01 февраля 2008 года. В связи со своими должностными обязанностями Ш. осуществлял трудовую деятельность в МОУ ДОД «Ардатовская ДЮСШ» временно с января 2009 по март 2009 года, а также с сентября 2009 по март 2010 года. В иные периоды времени трудовая деятельность Ш. не осуществлялась.
В апреле 2009 года, точная дата следствием не установлена, у Демидова А.С., находящегося на своем рабочем месте, возник преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета Ардатовского муниципального района РМ в виде заработной платы, выплачиваемой Ш. путем обмана, а именно путем фиктивного представления сведений о трудовой деятельности Ш. в МОУ ДОД «Ардатовская ДЮСШ» в те временные периоды, когда фактически трудовая деятельность Ш. в школе не осуществлялась. Демидов А.С., пользуясь своим должностным положением, ввел в заблуждение заведующую хозяйством школы Х. относительно правомерности своих действий, дал ей указания о внесении в табель учета рабочего времени фиктивных сведений, свидетельствующих о завышенном количестве часов отработанного времени дворником Ш., которые фактически последним не отрабатывались. Х. на основании данных ей Демидовым А.С. указаний, заблуждаясь в их правомерности, вносила в табель учета рабочего времени Ш. фиктивные данные. Впоследствии на основании подготовленных ею и утвержденных Демидовым А.С. табелей учета рабочего времени, бухгалтерией Ш. начислялась заработная плата, в том числе и за фактически не отрабатываемое Ш. время, которая Демидовым А.С. похищалась и использовалась в личных целях. 01.06.2010 года Демидов А.С. без уведомления Ш., путем обмана, издал приказ об увольнении последнего, сведения об увольнении Ш. Демидов А.С. в бухгалтерию администрации не предоставил и продолжал давать указания Х. о включении Ш. в табеля учета рабочего времени. В период с апреля 2009 года по декабрь 2011 года Демидовым А.С. ежемесячно подписывались табеля учета рабочего времени на Ш. и направлялись в бухгалтерию городского поселения Ардатов Ардатовского муниципального района РМ, на основании которых начислялась Ш. заработная плата, всего за указанный период Демидов А.С. похитил из бюджета Ардатовского муниципального района РМ денежные средства в сумме 98557 рублей, выделяемых на выплату заработной платы Ш., которые впоследствии Демидовым А.С. были использованы для личных нужд.
Кроме того, 01 января 2007 года точное время следствием не установлено, у Демидова А.С., находящегося на своем рабочем месте в МОУ ДОД «Ардатовская ДЮСШ», возник преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана, с использованием своего служебного положения с имущества, находящегося в ведении школы, а именно сдачи в аренду парашютной вышки. С целью реализации своего преступного умысла, 01.01.2007 года Демидов А.С. заключил договор аренды № 1 от 01.01.2007 года с ООО «Строитель», согласно которому МОУ ДОД «Ардатовская ДЮСШ» предоставляет ООО «Строитель» право на временное пользование зданием парашютной вышки. Демидов А.С. введя в заблуждение директора ООО «Строитель» У. относительно правомерного использования реквизитов Ардатовской ДЮСШ, предложил последнему предоставить для него реквизиты ООО «Строитель», для последующего заключения договора аренды здания парашютной вышки с ОАО «Вымпел-Коммуникации». Заблуждаясь в законности совершаемых Демидовым А.С. действий, У. были предоставлены вышеуказанные реквизиты. 02.01.2007 года Демидов А.С., используя реквизиты ООО «Строитель» от имени ООО «Строитель» заключил договор № 177 от 02.01.2007 года с ООО «Вымпел-Коммуникации», согласно которому ООО «Строитель» предоставил на неопределенный срок вышеуказанную парашютную вышку ОАО «Вымпел-Коммуникации» для размещения контейнера с оборудованием базовой станции сотовой радиотелефонной связи. Согласно заключенному договору № 177 от 02.01.2007 года в период с января 2007 года по январь 2010 года включительно, ОАО «Вымпел-Комммуникации» ежемесячно перечисляло на расчетный счет ООО «Строитель» арендную плату в размере 9000 рублей, которая впоследствии обналичивалась директором ООО «Строитель» У. и передавалась Демидову А.С., который использовал её в личных целях. Так, за период с января 2007 года по январь 2010 года включительно Демидов А.С., используя свое служебное положение, неправомерно завладел денежными средствами в сумме 324 000 рублей, являющейся крупным размером, предназначенных для перечисления в бюджет Ардатовского муниципального района РМ за пользование муниципальным имуществом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Демидов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Демидов А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, Демидов А.С. полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Ширманов С.Ю. заявленное подсудимым Демидовым А.С. ходатайство поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
Представитель потерпевшего Петухов Д.В. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Максимочкин Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демидов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Демидова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Демидова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 286, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, так как он, превысил должностные полномочия, то есть совершил, являясь должностным лицом действия, явно выходящие за пределы своих полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства;
он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно: хищение денежных средств из бюджета Ардатовского муниципального района Республики Мордовия в сумме 18611 рублей, путем обмана, с использованием своего служебного положения;
он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно хищение денежных средств из бюджета Ардатовского муниципального района Республики Мордовия в сумме 98557 рублей, путем обмана, с использованием своего служебного положения;
кроме того, он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно хищение денежных средств в размере 324 000 рублей из бюджета Ардатовского муниципального района Республики Мордовия, путем обмана, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Демидов А.С. характеризуется по месту работы отрицательно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет множество наград и поощрений в период работы директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Ардатовская детско-юношеская спортивная школа», является Ветераном труда, в добровольном порядке возместил в бюджет Ардатовского муниципального района РМ причиненный преступлением ущерб в размере 325 500 рублей.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности виновного, следуя закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, преследуя задачу исправления осужденного, суд полагает, что исправление Демидова А.С. возможно без изоляции его от общества, считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ и в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, суд находит возможным не назначать Демидову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией частью 3 статьи 159 УК РФ.
С учетом характера и фактических обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности виновного, наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демидова А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
ч.1 ст. 286 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета;
ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод от июля-августа 2008 года) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод от апреля 2009 года по декабрь 2011 года) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод от января 2007 года по январь 2010 года) – 2 (два) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демидову А. С. наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Демидову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные представителю МОУ ДОД «Ардатовская ДЮСШ» К., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Арест, наложенный 31.05.2013 года на денежные средства Демидова А.С., находящиеся на зарплатном счете № - - , на вкладе до востребования счет № - - , на вклад пенсионный счет № - - ;
05.06.2013 года на автомобиль марки «Тойота Хилукс Сурф», автомобиль марки «Газ-3110» по вступлении приговора в законную силу снять на автомобиль марки «Тойота Хилукс Сурф».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Е.В. Лачок
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок