Приговор от 04 июня 2013 года №1-41/13

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-41/ 13
 
                                                   ПРИГОВОР
 
                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
          г. Поворино                                                                          04 июня 2013 года
 
          Поворинский районный суд Воронежской области в составе:
 
    председательствующего- судьи Павловой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,
 
    подсудимого Насонова Алексея Алексеевича,
 
    защитника Антипенко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Гомоновой О.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    НАСОНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ,
 
                                              УСТАНОВИЛ:
 
            Насонов А.А. допустил совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, то есть преступление, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    С 20 июня 2011 года приказом начальника ГУ МВД России по Воронежской области № л/с от 26 июля 2011 года Насонов А.А. был назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области с присвоением очередного специального звания начальствующего состава «старший лейтенант полиции» и состоял в ней до 15 февраля 2013 года.
 
    В соответствии с п.9 ч.2 ст. 23.3, п. 1 ч.1 ст. 27.3, ч.1 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, п. 8 ч.1 ст. 13, п. 5 ч.2 ст. 14, п.2 ч.2 ст. 27 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», п. 5.3 Перечня должностных лиц системы МВД России, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, утвержденного Приказом МВД России от 02.04.2005 № 444 (в ред. Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №), п. 1 Перечня должностных лиц системы МВД России, уполномоченных осуществлять административное задержание, утвержденного Приказом МВД России от 02.04.2005 № 444 (в ред. Приказа МВД России от 07.07.2010 № 492), Насонов А.А. в период нахождения в указанной должности был вправе осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, административное задержание граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях. Таким образом, при исполнении своих служебных обязанностей Насонов А.А. постоянно осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    14.12.2011 года участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области Насонов А.А. входил в состав суточного наряда, в связи с чем в вечернее время находился на своем рабочем месте в кабинете участковых уполномоченных полиции в здании отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области, расположенном по адресу: Воронежская область, г. Поворино, ул. Советская, д. 119-а, где в указанное время на почве ложно понятых интересов службы, в целях обеспечения участия ФИО5 и ФИО7 в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых другими службами указанного отдела МВД, у него возник преступный умысел на совершение превышения своих должностных полномочий путем незаконного административного задержания ФИО5 и ФИО7, подвергнутых 12.12.2011 года административному задержанию и содержащихся в отделе МВД по Поворинскому району Воронежской области, так как 48-часовой срок данного задержания истекал у ФИО5 – 14.12.2011 года в 21 ч. 45 мин., у ФИО7 – 14.12.2011 года в 23 ч. 05 мин.
 
    Реализуя свой преступный умысел, находившийся в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел Насонов А.А., 14.12.2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов около входа в помещение дежурной части отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области встретил освобожденного из изолятора временного содержания указанного отдела МВД по истечении срока предыдущего административного задержания ФИО5 и провел его в свой служебный кабинет, расположенный в пристройке к зданию отдела МВД по Поворинскому району с отдельным входом с ул. Ленинской г. Поворино, где в указанный период времени незаконно составил в отношении ФИО5 протокол АТ № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в который, явно превышая свои должностные полномочия, умышленно внес не соответствующие действительности сведения о нахождении ФИО5 14.12.2011 года в 22 ч. 10 мин. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, на площади Привокзальной г. Поворино Воронежской области, хотя в действительности этот факт не имел места и основания для привлечения ФИО5 к административной ответственности отсутствовали. По требованию Насонова А.А. ФИО5 расписался в указанном протоколе. После этого на основании сфальсифицированного вышеуказанным образом протокола об административном правонарушении Насонов А.А., осознавая, что, являясь должностным лицом, он незаконно совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий и влекущие за собой существенное нарушение гарантированного ст. 22 Конституции РФ права гражданина на свободу, составил в отношении ФИО5 протокол об административном задержании АН № от ДД.ММ.ГГГГ, хотя законных оснований для административного задержания ФИО5 и лишения его свободы не имелось. Закончив оформление указанных документов, Насонов А.А. отвел ФИО5 в дежурную часть отдела МВД России по Поворинскому району, где передал составленный им в отношении ФИО5 сфальсифицированный административный материал для исполнения в части административного задержания оперативному дежурному отдела МВД России по Поворинскому району ФИО6 Последний во исполнение принятого Насоновым А.А. решения об административном задержании, оформленного протоколом АН №, полагая, что действует в рамках закона, будучи непосвященным в преступное намерение Насонова А.А., поместил ФИО5 в камеру № изолятора временного содержания отдела МВД России по Поворинскому району, где ФИО5 содержался до своего освобождения 15.12.2011 года около 11 часов.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, находившийся в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел Насонов А.А. 14.12.2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут около входа в помещение дежурной части отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области встретил освобожденного из камеры административно задержанных указанного отдела МВД по истечении срока предыдущего административного задержания ФИО7 и провел его в свой служебный кабинет, расположенный в одноэтажной пристройке к зданию отдела МВД по Поворинскому району с отдельным входом с ул. Ленинской г. Поворино, где в указанный период времени незаконно составил в отношении ФИО7 протокол АТ № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в который, явно превышая свои должностные полномочия, умышленно внес не соответствующие действительности сведения о нахождении ФИО7 14.12.2011года в 22 ч. 10 мин. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, на площади Привокзальной г. Поворино Воронежской области, хотя в действительности этот факт не имел места и основания для привлечения ФИО7 к административной ответственности отсутствовали. По требованию Насонова А.А. ФИО7 расписался в указанном протоколе. После этого на основании сфальсифицированного вышеуказанным образом протокола об административном правонарушении Насонов А.А., осознавая, что, являясь должностным лицом, он незаконно совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий и влекущие за собой существенное нарушение гарантированного ст. 22 Конституции РФ права гражданина на свободу, составил в отношении ФИО7 протокол об административном задержании АН № от ДД.ММ.ГГГГ, хотя законных оснований для административного задержания ФИО7 и лишения его свободы не имелось. Закончив оформление указанных документов, Насонов А.А. отвел ФИО7 в дежурную часть отдела МВД России по Поворинскому району, где передал составленный им в отношении ФИО7 сфальсифицированный административный материал для исполнения в части административного задержания оперативному дежурному отдела МВД России по Поворинскому району ФИО6 Последний во исполнение принятого Насоновым А.А. решения об административном задержании, оформленного протоколом АН №, полагая, что действует в рамках закона, будучи непосвященным в преступное намерение Насонова А.А., поместил ФИО7 в камеру административно задержанных отдела МВД России по Поворинскому району, где ФИО7 содержался до своего освобождения 16.12.2011 года в вечернее время.
 
    В результате указанных противоправных действий Насонова А.А., которые он не имел права совершать ни при каких обстоятельствах, ФИО5 и ФИО7 были необоснованно подвергнуты административному задержанию, то есть незаконно лишены свободы, право на которую гарантировано ст. 22 Конституции РФ, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета системы МВД России как органа государственной власти.
 
              В судебном заседании подсудимый Насонов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
             Защитник Антипенко В.Н. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
             Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
             Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
             Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Насонову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Насонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд квалифицирует действия Насонова А.А. по ст. 286 ч.1 УК РФ- совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
              При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
             При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Насонов А.А. совершил преступление средней тяжести.
 
             Насонов А.А. не судим, по месту жительства и последнему месту службы характеризуется положительно.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Насонову А.А., является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
 
             Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Насонову А.А.: не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, потерпевший ФИО7 на строгом наказании не настаивает.
 
             Принимая во внимание, что Насонов А.А. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, обратился в органы полиции с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Насонову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
 
               В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, у суда не имеется.
 
                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
            НАСОНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
             На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
             Меру пресечения Насонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Возложить на Насонова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.
 
              Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении АТ № хранить при уголовном деле, сим-карту «TELE-2» хранить при уголовном № до рассмотрения его в суде.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий:            ___________________________         Павлова Е.В.