Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/13
15 марта 2013 г. Дело № 1-41/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Ленинского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Завалко С.П., при секретаре Васильевой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Козинова Р.В., подсудимого Коринченко И.Г., защитника подсудимого - адвоката Ендовицкого Ю.А., предъявившего удостоверение № 3588 и ордер № 730402, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коринченко Игоря Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в дирекции тепловодоснабжения ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу -<адрес>, судимого - приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от 16.07.2009 года по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 22.04.2011 года освободившегося по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коринченко И.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
28.01.2013 года, примерно в 20 часов 30 минут, Коринченко И.Г., имея умысел на незаконное изготовление, для личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства, имея при себе таблетки «Седал - М», йод, раствор муравьиного спирта, «Нафтизин», медицинский шприц, спички, средств для отчистки труб «Крот», бензин, воду, соляную кислоту, глазные капели «Тропикамид», находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 400 м. в северо-восточном направлении от дома № 21 по ул. Байкальская в г. Новороссийске Краснодарского края, путем нагревания и химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,10 грамм. Часть которого потребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил незаконно хранить в полимерном флаконе с надписью «Тропикамид» под задним пассажирским сиденьем своего автомобиля ВАЗ 210740 государственный номер Т 220 УР 93 perион, в непосредственной близости от себя, для дальнейшего потребления, без цели сбыта.
28.01.2013 года в 22 часа 20 минут у дома № 120 по ул. Мефодиевская в г. Новороссийске, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ сотрудниками полиции задержан Коринченко И.Г., управлявший автомобилем ВАЗ 210740 государственный номер Т 220 УР 93 регион. В тот же день, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 49 минут у дома № 120 по ул. Мефодиевская в г. Новороссийске, сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного автомобиля, принадлежащего Коринченко И.Г. под задним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят полимерный флакон с надписью «Тропикамид», с жидкостью пурпурного цвета, которая согласно заключению эксперта № 328 от 06.02.2013 года (со ссылкой на заключение эксперта № 302 от 29.01.2013 года), является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,10 гр., в пересчете на весь объем жидкости масса сухого остатка после высушивания при температуре 110 градусов С составляет 0,06 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», является значительным размером.
До рассмотрения дела по существу Коринченко И.Г. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, указывая, на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства.
Защитник указанное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Коринченко И.Г. заявил, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коринченко И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, смягчающих наказание Коринченко И.Г., суд не усматривает.
Обстоятельство, отягчающее наказание Коринченко И.Г., суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание личность подсудимого Коринченко И.Г. - признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра или нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели и задачи наказания по отношению к подсудимому могут быть достигнуты лишь при назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст. ст. 64 либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коринченко Игоря Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуально принуждения осужденному - обязательство о явке, отменить, взять Коринченко И.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15.03.2013 года.
Вещественные доказательства:
Полимерный пакет, в котором находится флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью внутри, массой после исследования 2 мл., содержащей наркотическое средство - дезоморфин, сданный по квитанции № 23 от 31.01.2013 года в КХ ВД УМВД РФ по г. Новороссийску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Материалы дела об административном правонарушении в отношении Коринченко И.Г. - оставить храниться при материалах уголовного дела;
Приговор может быть обжалован, в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Завалко С.П.