Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Дело № 1-41/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 17 апреля 2013 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Кшуевой И.Г., с участием подсудимого Калягина И.В., государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Тимониной Д.С., защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Калягина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, около 17 часов 00 минут. Калягин И.В. находясь в <адрес> обнаружил металлическую банку с бездымным порохом массой не менее <данные изъяты>, и в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение данного пороха, с целью использования его при снаряжения патронов.
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий Калягин И.В. в нарушение требований ст. 13. 22 Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.12.1996г., не имея специального разрешения уполномоченных органов, обнаружив в выше указанном месте бездымный порох, находящийся в металлической банке, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел его, после чего принес к себе домой по адресу <адрес> края, где стал незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия в доме № по <адрес>, сотрудниками полиции МО МВД РФ «<данные изъяты>», было обнаружено и изъято незаконно хранимое Калягиным И.В. сыпучее вещество в виде пластинчатых частиц находящееся в металлической банке стального цвета. Изъятое вещество было направленно в ЭКЦ ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество представленное на исследование, является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия бездымным порохом. Масса бездымного пороха - <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Калягин И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия подсудимого Калягина И.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст.6, 60, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Подсудимый преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сделал явку с повинной (л.д.23), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.229-230).
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Калягиным И.В.преступления на менее тяжкое, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Калягина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание -в виде одного года двух месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ осужденный Калягин И.В. обязан не менять постоянного места жительства либо пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Троицкого района без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Калягину И.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.