Приговор от 07 мая 2013 года №1-41/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело №1-41/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Поспелиха 07 мая 2013 года
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поспелихинского района Негатина М.Р., подсудимого Гринько О.А., защитника Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №000386, представителя потерпевшего Пантелеевой С.С., при секретаре Юхно Л.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    ГРИНЬКО ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в
 
    <адрес>
 
    <адрес>, фактически проживающего в <адрес>
 
    <адрес>, судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Поспелихинским районным судом Алтайского
 
    края по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения
 
    свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка
 
    Поспелихинского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК
 
    РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным
 
    сроком в 1 год 6 месяцев;
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ Поспелихинским районным судом Алтайского
 
    края по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6
 
    месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима
 
    режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
 
    судимости по приговорам Поспелихинского районного суда Алтайского
 
    края от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка
 
    Поспелихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ
 
    погашены;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 10 минут до 01 часа 30 минут у Гринько О.А., находящегося около центральной столовой ООО «Общепит», расположенной по адресу <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной столовой.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гринько О.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, в период времени с 0 часов 10 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил <данные изъяты> После чего получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гринько О.А. причинил материальный ущерб ООО «Общепит» на общую <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Гринько О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Гринько О.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Преступление, совершенное Гринько О.А., относится к категории средней тяжести.
 
    Суд учитывает, что Гринько О.А. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что Гринько О.А. характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений.
 
    Подсудимый Гринько О.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Суд в соответствии с п.«и» ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела Гринько О.А. дал сотрудникам полиции письменные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, предоставил указанным органам информацию, в том числе, и ранее им неизвестную.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений, поскольку Гринько О.А. совершил умышленное преступление, имея при этом судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости назначить Гринько О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГРИНЬКО ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на Гринько О.А. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.
 
    Меру пресечения Гринько О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
 
    Судья Н.В.Антонова