Приговор от 20 мая 2013 года №1-41/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/13
 
                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                    Именем Российской Федерации
 
            Пос.Локоть                                                                                                20 мая 2013 года.
 
    Брасовского района
 
    Брянской области.
 
    Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием помощника прокурора <адрес> Петракова К.И., подсудимого Фоменкин А.П., защитника - адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 305567, при секретаре Корпусовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                        
 
    Фоменкин А.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Фоменкин А.П. совершил преступления:
 
    - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия;
 
    - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия;
 
    - незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия;
 
    - незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия;
 
    - незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия.
 
    Преступные деяния Фоменкиным А.П. совершены на территории Навлинского и <адрес>ов <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Фоменкин А.П., находясь в лесном массиве, расположенном между д.<адрес> и д.<адрес> незаконно, в нарушение ст.6, ст.9, ст.9.1 Федерального Закона «Об оружии» приобрел пригодный для стрельбы 7,62 мм карабин образца 1938 года выпуска, являющийся нарезным огнестрельным оружием, после чего умышленно, без цели сбыта хранил его с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном около <адрес> в д.<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Фоменкин А.П., находясь в лесном массиве, расположенном между д.<адрес> и д.<адрес> незаконно, в нарушение ст.6, ст.9, ст.9.1 Федерального Закона «Об оружии» приобрел пригодную для стрельбы самозарядную 7,62 мм винтовку образца 1940 года выпуска, являющуюся нарезным огнестрельным оружием, после чего умышленно, без цели сбыта хранил её с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном около <адрес> в д.<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Фоменкин А.П., находясь в лесном массиве, расположенном между д.<адрес> и д.<адрес> незаконно, в нарушение ст.6, ст.9, ст.9.1 Федерального Закона «Об оружии» приобрел ствол со ствольной коробкой самозарядной 7,62 мм винтовки образца 1940 года выпуска, являющихся основными частями огнестрельного оружия, после чего умышленно, без цели сбыта хранил их с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном около <адрес> в д.<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Фоменкин А.П., находясь в лесном массиве, расположенном между д.<адрес> и д.<адрес> незаконно, в нарушение ст.6, ст.9, ст.9.1 Федерального Закона «Об оружии» приобрел спусковую раму со спусковым крючком и автоспуском от самозарядных 7,62 мм винтовок образца 1940 года выпуска, являющийся основными частями огнестрельного оружия, после чего умышленно, без цели сбыта хранил их с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном около <адрес> в д.<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Фоменкин А.П., находясь в лесном массиве, расположенном между д.<адрес> и д.<адрес> незаконно, в нарушение ст.6, ст.9, ст.9.1 Федерального Закона «Об оружии» приобрел затвор самозарядной 7,62 мм винтовки образца 1940 года выпуска, являющегося основной частью огнестрельного оружия, после чего умышленно, без цели сбыта хранил его с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном около <адрес> в д.<адрес>.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В судебном заседании, рассматриваемом в порядке главы 40 УПК РФ подсудимый Фоменкин А.П. с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражал государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Петраков К.И..
 
    Подсудимый Фоменкин А.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменкин А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органами предварительного следствия действия Фоменкина А.П. по пяти эпизодам квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого Фоменкина А.П. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия Фоменкина А.П. по каждому эпизоду:
 
    - по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия;
 
    - по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия;
 
    - по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия;
 
    - по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия;
 
    - по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления ( ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), а также раскаяние в содеянном ( ст.61 ч.2 УК РФ)
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Фоменкина А.П. в судебном заседании не установлено.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений (законом отнесены к категории преступлений средней тяжести );
 
    - личность подсудимого - ранее не судим ( т.1 л.д. 106), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( т.1 л.д.107 ), по месту жительства характеризуется положительно ( т.1 л.д.109 );
 
    - наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств;
 
    - влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи;
 
    - принцип справедливости назначенного наказания за содеянное.
 
    В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Фоменкину А.П. наказания в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за содеянное и не связанного с изоляцией от общества в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд назначает Фоменкину А.П. наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ и ст.69 ч.2 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фоменкин А.П. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему за каждое преступление по 6 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений:
 
    - не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
            - ежемесячно, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фоменкину А.П. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с установлением следующих ограничений:
 
    - не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
            - ежемесячно, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу в отношении Фоменкина А.П. оставить без изменения, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: 7,62-мм карабин образца 1938 года; самозарядную 7,62-мм винтовку образца 1940 года; ствол со ствольной коробкой самозарядной 7,62-мм винтовки образца 1940 года; спусковую раму со спусковым крючком и автоспуском от самозарядных 7,62-мм винтовок образца 1940 года; затвор самозарядной 7,62-мм винтовки образца 1940 года - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
 
                                          Председательствующий
 
                               Судья                               Сосков А.А.