Приговор от 07 мая 2013 года №1-41/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 07 мая 2013 года
 
    Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., защитника Показанниковой З.Н., при секретаре Барея О.А., а также с участием потерпевшего Е. А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Зорзи С.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по пяти эпизодам) и по ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зорзи С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 19 января 2013 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, он, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем « МАН » регистрационный знак ХХХ, принадлежащий ООО « ХХХ», находясь на территории ООО « ХХХ» в 2 км. от поселка ХХХ ХХХ района Калининградской области, имеющимся у него ключом открыл водительскую дверь указанного автомобиля, привел ключом двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и скрылся на нем с места происшествия.
 
    Кроме того, он же, имея умысел на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО « ХХХ», в один из дней июня 2012 года в период времени с 23 до 24 часов, находясь на территории ООО « ХХХ» в 2 км. от поселка ХХХ ХХХ района Калининградской области, прошел в помещение для хранения дизельного топлива, где слил в 2 канистры емкостью по 20 литров каждая 40 литров летнего дизельного топлива по цене 28 рублей 87 копеек за 1 литр, тем самым похитив его, причинив ООО « ХХХ» ущерб в сумме 1154 рубля 80 копеек, скрывшись с похищенным дизельным топливом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, он же, имея умысел на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО « ХХХ», в один из дней июля 2012 года в период времени с 23 до 24 часов, находясь на территории ООО « ХХХ» в 2 км. от поселка ХХХ ХХХ района Калининградской области, прошел в помещение для хранения дизельного топлива, где слил в 2 канистры емкостью по 20 литров каждая 40 литров летнего дизельного топлива по цене 28 рублей 90 копеек за 1 литр, тем самым похитив его, причинив ООО « ХХХ» ущерб в сумме 1156 рублей, скрывшись с похищенным дизельным топливом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Зорзи С.Ю., имея умысел на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО « ХХХ», в один из дней августа 2012 года в период времени с 23 до 24 часов, находясь на территории ООО «ХХХ» в 2 км. от поселка ХХХ ХХХ района Калининградской области, прошел в помещение для хранения дизельного топлива, где слил в 2 канистры емкостью по 20 литров каждая 40 литров летнего дизельного топлива по цене 29 рублей 47 копеек за 1 литр, тем самым похитив его, причинив ООО « ХХХ» ущерб в сумме 1179 рублей 08 копеек, скрывшись с похищенным дизельным топливом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, он же, имея умысел на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО « ХХХ», в один из дней сентября 2012 года в период времени с 23 до 24 часов, находясь на территории ООО «ХХХ» в 2 км. от поселка ХХХ ХХХ района Калининградской области, прошел в помещение для хранения дизельного топлива, где слил в 2 канистры емкостью по 20 литров каждая 40 литров летнего дизельного топлива по цене 29 рублей 73 копейки за 1 литр, тем самым похитив его, причинив ООО « ХХХ» ущерб в сумме 1189 рублей 20 копеек, скрывшись с похищенным дизельным топливом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, он же, имея умысел на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО « ХХХ», в один из дней ноября 2012 года в период времени с 23 до 24 часов, находясь на территории ООО «ХХХ» в 2 км. от поселка ХХХ ХХХ района Калининградской области, прошел в помещение для хранения дизельного топлива, где слил в 2 канистры емкостью по 20 литров каждая 40 литров зимнего дизельного топлива по цене 31 рубль за 1 литр, тем самым похитив его, причинив ООО « ХХХ» ущерб в сумме 1240 рублей, скрывшись с похищенным дизельным топливом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
 
    Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений подсудимый Зорзи С.Ю. признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник Показанникова З.Н., потерпевший Е. А.С. и государственный обвинитель Батуро Т.Э. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статей, по которой предъявлено обвинение Зорзи С.Ю. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Зорзи С.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    Таким образом, суд признает Зорзи С.Ю. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) и по каждому из эпизодов предъявленного обвинения: июня 2012 года, июля 2012 года, августа 2012 года, сентября 2012 года, ноября 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Зорзи С.Ю. состоит на учете у врача психиатра. Проведенной в отношении него судебно- психиатрической экспертизой установлено, что он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Таким образом оснований сомневаться в вопросе о вменяемости Зорзи С.Ю. у суда нет, он вменяем и подлежит уголовной ответственности.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства и прежней работы подсудимый Зорзи С.Ю. положительно не характеризуется, по месту прежней работы в ООО « ХХХ» - положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зорзи С.Ю. судом не установлено.
 
    Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зорзи С..Ю..
 
    Зорзи С.Ю. совершил преступление впервые, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено, а санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, наряду с лишением свободы, предусматривает и другие виды наказания.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Обстоятельств, допускающих назначение наказания Зорзи С.Ю. в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (относящейся к категории преступлений небольшой тяжести), по настоящему делу нет.
 
    Учитывая имущественное положение Зорзи С.Ю. и его семьи, возможность получения им заработной платы с учетом его профессионального образования, суд, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а с учетом тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в их совокупности, учитывая, что подсудимый глубоко осознал свою вину, суд считает возможным применить к Зорзи С.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления) то есть исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зорзи С.Ю. во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения осужденному наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим и считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зорзи С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по пяти эпизодам предъявленного обвинения), ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По каждому из эпизодов по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.
 
    По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зорзи С.Ю. определить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы и штрафа в доход государства в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Зорзи С.Ю. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Зорзи С.Ю. обязанность один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, в день, определенный данным органом.
 
    В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Зорзи С.Ю. в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Зорзи С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья: Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з: Барея О.А.