Дата принятия: 06 марта 2013г.
        Номер документа: 1-41/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-41/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                                 06 марта 2013 года.
 
    Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Некрасова Д.А.,
 
    подсудимой ...1,
 
    защитника – адвоката «Адвокатского кабинета ...8» Лапшиной Е.П., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
 
    при секретаре Черничко А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Пикулиной ...10, ... года ... в ..., ...: ... ...:
 
    ... Заводским районным судом ... по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ... УДО на 10 месяцев 6 дней.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пикулина Ю.В. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    ... около 16 час. 46 мин. Пикулина Ю.В., находясь у дома по ..., в осуществление преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, продала в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по ..., за 1000 рублей ...3 при посредничестве ...4, часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом, признанным согласно заключениям судебно – химических экспертиз ... от ... и ... от ... наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,072 грамма и 0,121 грамма соответственно, общей массой 0,193 грамма. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств, Пикулина Ю.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное средство было изъято.
 
    Подсудимая Пикулина Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимая Пикулина Ю.В. и её защитник поддержали в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Пикулиной Ю.В. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Пикулиной Ю.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Пикулина Ю.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пикулина Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пикулина Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Пикулиной Ю.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания Пикулиной Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая работает, не замужем, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 107, 108), УУП ОП «Заводской» характеризуется удовлетворительно (л.д. 110), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 179), отчимом Соколовым В.А. характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление Пикулиной Ю.В. и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Пикулиной Ю.В. своей вины, раскаяние, её молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Пикулиной Ю.В. рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания за неоконченное преступление, суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Пикулиной Ю.В. преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, осуществляющими проверочную закупку наркотических средств, и незаконная деятельность Пикулиной Ю.В. была пресечена.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Пикулиной Ю.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Пикулина Ю.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Пикулиной Ю.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Пикулиной Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Пикулиной Ю.В., суд также не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой Пикулиной Ю.В. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    Оснований для назначения Пикулиной Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пикулину ...11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Пикулиной ...12 оставить прежней – заключение под стражей.
 
    Срок наказания Пикулиной Ю.В. исчислять с ....
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Пикулиной Ю.В. под стражей в период с ... по ....
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - документы ОРД - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    - наркотическое вещество героин массой 0,072 грамма, 0,121 грамма и 0,220 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» (л.д. 87), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                    Д.В. Недорезов.