Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-41/13
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
1-41/13
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Лазаревского районного суда <адрес> Даракчян А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>
подсудимого ФИО2
адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, инженера-технолога ЗАО «Карат», военнообязанного, не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов ФИО2, находясь в районе Комсомольской площади Трех вокзалов <адрес>, в нарушение требований Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел – купил у неустановленного лица наркотическое средство марихуану, с целью личного употребления, которую незаконно хранил в салоне автомобиля марки ГАЗ-2752 «Соболь» №, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 38 минут до 10 часов 59 минут на территории ПП «Магри» ОП (<адрес>) УВД <адрес>, расположенного на 83км.+500м. федеральной государственной дороги «Джубга-Сочи» в <адрес>, в ходе проведения досмотра транспортного средства марки ГАЗ-2752 «Соболь» №, в кармане водительского сидения был обнаружен и изъят полимерный пакет с 34 фольгированными свертками, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данное вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной, общая масса которой составила 22,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Признание вины и активное способствование в раскрытии преступления, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, что будет в полной мере соответствовать цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
Установить осужденному ФИО2 следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –марихуану массой 9,41 грамма, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (<адрес>) УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Лазаревского
районного суда <адрес> А.А. Даракчян
Копия верна судья Даракчян А.А.