Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Дело № 1-41/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 21 февраля 2013 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Буянтуевой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,
адвоката Мальцева С.И.,
подсудимого Адинаева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АДИНАЕВА О.А. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Адинаев О.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
08 апреля 2012 года, утром, у Адинаева О.А., проживающего в г. У., возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств (обезличено) в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Адинаев О.А., 08 апреля 2012 года, в период с 21 часов до 24 часов, достоверно зная о том, что на полях, расположенных вдоль дороги, ведущей в с. Х., имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения (обезличено), приехал на автомашине марки (обезличено) транзитный номер (обезличено) на открытый участок местности, расположенный в юго-восточном направлении от автомобильной дороги, ведущей к с. Х. После чего, Адинаев О.А., осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 08 апреля 2012 года, в период с 22 часов до 24 часов, действуя умышленно, находясь на участке местности прилегающей к металлической опоре (обезличено) линии электропередач, расположенной в 300 метрах юго-восточнее автомобильной дороги, ведущей в с. Х., путем способ приобретения обезличен, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (обезличено), общей массой не менее 167,5 граммов и части растения (обезличено), содержащие наркотическое средство, массой не менее 68,5 граммов. После чего, Адинаев О.А., положив вышеуказанные наркотическое средство и части растения (обезличено), под водительское сиденье автомашины марки (обезличено) транзитный номер (обезличено), и таким образом умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта, выехал с вышеуказанного поля в направлении г. У. По пути следования, 09 апреля 2012 года около 00 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного оперативными сотрудниками оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, Адинаев О.А. был задержан в 200 метрах от дорожного знака «В.», расположенного в Т., на федеральной трассе сообщением И. - Ч. В этот же день, в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 20 минут, в ходе досмотра автомашины марки (обезличено) транзитный номер (обезличено), проведенного оперативными сотрудниками на территории Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, под водительским сиденьем обнаружено и изъято наркотическое средство (обезличено), общей массой 167,5 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства и части растения (обезличено), содержащие наркотическое средство, массой 68,5 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида растения, содержащего наркотическое средство, которые Адинаев О.А., умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Адинаев О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Также подсудимый Адинаев О.А. суду пояснил, что русским языком он владеет, умеет писать и читать. В услугах переводчика не нуждается. (обезличено)
В суде подсудимый Адинаев О.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Адинаев О.А. в суде пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Мальцев С.И. в суде заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого Адинаева О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Адинаеву О.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Адинаева О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления, оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется.
При назначении наказания, суд признает, обстоятельствами смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Также суд учитывает, что Адинаев О.А. проживает в не зарегистрированном браке, имеет семью, официально не трудоустроен, проживает на случайные заработки, по месту жительства УУП характеризуется посредственно, по прежнему месту жительства характеризуется положительно.
Согласно справкам л.д. 208, 209, 218, Адинаев О.А. на учете в РПНД, РНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, считает возможным указанную совокупность смягчающих обстоятельств, на основании ч. 2 ст. 64 УК РФ, признать исключительными, учитывая поведение Адинаева после совершения преступления, признания им вины, и на основании ч. 1 ст. 64 УК РФ, назначить Адинаеву более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания Адинаеву О.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Адинаева О.А. от уголовной ответственности и наказания, у суда не имеется.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить Адинаеву наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, и определяет штраф в размере 6 тысяч 500 рублей.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., в сумме 1650 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Адинаева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Адинаева О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство (обезличено) массой 163,5 г., части растения (обезличено), содержащие наркотическое средство массой 66,5 гр., полимерный мешочек с 3 полимерными пакетами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Мальцева С.И. в сумме 1650 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.