Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Дело №1-41/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2013 года г. Новый Оскол
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Даценко А.Д.,
с участием государственного обвинителя Должикова И.А.,
защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,
подсудимого Детюк О.И.,
при секретаре Лавреной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Детюк О.И., <данные изъяты>, По ч.1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Детюк незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при таких обстоятельствах.
В начале августа 2012 года Детюк на участке местности, прилегающем к месту его жительства по адресу <адрес>, сорвал листья дикорастущего растения <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 22,0 грамма в значительном размере, перенес его в помещение жилого <адрес> и хранил наркотическое средство без цели сбыта до 15 марта 2013 года.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия Детюк О.И суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного потребления наркотическое средство.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание Детюк суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Характеризуется Детюк О.И. по месту жительства посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, <данные изъяты>, жалоб со стороны соседей не поступали, привлекался к административной ответственности по ст. <данные изъяты> КоАП РФ 08.05 и 03.12.2012 г., по ст. <данные изъяты> КоАП РФ 21.07.2012 г.
<данные изъяты> (л.д.65-80).
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет синего цвета с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом черного цвета с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 21,8 грамма надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Детюк О.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием <данные изъяты>% из заработка в доход государства.
До вступления приговора в силу закона Детюк О.И. меру процессуального принуждения оставить в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет синего цвета с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом черного цвета с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 21,8 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий
судья