Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/13
Дело №1-41/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Кантемировка 27 мая 2013 года
Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,
с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,
подсудимого Гнедого Ю.Н,
защитника Моисеевой Г.И, предст. удостоверение №1174 и ордер №11830 от 27 мая 2013 года,
при секретаре Полященко Н.С,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-41/13 в отношении Гнедого Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) 05.08.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход федерального бюджета. 24.01.2012 года снят с учета в УИИ по отбытию наказания,
2) 19.10.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Кантемировского района Воронежской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 руб, по ч.5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области от 05.08.2010 года подлежит исполнению самостоятельно. Штраф уплачен 21.11.2012 года;
3) 22.11.2012 года приговором Кантемировского районного суда Воронежской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, неотбытый срок наказания 1 год 7 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гнедой Ю.Н. совершил в период с начала июля 2012 года по 13.07.2012 года незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период с 07.07.2012 по 13.07.2012 содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Гнедой Ю.Н. в начале июля 2012 года на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил выросшее растение рода конопля. Имея намерение уничтожить указанное растение, подсудимый сорвал с него ветку растения, которую положил под крыльцо своего дома и стал ее незаконно хранить в указанном месте, ожидая, когда она высохнет и ее можно будет сжечь. Также в начале июля 2012 года на территории Кантемировского района Воронежской области, более точное время и место следствием не установлено, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, которое принес к себе домой и стал незаконно хранить на территории своего домовладения. 13.07.2012 года в период с 19 часов 20 минут до 21 часа 55 минут, на территории домовладения Гнедого Ю.Н. сотрудниками Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области на основании постановления Кантемировского районного суда Воронежской области был проведен обыск, в ходе которого в сооружении сарая, расположенного на территории домовладения подсудимого, было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома общей массой 272,07 грамма, которое Гнедой Ю.Н. незаконно хранил на территории своего домовладения без цели сбыта. Под крыльцом дома было обнаружено и изъято часть растения рода конопля, содержащее наркотические средства массой 21,45 грамма, которое Гнедой Ю.Н. аналогичным образом незаконно хранил на территории своего домовладения без цели сбыта. Согласно справок об исследовании № 116/ФХ от 26.07.2012 года №118/ФХ от 27.07.2012 года, №119/ФХ от 27.07.2012 года, а также заключений эксперта №236/ФХ и №237/ФХ от 07.12.2012 года и №235/ФХ от 07.12.2012 года соответственно, вещество растительного происхождения, изъятое 13.07.2012 года в ходе обыска у подсудимого является наркотическим средством маковая солома общей массой 272,07 гр, а также частью наркотикосодержащего растения- конопля массой 21,25 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229,229.1 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.
Кроме того, Гнедой Ю.Н. в период с 07.07.2012 по 13.07.2012, имея прямой умысел, направленный на совершение незаконного содержания притона для потребления наркотических средств, осознавая характер и общественную опасность своих действий, а также наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, в своем доме по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его своим знакомым Гресеву А.А, Нестеренко А.Н, Энговатому А.А и другим лицам, потребляющим наркотические средства. Для этих целей, в своем доме подсудимый обеспечил наличие электрической плиты, посуды, медицинских шприцев, специально используемых только для приготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уборку в доме, после изготовления и потребления наркотиков, поддерживая его в соответствующем состоянии. 07.07.2012, около 12 час. Гресев А.А. в жилом доме Гнедого Ю.Н, расположенного по указанному адресу, употребил без назначения врача наркотическое средство группы опия. 12.07.2012, около 12 час. 20 мин., Энговатов А.А., находясь в доме подсудимого, расположенного по адресу: <адрес>, употребил без назначения врача наркотическое средство группы опия. 13.07.2012, около 18 час. 30 мин. Нестеренко А.Н. в доме подсудимого, расположенного по адресу: <адрес>, употребил без назначения врача наркотическое средство группы опия.
В судебном заседании подсудимый Гнедой Ю.Н. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Гнедой Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник Моисеева Г.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Парфенова Т.А. выразила согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.
Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Исследовав доказательства по делув их совокупности и дав им оценку, суд считает, что действия подсудимого Гнедого Ю.Н. по эпизоду совершенного в период с начала июля 2012 года по 13.07.2012 года преступления, следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), ибо подсудимый Гнедой Ю.Н. совершил в указанном периоде незаконное хранение на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, наркотического средства маковая солома общей массой 272,07 грамма в высушенном состоянии, наркотикосодержащего растения- конопля общей массой 21,25 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру наркотических средств и, которое было изъято в ходе производства обыска в домовладении подсудимого 13.07.2012 года.
Действия подсудимого Гнедого Ю.Н. по эпизоду совершенного в период времени с 07.07.2012 года по 13.07.2012 года преступления следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ как незаконное содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно представленных в уголовном деле характеристик с места жительства, с места отбывания наказания подсудимый Гнедой Ю.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ является способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу ч.2, ст. 61 УК РФ судом расценивается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимому Гнедому Ю.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Срок наказания подсудимому Гнедому Ю.Н. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление, по мнению суда невозможно без изоляции от общества.
Гнедой Ю.Н. не отбыл наказание по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 22.11.2012 года (не отбыто 1 год 7 месяцев 21 день лишения свободы), а преступления по настоящему приговору совершены им до вынесения приговора от 22.11.2012 года, таким образом, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 22.11.2012 года.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гнедому Ю.Н. подлежит отбытию в колонии- поселении.
Несмотря на наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Гнедым Ю.Н. на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению на предварительном следствии, в сумме 3850 руб (том. №2 л.д.243) и в судебном заседании в размере 550 руб, которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гнедого Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
На сновании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Гнедому Ю.Н. назначить по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное Гнедому Ю.Н. наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 22.11.2012 года, окончательно назначив наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, подлежащих отбытию в колонии-поселении.
Избрать Гнедому Ю.Н. меру процессуального пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 27 мая 2013 года.
В срок отбытого наказания зачесть Гнедому Ю.Н. время отбывания наказания с 18.12.2012 года по 26.05.2013 года по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 22.11.2012 года.
Вещественные доказательства:
1) Наркотикосодержащее растение рода конопля массой 64,35 грамма, часть наркотикосодержащего растения рода конопля массой 21,05 грамма, наркотическое средство- маковая солома массой 95,76 грамма, наркотическое средство- маковая солома массой 175,91 грамма, наркотическое средство марихуана массой 0,08 грамма, мясорубку, электрическую плитку, деформированную полимерную бутылку, металлический ковшик, металлическую ложку и металлическую миску, четыре использованных полимерных шприца, и три полимерных бутылки с жидкостями, хранящиеся в камере вещественных доказательств и наркотических средств Управления ФСКН РФ по Воронежской области, уничтожить.
2) CD-R диск SONI 700 МВ рег. №27/255, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Бобылева С.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Карпенко Т.В.