Приговор от 18 июля 2014 года №1-411/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-411/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июля 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района города Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого Янгалеева Р.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Смакотиной Е.А., ...,
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ЯНГАЛЕЕВА Р.А., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Янгалеев Р.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления хх.хх.хх около ... часов ... минут, находясь возле дома ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел смесь, содержащую JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, который отнесен к наркотическим средствам, массой не менее 0,17 грамма, что является крупным размером, упакованную в пластмассовый контейнер желтого цвета. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Янгалеев Р.А. незаконно хранил в кармане пальто, одетом на нем, без цели сбыта, для личного употребления до ... часов ... минут хх.хх.хх. хх.хх.хх около ... часов 40 минут, у дома ... Янгалеев Р.А. был задержан сотрудниками полка ППСП УМВД России по г. Челябинску и доставлен в помещение Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Электростальская, дом 13. В ходе личного досмотра Янгалеева Р.А., проведенного сотрудниками полиции хх.хх.хх в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в кабинете № ... вышеуказанного Отдела полиции №2, в накладном левом кармане пальто, одетом на Янгалееве Р.А. обнаружен и изъят пластмассовый контейнер желтого цвета, внутри которого находится смесь, содержащая JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,17 грамма, что является крупным размером, которую Янгалеев Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
 
    Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх: «Представленное на исследование вещество содержит (нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества на момент вскрытия упаковки составляет 0,17г».
 
    (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) - крупным размером наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) является масса свыше 0,05 грамма.
 
    Таким образом, смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,17 грамма, незаконно приобретенная и хранимая Янгалеевым Р.А., без цели сбыта, для личного употребления, образует крупный размер.
 
    В судебном заседании Янгалеев Р.А. полностью согласился с предъявленным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Смакотина Е.А. поддержала ходатайство Янгалеева Р.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Янгалеев Р.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Янгалеевым Р.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Янгалееву Р.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Янгалеева Р.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Янгалееву Р.А. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими вину Янгалеева Р.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств отягчающих вину Янгалеева Р.А. суд не усматривает.
 
    С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, суд, не усматривая достаточных поводов для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с тем приходит к твердому выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд учитывает наличие у Янгалеева Р.А. постоянного места жительства и учебы, где он исключительно положительно характеризуется, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, а также то что от его действий вредных последствий не наступило для окружающих, и обстоятельств совершенного преступления, и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Янгалееву Р.А. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных государственных органов.
 
        Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что в соответствии с постановлением следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой Отделом полиции № 2 СУ УМВД России по г. Челябинску Ч.А.И. от хх.хх.хх (л.д. 107) выделено из указанного уголовного дела уголовное дело № ... в отношении неустановленного лица, в преступных действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вещественное доказательство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,17 грамма, упакованную в сейф пакет № 8271886, хранящуюся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу г. Челябинск ул. Электростальская, дом 13 (л.д.37, 38, 39) после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела № ....
 
        Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ЯНГАЛЕЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Янгалееву Р.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Янгалееву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,17 грамма, упакованную в сейф пакет № 8271886, хранящуюся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу г. Челябинск ул. Электростальская, дом 13 (л.д.37, 38) по квитанции № ... от хх.хх.хх (л.д. 39), после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела № ... (выделенное из уголовного дела № ...).
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья подпись Т.М. Власийчук
 
    Копия верна
 
    Судья Т.М. Власийчук