Приговор от 28 июля 2014 года №1-411/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 28 июля 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области
 
    Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Дубовик Е.Ю.,
 
    подсудимого Белякова А.С.,
 
    защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Лазаревой Ю.Э., предоставившей удостоверение № и ордер № 235126,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-411/2014 в отношении БЕЛЯКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр. <адрес> <адрес>, образование среднее техническое, холостого, работающего кладовщиком <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беляков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    25 апреля 2014 года, в период с 13 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, около станции метро «Домодедовская» г. Москвы, через тайник «закладку», совместно с другими лицами, Беляков А.С. незаконно приобрел у иного лица один сверток из фольги, с находящемся внутри веществом, являющимся наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 0,44009 грамма, предварительно перечислив через терминал оплаты на счет иного лица денежные средства в размере 12000 рублей, из которых Беляковым А.С. были переданы 2000 рублей. Другое лицо отсыпало Белякову А.С. в сверток из фольги часть приобретенного наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 0,44009 грамма, после чего подсудимый с указанным свертком приехал к себе домой, по адресу: Московская область, г. Домодедово, <адрес>, <адрес>, где часть находящегося в свертке вещества, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,44009 грамма, расфасовал в дополнительные 4 свертка, таким образом, у него образовалось 5 свертков. Далее при помощи, имеющегося стеклянного пузырька, подсудимый приготовил раствор из наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), находящегося в четырех новых свертках и употребил его (наркотическое средство) внутривенно, после чего, стеклянный пузырек, на внутренней поверхности которого осталось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,00009 грамм, положил в правый боковой карман, одетых на нем спортивных брюк, где хранил его вплоть до его задержания 25 апреля 2014 года, и изъятия у него в ходе личного досмотра. Оставшееся в свертке наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), в количестве 0,44 грамма, Беляков А.С. стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта. 25 апреля 2014 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Беляков А.С., находясь в состоянии наркотического опьянения, договорился с ФИО8, выступающей в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по городскому округу Домодедово, о встрече для сбыта наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Беляков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом подъезда 5 <адрес> г. Домодедово Московской области, незаконно сбыл ФИО9 за денежные средства в размере 1000 рублей один сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,44 грамма, после чего был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово Московской области. В ходе личного досмотра Белякова А.С. в левом боковом кармане, одетых на нем спортивных брюк, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, использовавшаяся в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и переданная ФИО10 за оплату наркотического средства. В правом боковом кармане, одетых на подсудимом спортивных брюк, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с тампоном, в составе смывов которого с внутренней поверхности обнаружено наркотическое средство героин массой 0,00009 грамм. Таким образом, Беляков А.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимому Белякову А.С. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Беляковым А.С. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, предъявлено Белякову А.С. в ходе расследования обосновано и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Беляков А.С. ранее не судим (л.д. 140-141), состоит на учете в наркологическом диспансере с 13 августа 2008 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, психостимуляторов, алкоголя» (л.д. 144), в психиатрическом диспансере не состоит (146), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 148), холост, со слов работает.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 17 июня 2014 года № 563 Беляков А.С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал так же какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Белякова А.С. признаки синдрома зависимости в результате употребления героина и алкоголя не сопровождаются снижением критических и интеллектуальных возможностей и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Беляков А.С. может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В назначении принудительных мер медицинского характера Беляков А.С. не нуждается, он нуждается в лечении от наркомании и социальной реабилитации.
 
    Данную экспертизу суд расценивает как объективную, и приходит к выводу о вменяемости Белякова А.С. на момент совершения, инкриминируемого ему деяния и учитывает ее при характеристике личности и назначении наказания.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средства на территории Российской Федерации, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Белякову А.С. наказания только в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Белякову А.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73, 82.1 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ч.3 ст. 66, ч.5 ст. 62 УК РФ размер наказания Белякову А.С. за преступление предусмотренное ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не может превышать 3 года шесть месяцев лишения свободы.
 
    Вид исправительного учреждения для отбывания Белякову А.С. наказания в виде лишения свободы судом определен в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
 
    - справку об исследовании № 205 от 28.04.2014 г., бумажный конверт, в котором находится кассовый чек на перевод денежных средств на сумму 12000 рублей, изъятый в ходе личного досмотра Белякова А.С. от 25.04.2014 - храниться в материалах дела в течении всего срока его хранения;
 
    - бумажный конверт, в котором находится один сверток из фольги, с находящимся внутри наркотическим средством героином, массой 0,40 г. храниться в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово Московской области;
 
    - стеклянный пузырек с тампоном внутри, в составе смыва с внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово Московской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
 
    - телефон марки «МТС», в корпусе белого цвета, с установленной в нем сим картой «МТС», хранящийся в материалах дела, вернуть законному владельцу Белякову А.С.;
 
    - денежная купюра достоинством 1000 рублей серии и номер тЕ 2500169, изъятая в ходе личного досмотра Белякова А.С. от 25.04.2014, переданная на ответственное хранение ФИО12., оставить в распоряжение последней.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЕЛЯКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Белякову А.С. исчислять с 28 июля 2014 года
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Белякову А.С. отменить. Взять его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - справку об исследовании № 205 от 28.04.2014 г., бумажный конверт, в котором находится кассовый чек на перевод денежных средств на сумму 12000 рублей, изъятый в ходе личного досмотра Белякова А.С. от 25.04.2014 - храниться в материалах дела в течении всего срока его хранения;
 
    - бумажный конверт, в котором находится один сверток из фольги, с находящимся внутри наркотическим средством героином, массой 0,40 г. храниться в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово Московской области;
 
    - стеклянный пузырек с тампоном внутри, в составе смыва с внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения УМВД России по г/о Домодедово Московской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
 
    - телефон марки «МТС», в корпусе белого цвета, с установленной в нем сим картой «МТС», хранящийся в материалах дела, вернуть законному владельцу Белякову А.С.;
 
    - денежная купюра достоинством 1000 рублей серии и номер тЕ 2500169, изъятая в ходе личного досмотра Белякова А.С. от 25.04.2014, переданная на ответственное хранение ФИО11 оставить в распоряжение последней.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Пищукова О.В.