Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
дело № 1-411/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Артем Приморского края 27 мая 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
при секретаре Голик Т.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Савеловой Д.С.
защитника - адвоката Кириллова С.Г., представившего удостоверение №341 от 20.12.2002г. и ордер №805 от 27.05.2014г.,
подсудимой К.О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, респ. Коми, гражданки РФ, проживающей по адресу:<адрес> <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей кладовщиком <данные изъяты>», не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.О.В., 08.10.2013г. около 06 часов 00 мин., находясь у дома по адресу:<адрес>, получила от неустановленного предварительным следствием лица, полимерный пакет, просмотрев содержимое которого, обнаружила наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) упакованное в три полимерных пакета, массой не менее 10, 647 г.
Реализуя внезапно возникший умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно –опасных последствий, действуя в нарушение требований ФЗ от 08.01.1998г. №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», К.О.В. оставила при себе указанное наркотическое средство в крупном размере, то есть незаконно приобрела без цели дальнейшего сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта №124-Х от 24.10.2013г., является наркотическим средством –маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 10,647 г., что является крупным размером.
Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, К.О.В. упаковала приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 10,647 г., в один полимерный пакет, который, с целью сокрыть от сотрудников полиции и окружающих, поместила в находящуюся при ней дамскую сумочку, после чего, 08.10.2013г. в период времени с 06 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. проследовала на такси из <адрес> к зданию <данные изъяты> России по<адрес> расположенному в <адрес> края, для свидания с мужем И.С.А. отбывающим наказание в <данные изъяты> России по<адрес>, при этом незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере в находящейся при ней сумке, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
08.10.2013г. в период времени с 11 час. 10 мин. по 11 час. 20 мин. в помещении кабинета № <данные изъяты> России по<адрес> по адресу:<адрес> находящееся в сумке при К.О.В. наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудником полиции. Согласно заключению эксперта №124-Х от 24.10.2013г., вещество изъятое 08.10.2013г. у К.О.В., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество вещества, высушенного до постоянной массы при t 100-115 градусов Цельсия составило – 10, 647 г., что согласно постановлению Правительства № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1)», входящих в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой К.О.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая К.О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник-адвокат Кириллов С.Г. заявленное его подзащитной К.О.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> С.Д.С., не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении К.О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении К.О.В. обвиняемой в совершении, преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К.О.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия К.О.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Психическое состояние подсудимой К.О.В. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимой, состояние ее здоровья, влияние наказания на ее исправление, условия жизни семьи подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К.О.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие двоих малолетних детей, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание К.О.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом нее установлено.
К.О.В. ранее не судима, характеризуется в целом положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
С учетом характера и степени общественно опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, данные о ее личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении. Оснований для назначения подсудимой иного вида наказания с учетом конкретных обстоятельств дела суд не усматривает.
С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, материального положения К.О.В., суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости и исправления осужденной будет достаточным назначения основного наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности, данных о личности К.О.В., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по делу: 1. полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находятся: пакет с тремя полимерными свертками с оставшимися после экспертного исследования веществом общей массой 10,314г., содержащем согласно заключению эксперта №124-Х от 24.10.2013г. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло); полимерный пакет с ватным тампоном со смывами кистей рук К.О.В. изъятыми 08.10.2013г. в ходе личного досмотра К.О.В. – хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, подлежат уничтожению; 2. полимерный пакет с находящимся внутри сотовым телефоном марки <данные изъяты>, изъятыми 09.10.2013г. в ходе личного досмотра К.В.Ю. –хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, вернуть по принадлежности. 3. Протокол личного досмотра, досмотра вещей и багажа находящихся при физическом лице гр. К.О.В. от 08.10.2013г.; справка-меморандум по проведенным ОТМ «ПТП» и «СИКТС» - чтение СМС сообщений в отношении гражданки К.О.В., хранящиеся в материалах дела, оставить на весь срок хранения данного уголовного дела. СД-Р диск <данные изъяты> с результатами ОРМ «прослушивание телефонных разговоров» «СИКТС» - чтение СМС сообщений в отношении гражданки К.О.В., ДВД-РВ № с результатами ОТМ «НАЗ» в отношении гражданки К.О.В. упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном дел, подлежат оставлению на весь срок хранения дела.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К.О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное К.О.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 года 8 месяцев.
Обязать К.О.В. после провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения К.О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 1. полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находятся: пакет с тремя полимерными свертками с оставшимися после экспертного исследования веществом общей массой 10,314г., содержащем согласно заключению эксперта №124-Х от 24.10.2013г. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло); полимерный пакет с ватным тампоном со смывами кистей рук К.О.В. изъятыми 08.10.2013г. в ходе личного досмотра К.О.В. – хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению; 2. полимерный пакет с находящимся внутри сотовым телефоном марки <данные изъяты>, изъятыми 09.10.2013г. в ходе личного досмотра К.В.Ю. – хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. 3. Протокол личного досмотра, досмотра вещей и багажа находящихся при физическом лице гр. К.О.В. от 08.10.2013г.; справка-меморандум по проведенным ОТМ «ПТП» и «СИКТС» - чтение СМС сообщений в отношении гражданки К.О.В., хранящиеся в материалах дела, оставить на весь срок хранения данного уголовного дела. 4. СД-Р диск № с результатами ОРМ «прослушивание телефонных разговоров» «СИКТС» - чтение СМС сообщений в отношении гражданки К.О.В., ДВД-РВ № с результатами ОТМ «НАЗ» в отношении гражданки К.О.В. упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению на весь срок хранения дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья Колоколова Ю.В.