Дата принятия: 15 июля 2014г.
        Номер документа: 1-411/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-411/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             15 июля 2014 года
 
    Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шульги И.С., подсудимого Зюзина М.А. и его защитника – адвоката Тетюева А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ЗЮЗИНА Михаила Алексеевича, родившегося <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
установил:
 
        Зюзин М.А. совершил умышленное преступление, выразившееся в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), в крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, и наркотического средства – метилендиоксипировалерон в значительном размере, массой не менее 1<данные изъяты>, при следующих установленных судом обстоятельствах.
 
    Зюзин М.А. находясь в <адрес> в период времени до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл без цели сбыта, с целью личного потребления наркотические средства, а именно: смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), в крупном размере, массой не менее <данные изъяты>, и метилендиоксипировалерон в значительном размере, массой не менее <данные изъяты>, которые принёс в <адрес>, расположенную в <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, где для удобства личного потребления, без цели сбыта произвел расфасовку данных наркотических средств, при этом часть расфасованного наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> граммов и наркотического средства - метилендиоксипировалерон в значительном размере, массой не менее <данные изъяты> оставил хранить в квартире по вышеуказанному адресу, а часть наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой <данные изъяты> спрятал ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, в местах исключающих их визуальное наблюдение, то есть в тайниках, на территории <адрес>, а именно: под бетонной плитой с левой стороны от первого подъезда <адрес>; под рекламным щитом, расположенным возле первого подъезда <адрес>; в щели двери мусоропровода возле шестого подъезда <адрес>; в районе двери мусоропровода возле пятого подъезда <адрес>; под лестницей входа в магазин «<данные изъяты>», расположенной с торца <адрес>; под рекламным щитом, расположенным с наружной стороны на стене у первого подъезда <адрес>; за наличником двери мусоропровода, расположенной у второго подъезда <адрес>; возле первого подъезда <адрес>; возле второго подъезда <адрес>; возле третьего подъезда <адрес> и возле первого подъезда <адрес>, при этом записывая в блокнот данные о местах, куда он спрятал пакетики с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Зюзин М.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по <данные изъяты> в <адрес> и доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Зюзина М.А. был обнаружен и изъят блокнот, в котором содержались записи мест нахождения вышеуказанных закладок наркотических средств.
 
    В период с 07 часов 00 минут до 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествий, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты:
 
    -под плитой на площадке, расположенной с левой стороны от первого подъезда <адрес> обнаружен сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой <данные изъяты>, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – <данные изъяты>;
 
    -под рекламным щитом, расположенным с наружной стороны на стене у первого подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой 0,36 грамма, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – 0<данные изъяты>;
 
    -в щели двери мусоропровода, расположенного у шестого подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой <данные изъяты>, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – 0<данные изъяты> грамма;
 
    -на рамке двери мусоропровода, расположенного у пятого подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой <данные изъяты>, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – <данные изъяты> грамма;
 
    -под лестницей входа в магазин «<данные изъяты>», расположенной с торца <адрес>, обнаружен и изъят сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой 0<данные изъяты>, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – <данные изъяты> грамма;
 
    -под рекламным щитом, расположенным с наружной стороны на стене у первого подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-петил-1Н-индазола, а именно –(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафиалин-1-ил) метанон (THJ-2201), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой 0,93 грамма, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – <данные изъяты>;
 
    -за наличником двери мусоропровода, расположенной у второго подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-петил-1Н-индазола, а именно –(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафиалин-1-ил) метанон (THJ-2201), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой 0<данные изъяты>, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – <данные изъяты>;
 
    -за косяком двери мусоропровода, расположенной у первого подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-петил-1Н-индазола, а именно –(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафиалин-1-ил) метанон (THJ-2201), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой <данные изъяты>;
 
    -слева от входа в подъезд под ступенями, на снегу у второго подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-петил-1Н-индазола, а именно –(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафиалин-1-ил) метанон (THJ-2201), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой <данные изъяты>, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – <данные изъяты>;
 
    -под рекламным щитом, расположенным с наружной стороны на стене у третьего подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-петил-1Н-индазола, а именно –(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафиалин-1-ил) метанон (THJ-2201), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой <данные изъяты>, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – <данные изъяты> грамма;
 
    -за рекламным щитом, расположенным с наружной стороны на стене у первого подъезда <адрес>, обнаружен и изъят сверток с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой <данные изъяты>, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – 0<данные изъяты>.
 
    После задержания, Зюзин М.А. узнав, что по месту его проживания будет проведён обыск, направил sms-сообщение в котором попросил ФИО4, избавиться от наркотических средств, которые хранятся в его комнате по месту жительства, в <адрес>, расположенной в <адрес>-а по <адрес> в <адрес>. Зюзина С.Е. часть обнаруженных пакетиков с наркотическим средством выбросила на улицу с балкона комнаты сына вышеуказанной квартиры.
 
    В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Зюзина М.А., были обнаружены и изъяты картонная коробка из-под телефона, электронные весы, три полиэтиленовых пакета, со следами вещества в виде порошка светлого цвета, полиэтиленовый пакетик с пазовой застёжкой с веществом в виде порошка светлого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта, вещество в одном полимерном пакетике, изъятом в ходе проведения обыска по месту жительства Зюзина М.А, содержит производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, а именно -(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (THJ-2201), которое на период задержания Зюзина М.А. не было отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества составила <данные изъяты>, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – 0<данные изъяты>. На внутренних поверхностях двух полимерных пакетиков содержится производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон) в следовых количествах, отнесённое к наркотическим средствам.
 
    В ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности прилегающей к <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, в снегу, под балконом квартир, в стояке которых расположена <адрес>, обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого находилось 12 полиэтиленовых пакетиков с веществом, согласно заключению эксперта, содержащим производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, а именно-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (THJ-2201), которое на период задержания ФИО1, не было отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составила <данные изъяты> грамма, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – <данные изъяты>. Вещества, находящиеся в пакетиках № № 2-8, № №10-12, содержат производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества составила <данные изъяты>, с учетом количества вещества, израсходованного при производстве предварительного исследования – <данные изъяты> из пакетика № 2; 0<данные изъяты> грамма из пакетика № и 0<данные изъяты> из пакетика № 4. Вещество, находящееся в пакетике № 9, содержит метилендиоксипировалерон, который отнесён к наркотическим средствам. Масса данного вещества составляет <данные изъяты>.Суммарная масса незаконно приобретённого и хранимого без цели сбыта ФИО1 наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, а именно PVP (а-пирролидиновалерофенон) составила <данные изъяты>.
 
    Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановления Правительства от 9 сентября 2013 года № 788, все смеси, в состав которых входит N-метилэфедрон и его производные, метилендиоксипировалерон, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов, являются наркотическим средством.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», в редакции Постановления Правительства № 788 от 9 сентября 2013 года, количество смеси, содержащей N-метилэфедрон, либо его производные, массой <данные изъяты> граммов, независимо от количества примесей, отнесено к крупному размеру, а количество смеси, массой <данные изъяты>, содержащей метилендиоксипировалерон, независимо от количества примесей, отнесено к крупному размеру.
 
    Подсудимый Зюзин М.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Зюзину М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Зюзин М.А. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Зюзина М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    При назначении наказания Зюзину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Зюзин М.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, имеет устоявшийся образ жизни – постоянное место жительства, где с положительной стороны характеризуется соседями в быту, был занят, хотя и неофициально, общественно-полезным трудом, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Приведённые выше обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих, с учетом мнения государственного обвинителя, позволяют прийти к выводу о возможности исправления Зюзина М.А. без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ об условном осуждении со штрафом при его возможной занятости общественно-полезным трудом, в пределах санкции части 2 ст.228 УК РФ и необходимостью возложения на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряда обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, оказанию индивидуального профилактического воздействия с целью недопущения и исключения причин совершения преступлений в будущем.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Зюзиным М.А. новых преступлений.
 
        Наказание подсудимому назначается с учётом ограничений, установленных положениями ст.62 ч.5 УК РФ (ст.316 ч.7 УПК РФ).
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Зюзину М.А. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией этой статьи, суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести, суд не находит таковых, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.
 
    Возможность применения норм ст.82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку Зюзиным М.А. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    ЗЮЗИНА Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с перечислением в доход государства с рассрочкой выплаты штрафа на три месяца и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Зюзину М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых постоянного места жительства, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, не менять без уведомления вышеуказанного органа место работы, не позднее, чем по истечении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, по результатам которого, при наличии медицинских показаний, в течение 2-х месяцев со дня завершения обследования пройти соответствующий курс лечения.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Зюзина М.А. из-под стражи в зале суда немедленно, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения и обращения назначенного наказания к реальному исполнению, зачесть Зюзину М.А. в срок отбытия наказания период его задержания с 15 марта 2014 года по 15 июля 2014 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    -<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Реквизиты для уплаты штрафа: ГРКЦ ГУ БАНКА России по <адрес>, БИК: 047501001, Получатель: ОФК УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) № лицевого счёта 04691785680, ИНН 7448065758, КПП 744901001, счет №40101810400000010801, ОКТМО 75701000, ОКАТО 75401000000, КБК 32211621010016000140.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимися под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: подпись.