Приговор от 22 июля 2014 года №1-411/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-411/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 22 июля 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Смоленского В.В.
 
    при секретаре Осокиной Ю.Н.,
 
    с участием гос. обвинителя Негатиной Е.В.,
 
    подсудимого Бут И.Н.,
 
    защитника Новикова Р.В.,
 
    потерпевшей Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бут И.Н.,ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в АДРЕС зарегистрированного по адресу:АДРЕС ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получил ДАТА,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бут И.Н. виновен в краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с 11:00 до 11:15 час. ДАТА в АДРЕС края Бут И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо гаража, расположенного по адресу: АДРЕС имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, через открытые входные двери незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил велосипед марки RACER 923-20 (BMX) стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Л., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате значительный материальный ущерб Л. на сумму 5000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Бут И.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бут И.Н., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Бут И.Н. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против собственности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, причиненный преступлением ущерб возмещен путем возврата похищенного. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями – положительно, у врача психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления имущественного характера, к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что именно состояние алкогольного опьянения явилось поводом для совершения преступления. Поэтому, с учетом тяжести совершенного преступления (средняя), с учетом характера и степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, характеризующегося как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за употребление алкоголя в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, суд отягчающим наказание Бут И.Н. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, признает и учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Бут И.Н. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Бут И.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда не имеется.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бут И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Бут И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в дни и часы установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Бут И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: велосипед марки RACER 923-20 (BMX), переданный потерпевшей Л. - оставить у последней.
 
    Осужденного Бут И.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья В.В. Смоленский