Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
Дело № 1-411/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск, Челябинская область 09 сентября 2014 г.
Судья Копейского городского суда Челябинской области Силина О.В., при секретаре Заслоновой Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска – Бараева Д.И., Титовой К.Ю., заместителем прокурора г. Копейска – Поникарова Д.В.
подсудимой Григорьевой Н.С.,
его защитника – адвоката: Атласовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЬЕВОЙ Н.С., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, судимой:
- ДАТА Калининским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, условно с испытательным сроком два года. Постановлением Южноуральского городского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на 2 месяца; ДАТА отменено условное осуждение, направлена для отбытия наказания в колонии-поселения, наказание не отбыто;
- ДАТА Южноуральским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание отбыто;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьева Н.С. совершила три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества гражданина. Преступления совершила при следующих обстоятельствах:
Григорьева Н.С. ДАТА в период с ** часов до ** часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, пришла к АДРЕС, где с целью правомерного проникновения в квартиру и обнаружения денежных средств попросила у потерпевшей Ф.Е.М. соду. Ф.Е.М., не подозревая о преступных намерениях Григорьевой Н.С. добровольно впустила последнюю в коридор вышеуказанной квартиры, после чего ушла в кухню квартиры за содой. В это время Григорьева Н.С. увидела на тумбочке в коридоре квартиры бумажный конверт и, предполагая, что в нем могут находиться денежные средства определила его в качестве предмета хищения. После возвращения Ф.Е.М. из кухни квартиры, Григорьева Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления попросила у Ф.Е.М. соли взамен соды. После этого Ф.Е.М., не подозревая о преступных намерениях Григорьевой Н.С. вновь ушла в кухню квартиры. В это время Григорьева Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, то есть, таким образом, свободным доступом тайно похитила с тумбочки в коридоре вышеуказанной квартиры имущество Ф.Е.М., а именно бумажный конверт, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства на общую сумму ** рублей и приходные кассовые ордеры, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом Григорьева Н.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Григорьевой Н.С. потерпевшей Ф.Е.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Кроме того, Григорьева Н.С. достаточно изобличается в том, что она ДАТА около ** часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, пришла к АДРЕС, где с целью правомерного проникновения в квартиру и обнаружения денежных средств попросила у потерпевшей В.В.Ф. в долг под предлогом приобретения лекарственных средств для лечения ребенка денежные средства в размере ** рублей. В.В.Ф., не подозревая о преступных намерениях Григорьевой Н.С. добровольно впустила последнюю в коридор вышеуказанной квартиры, после чего В.В.Ф. достала из ящика комода, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры денежные средства в размере ** рублей и передала их Григорьевой Н.С., а принадлежащую ей сберегательную книжку в которой находились денежные средства В.В.Ф. положила на вышеуказанный комод, при этом Григорьева Н.С. увидела место хранения денежных средств. Далее Григорьева Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих В.В.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления попросила у В.В.Ф. соду, якобы для лечения ребенка. В.В.Ф., не подозревая о преступных намерениях Григорьевой Н.С. ушла в кухню квартиры. В это время Григорьева Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, то есть, таким образом, свободным доступом тайно похитила имущество В.В.Ф., а именно: с комода в комнате вышеуказанной квартиры сберегательную книжку на имя В.В.Ф., материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились денежные средства на общую сумму ** рублей, а также из ящика вышеуказанного комода полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства на общую сумму ** рублей. С похищенным имуществом Григорьева Н.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Григорьевой Н.С. потерпевшей В.В.Ф. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Кроме того, Григорьева Н.С. достаточно изобличается в том, что она ДАТА около ** часов пришла к АДРЕС, где попросила у потерпевшей Л.Г.М. в долг под предлогом приобретения лекарственных средств для лечения ребенка денежные средства в размере ** рублей и пластиковую аптечную карту. Л.Г.М. добровольно впустила последнюю в коридор вышеуказанной квартиры, после чего Л.Г.М. достала из принадлежащей ей сумки, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме ** рублей и пластиковую карту постоянного клиента сети аптек «Рифарм», которые передала Григорьевой Н.С., при этом сумку с принадлежащим ей имуществом потерпевшая положила на пуфик в коридоре вышеуказанной квартиры. Далее Григорьева Н.С., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Л.Г.М., с целью облегчения совершения преступления попросила у Л.Г.М. соду, якобы для лечения ребенка. Л.Г.М., не подозревая о преступных намерениях Григорьевой Н.С. ушла в кухню квартиры. В это время Григорьева Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, противоправно, безвозмездно изъяла и таким образом обратила в свою пользу с пуфика в коридоре вышеуказанной квартиры имущество Л.Г.М., а именно сумку стоимостью ** рублей, в которой находились кошелек стоимостью ** рублей, денежные средства на общую сумму ** рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности следующие документы и предметы: паспорт на имя Л.Г.М., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л.Г.М., медицинская карта на имя Л.Г.М., удостоверение ветерана труда на имя Л.Г.М., пенсионное удостоверение на имя Л.Г.М., полис обязательного медицинского страхования на имя Л.Г.М., блокнот, пилка для ногтей, помада, очки, дисконтные карты магазинов и аптек, проездной билет. В это время незаконные действия Григорьевой Н.С. были замечены находящимся в вышеуказанной квартире А.Е.И., который сообщил о случившемся Л.Г.М. Григорьева Н.С., осознавая, что ее действия приобрели открытый характер, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Л.Г.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом выбежала из вышеуказанной квартиры, то есть открыто похитила имущество Л.Г.М. Далее Григорьева Н.С. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Григорьевой Н.С. потерпевшей Л.Г.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Кроме того, Григорьева Н.С. достаточно изобличается в том, что она ДАТА около ** часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, пришла к АДРЕС, где с целью правомерного проникновения в квартиру и обнаружения денежных средств попросила у потерпевшей И.З.В. в долг денежные средства в размере ** рублей. И.З.В., не подозревая о преступных намерениях Григорьевой Н.С. добровольно впустила последнюю в квартиру, после чего И.З.В. достала из ящика тумбочки, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры денежные средства в размере ** рублей и передала их Григорьевой Н.С., при этом Григорьева Н.С. увидела место хранения денежных средств. Далее Григорьева Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих И.З.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления попросила у И.З.В. соду. После этого И.З.В., не подозревая о преступных намерениях Григорьевой Н.С. проследовала в кухню квартиры. В это время Григорьева Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, то есть, таким образом, свободным доступом тайно похитила из ящика тумбочки в комнате вышеуказанной квартиры имущество И.З.В., а именно полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства на общую сумму ** рублей. С похищенным имуществом Григорьева Н.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Григорьевой Н.С. потерпевшей И.З.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимая Григорьева Н.С., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признала в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Григорьева Н.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Кроме того, судом установлено, что подсудимая Григорьева Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, ходатайство Григорьевой Н.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие Ф.Е.М., В.В.Ф., Л.Г.М., И.З.В. представили письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен в полном объеме, уголовное дело просят рассматривать без их участия.
Адвокат Атласова Т.В. высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Своими действиями Григорьева Н.С. совершила три преступления, предусмотренные п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Григорьевой Н.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимой: судимой, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; явки с повинной в отношении Ф.Е.М., Л.Г.М., И.З.В.; молодой возраст; состояние здоровья; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; состояние беременности; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; возмещение ущерба, положительной характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьевой Н.С. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой Григорьевой Н.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание Григорьевой Н.С. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает исходя из личности подсудимой и обстоятельств дела.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Григорьева Н.С. совершила четыре преступления средней тяжести, против собственности, когда ей было отменено условное осуждение по постановлению от ДАТА, вступившее в законную силу, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, суд считает, что исправление подсудимой возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения иного вида наказания и ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимой и обстоятельств дела.
Кроме того, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также равно как предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Григорьевой Н.С. необходимо назначить в колонии -поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИГОРЬЕВУ Н.С. признать виновной в совершении трех преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:
по двум преступлениям предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей В.В.Ф.) в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить один год лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Григорьевой Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному в отношении Григорьевой Н.С. настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Южноуральского городского суда Челябинской области от ДАТАг., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Григорьевой Н.С. в виде содержание под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с ДАТА
Несовершеннолетнего ребенка Г.В.Д., ДАТАг. рождения, передать в Отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа.
Вещественные доказательства – сумка, помада, очки, пилка для ногтей, блокнот, медицинская карта, страховой медицинский полис, удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, паспорт, денежная купюра номиналом ** рублей – оставить у потерпевшей Л.Г.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: О.В. Силина