Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
Дело № 1-411/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Челябинск 04 августа 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего – судьи Боброва Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Орлова С.В.,
подсудимого Рыбалкина А.В., его защитника – адвоката Колесникова А.М., действующего с полномочиями по удостоверению и ордеру,
при секретаре судебного заседания Кувалдиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Рыбалкина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего на <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу 3 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 17 дней,
2. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением правил ст.ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к 3-м годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
3. ДД.ММ.ГГГГ Тракторзаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 (три) года. По постановлениям Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлевался на 1 и 3 месяца соответственно,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбалкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Челябинска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,569 грамма, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Рыбалкин А.В., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> посредством перечисления денежных средств на электронный адрес, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях личного употребления, для достижения эйфории и одурманивающего эффекта, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,569 грамма, находящееся в трех полимерных пакетах, которое сокрыл в своей одежде, таким образом, незаконно хранил его без цели сбыта до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам г. Челябинска.
Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску задержан Рыбалкин А.В., у которого при личном досмотре в носке на правой ноге обнаружены и изъяты три полимерных пакета с находящимися в них, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,569 грамм, что образует значительный размер.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Рыбалкин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований уголовно-процессуального закона при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.
Защитник – адвокат Колесников А.М. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал, полагая, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Суд удостоверился в том, что обвинение Рыбалкину А.В. понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт правовые последствия постановления приговора при проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чём им самостоятельно даны пояснения в судебном заседании.
Учитывая, что санкция инкриминируемого Рыбалкину А.В. преступления в виде наказания не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом согласия подсудимого с предъявленным обвинением, свидетельствующее о признании им фактических обстоятельств содеянного в полном объеме, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Рыбалкина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находя юридическую квалификацию действий, предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинителем, правильной.
При обсуждении вопроса о назначении Рыбалкину А.В. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, все данные о личности подсудимого, возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Рыбалкина А.В., суд учитывает, что последний ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 56, 57, 58), согласно показаний ФИО1, допрошенной по ходатайству стороны защиты по характеризующим личность обстоятельствам, фактически состоит в брачных отношениях и имеет малолетнего ребенка, состоит на учете у <данные изъяты> (л.д. 52), на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> страдает заболеваниями здоровья <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Рыбалкин А.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановление обвинительного приговора, активно способствовал расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления, имеет малолетнего ребенка, страдает серьезным заболеванием здоровья.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, наличие которого требует назначения наказания с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и препятствует применению положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При этом, учитывая в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что ранее в совершеннолетнем возрасте, согласно приговоров Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Рыбалкин А.В. уже был осужден за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории небольшой тяжести, к лишению свободы условно, ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуждался за совершение корыстных преступлений к реальному лишения свободы, за совершение которых, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, судимость за совершение которых, в установленном законом порядке, не снята и не погашена, однако должных выводов для себя не сделал и вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о сформировавшемся нежелании встать на путь исправления.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Приведённые выше обстоятельства в их совокупности, свидетельствующие о сформировавшемся стойком асоциальном поведении у Рыбалкина А.В., при наличии в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, несмотря на наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, указывают на наличие реальной необходимости ограждения интересов общества от противоправного поведения подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности восстановления социальной справедливости и исправления Рыбалкина А.В., в том числе предупреждения совершения им новых преступлений, лишь при назначении наказания в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с обязательной отменой условного осуждения по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, по мнению суда, назначение более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Рыбалкиным А.В. новых преступлений и его исправлению.
В силу установленных судом обстоятельств сложившегося асоциального поведения, сформировавшегося у подсудимого, а также отягчающего в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, обстоятельства в виде рецидива, законных и разумных оснований, вопреки доводам подсудимого и стороны защиты, для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а равно с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не находит, констатируя, что применение условного осуждения и назначение наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным.
При этом, согласно положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Рыбалкин А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Наказание подсудимому назначается с учётом ограничений, установленных положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Рыбалкину А.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Возможность применения норм ст. 82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, поскольку обстоятельства, при которых возможно применение указанной нормы права, не установлены.
В связи с отменой условного осуждения по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыбалкина А.В., окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,536 грамм (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы 0,004 и 0,029 грамм соответственно, находящееся в специальном хранилище – камере хранения ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску, подлежит уничтожению.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбалкина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Рыбалкину А. В. по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Рыбалкину А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Рыбалкину А. В. в виде обязательства о явке – отменить.
Избрать в отношении Рыбалкина А. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания надлежит исчислять с момента фактического заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,536 грамма, находящееся в специальном хранилище (камере хранения ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску) – уничтожить, о чём направить соответствующий акт в суд для приобщения к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (Челябинским областным судом).
Председательствующий Л.В. Бобров