Приговор от 26 августа 2014 года №1-411/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-411/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Георгиевск 26 августа 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Федорова А.А.
 
    подсудимой Поповой И.Ю.,
 
    защиты - адвоката адвокатского кабинета «Лидер» г. Пятигорска Абрамяна Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №14н006700 от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Полупан Г.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Поповой И.Ю., <данные изъяты> <адрес> несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попова И.Ю. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    В июле 2014 года Попова И.Ю. в интересах своего супруга ФИО5, отбывающего наказание <адрес>, пообещала ему помочь незаконно приобрести без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. 09 июля 2014 года, узнав от супруга, <данные изъяты> спрятано два пакета с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой смеси на момент исследования 1,21 граммов, и наркотическим средством в значительном размере - смесью, содержащей героин, массой смеси на момент исследования 1,12 граммов, она спрятала наркотическое средство <данные изъяты>, чтобы 10 июля 2014 года попытаться его передать своему супругу ФИО5 при длительном свидании, помогая тем самым последнему незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Однако ФИО5 не довёл преступление до конца, поскольку 10 июля 2014 года с 11 часов 55 минут до 12 часов 15 минут в ходе личного досмотра Поповой И.Ю. в комнате досмотра посылок, передач и бандеролей в ФКУ <адрес> у Поповой И.Ю. сотрудниками исправительного учреждения было обнаружено и изъято наркотическое средство.
 
    Данное количество смеси, содержащей производное N-метилэфедрона, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с её защитником и в его присутствии. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Попова И.Ю. согласна с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство Поповой И.Ю. и её защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Поповой И.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд заявленное Поповой И.Ю. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
 
    Подсудимая Попова И.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимая Попова И.Ю. в судебном заседании виновной себя в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью.
 
    Суд считает, что обвинение Поповой И.Ю. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Поповой И.Ю. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ не имеется, поскольку наркотическое средство и растения, содержащие наркотическое средство, были изъяты сотрудниками исправительного учреждения при проведении оперативных мероприятий.
 
    При назначении наказания Поповой И.Ю. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит у Поповой И.Ю. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных участников данного преступления.
 
    К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К данным о личности суд относит то, что Попова И.Ю. несудима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также беременная дочь, престарелая мать, не состоит на учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога.
 
    Суд при назначении наказания Поповой И.Ю. также учитывает ходатайство трудового коллектива <данные изъяты> о снисхождении при назначении наказания и передачи на перевоспитание в коллектив, учитывая её положительные характеристики, то обстоятельство, что на её иждивении имеется несовершеннолетний ребенок <данные изъяты>, отсутствие судимости, признание вины.
 
    Совокупность всех смягчающих обстоятельств судом признается исключительными обстоятельствами и, суд находит справедливым назначить Поповой И.Ю. наказание с применением ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, наличия у Поповой И.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее приходит к выводу о невозможности изменения категории совершённого Поповой И.Ю. преступления на менее тяжкую.
 
    Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд обсудил возможность применения к Поповой И.Ю. статьи 73 УК РФ, однако оснований для её применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть более мягкий вид наказания чем предусмотренный данной статьей в виде исправительных работ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая нахождение на иждивении у Поповой И.Ю. несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.
 
    Защита Поповой И.Ю. осуществлялась по соглашению с адвокатом Абрамяном Э.Н., поэтому расходы на участие адвоката в судебном заседании не взыскиваются.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п. 7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попову И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года), и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года по месту работы <данные изъяты> с удержанием заработной платы в доход государства в размере 10 процентов.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Поповой И.Ю. до обращения приговора к исполнению.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Поповой И.Ю. срок содержания под стражей в срок отбытия наказания с 12 июля по 22 июля 2014 года с расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, массой 1,16 граммов, и смесь, содержащую героин, массой 1,07 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий                   З.П. Синицкая