Приговор от 01 сентября 2014 года №1-411/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-411/2014                                     
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камышин 01 сентября 2014 года
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Лабзуна В.Е.,
 
    подсудимого Крутякова Евгения Владимировича,
 
    защитника адвоката Пиженко В.А., представившего удостоверение № .... и ордер №№ ....
 
    при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
        Крутякова Евгения Владимировича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Крутяков Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Крутяков Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение частей растения конопля, содержащих наркотические средства, в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, зная о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь в 200 метрах севернее ...., зная, что растения конопли содержат наркотические средства «каннабис» (марихуана), сорвал верхушки и листья с дикорастущего растения конопли, и для удобства сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта.
 
    После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, сохраняя при себе без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобретённое при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Крутяков Е.В. направился вниз по ..... В пути следования, около техникума по ...., в 18 часов 40 минут этого же дня, Крутяков Е.В. был задержан сотрудниками ДПС Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», незаконно приобретенное и сохраненное им наркотическое средство обнаружено и изъято.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, «каннабис» (марихуана) отнесён к наркотических средствам, оборот которых на территории РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретённое и хранимое у Крутякова Е.В., вещество растительного происхождения является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 119,37 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», составляет крупный размер.
 
        В судебном заседании подсудимый Крутяков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Лабзун В.Е. в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказал.
 
    В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
 
        При таких данных, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Крутякова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому Крутякову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, регистрацию, официально трудоустроен, характеризуется в целом положительно, является участником боевых действий, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление Крутякова Е.В. и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крутякова Е.В., суд признаёт:
 
    - в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного;
 
    - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у Крутякова Е.В. статуса участника боевых действий, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному делу не установлено.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Крутякова Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого и его материальном положении, не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд также не усматривает.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд приходит к выводу, что исправление Крутякова Е.В. возможно и без отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимому ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 119,37 грамм, и конверт со смывами с рук Крутякова Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Камышинский» (л.д.59, 86), суд полагает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Крутякова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Крутякову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Крутякова Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, один раз в месяц, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Крутякова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 119,37 грамм, и конверт со смывами с рук Крутякова Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Камышинский» (л.д.59, 86), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ.
 
Судья:          Самылкин П.Н.