Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
Дело № 1-411/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
подсудимых Фридьева Н.А., Кристаль Л.С.,
защитников адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX, адвоката Тихоновой С.К., предоставившей удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
потерпевших ФИО10, ФИО11,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Фридьева Н. А., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
Кристаль Л. С., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фридьев Н.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени примерно с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в шиномонтажной мастерской, расположенной по XXXX г. Уссурийске Приморского края, группой лиц совместно с Пастушенко В.А., в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим, имея умысел на причинение побоев ФИО10, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Фридьев Н.А. умышленно нанес множественные удары рукой по лицу и по телу ФИО10, а Пастушенко В.А., в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим, нанес множественные удары рукой по лицу ФИО10, отчего ФИО10 упал на пол, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение побоев, Фридьев Н.А. и Пастушенко В.А. нанесли множественные удары ногами по телу потерпевшего ФИО10, лежащего на полу, причиняя ему побои и физическую боль. Затем Фридьев Н.А. и Пастушенко В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение побоев, потребовали ФИО10 подняться с пола, после чего Фридьев Н.А. нанес удар ногой по телу ФИО10, отчего тот снова упал на пол, затем Фридьев Н.А. нанес еще множественные удары по телу ФИО10, лежащего на полу, причиняя ему физическую боль. В результате избиения, потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде параорбитального кровоподтека правого глаза и кровоподтека в области правой ушной раковины, которые согласно заключению эксперта, в совокупности, сами по себе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью, однако в момент нанесения ударов потерпевшему ФИО10 была причинена физическая боль.
Фридьев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, находясь в шиномонтажной мастерской, расположенной по XXXX г. Уссурийске Приморского края, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания к себе со стороны ФИО10, который в результате избиения находился без сознания, тайно похитил из шиномонтажной мастерской, расположенной по XXXX г. Уссурийске Приморского края, принадлежащий ФИО10 сотовый телефон NOKIA YXTEL Z66, стоимостью XXXX, в котором находилась сим карта компании «МТС», не представляющая ценности, и сим карта компании «Мегафон», не представляющая ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме XXXX. С похищенным имуществом Фридьев Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму XXXX рублей.
Фридьев Н.А., в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11, путем поджога, вступил в предварительный сговор с Кристаль Л.С.
Реализуя совместный преступный умысел, Фридьев Н.А., группой лиц по предварительному сговору с Кристаль Л.С., действуя совместно и согласовано, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, примерно в 04 часа 07 минут ДД.ММ.ГГ, имея при себе 25 литровую пластиковую канистру с бензином, подъехали на автомашине ТОУОТА CHASER государственный регистрационный знак XXXX к магазину № XXXX, расположенному по адресу XXXX в XXXX Приморского края, принадлежащему ООО «Коопсоюз» в лице ФИО11 на праве собственности, где Кристаль Л.С., совместно с Фридьевым Н.А., группой лиц по предварительному сговору, подошли к окну указанного магазина и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможные последствия, сознательно их допуская и безразлично относясь к тому, что в магазине могут находиться люди, сторож охранявший магазин, которые в результате их действий могут пострадать, Кристаль Л.С. умышленно поднял с земли камень, разбил стекло окна указанного магазина, после чего Фридьев Н.А. умышленно через разбитое стекло закинул в помещение магазина канистру с бензином, предварительно открыв крышку канистры, затем Кристаль Л.С. умышленно поджог фальшь-веер и закинул его через окно во внутрь магазина, отчего произошло возгорание в указанном магазине № XXXX. После чего Фридьев Н.А. и Кристаль Л.С. с места преступления скрылись на автомашине ТОУОТА CНASER государственный регистрационный знак XXXX. Тем самым, Кристаль Л.С. и Фридьев Н.А. умышленно, путем поджога, общеопасным способом, находясь возле магазина № XXXX, расположенного по XXXX в XXXX Приморского края уничтожили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО11, а именно: боковой кровельный профиль в количестве 5 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; болт-гайка с декоративными пластмассовыми заглушками 300 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; болт-гайка с декоративными пластмассовыми заглушками 500 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; изолирующая прокладка 36 штук цена за штуку XXXX на общую сумму XXXX; конек верхний и нижний 6 штук стоимостью за одну штуку XXXX на общую сумму XXXX; заглушка для кровельного болта пластиковая 500 штук стоимостью за одну штуку XXXX на общую сумму XXXX; заглушка для кровельного болта пластмассовая 300 штук, стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; уголок внутренний металлический из тонкого металла окрашенный 50 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; стеновая панель ПСБС 100м 102 штуки стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; торцевая заглушка кровли 36 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; шурупы 3000 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму 2400; кровельная панель ПСБС 100 м СЭНДВИЧ 228 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; болт-гайка декоративные 100 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; болт-гайка декоративные 100 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; уголок внешний 100Т 4 штуки стоимостью XXXX рублей за штуку на общую XXXX; торцевая заглушка кровли 8 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; кровельная панель ПСБС 100м 12 штук стоимостью за штуку XXXX на общую сумму XXXX; заглушка для кровельного болта пластиковая 100 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; заглушка для кровельного болта пластиковая 100 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; основные направляющие на подвесной потолок 40 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; планка 60, «Албес норма» 190 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; планка 120 «Албес норма» 190 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; уголок крепежный 26 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; подвес 150 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; плита потолочная 378 штук XXXX за одну штуку на общую сумму XXXX; профиль потолочный 44 штуки стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; шурупы МЦП 2000 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; коробка распаячная для кабеля пластиковая 4 штуки стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; выключатель 2кл. с подсветкой 2 штуки стоимостью XXXX на общую сумму XXXX; кабель ПВС 2х1.5 25 метров стоимостью XXXX за 1 метр на общую сумму XXXX; кабель ПВС 2х4 15 метров стоимостью за один метр XXXX на общую сумму XXXX рублей; провод ПУГНП 3х4 15 метров стоимостью за 1 метр 44,50 на общую сумму XXXX; розетка 2 штуки стоимостью за штуку XXXX на общую сумму XXXX; щит ЩУРН-РZ 6 модулей 1 стоимостью XXXX; окно из ПВХ 2 штуки стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; кабель-канал 16х16 26 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; кабель-канал 16х16 ИЭК 50 штук стоимостью XXXX на общую сумму XXXX; светильник влагозащищенный 2 штуки стоимостью за штуку XXXX на общую сумму XXXX; светильник НПО 22-100 1 штука стоимостью XXXX; держатель оцинкованный 80 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; кабель ВВГ 2х1.5 200 метров стоимостью XXXX за 1 метр на общую сумму XXXX; светильник ЛВО-13-418 20 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; шина соединительная PIN-1 в пластиковом корпусе 2 штуки стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; лампа люминесцентная Т8 18Вт 80 штук XXXX за штуку на общую сумму XXXX; труба ПВХ, изоляционная 6 метров стоимостью за 1 метр XXXX на общую сумму XXXX; розетка 2-ая накладная 10 штук стоимостью XXXX за одну штуку на общую сумму XXXX; трубка ТУТ 6/3 50 метров стоимостью XXXX за метр на общую сумму XXXX; труба полипропилен 18 метр XXXX за метр на общую сумму XXXX; труба изоляционная 8 метр стоимостью XXXX за метр на общую сумму XXXX; угольник переходной 10 штук стоимостью за 1 XXXX на общую сумму XXXX; тройник 28 штук стоимостью XXXX за одну штуку на общую сумму XXXX; воздухоотводчик автоматический 2 штуки стоимостью за 1 штуку XXXX на общую сумму XXXX; муфта 26 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; муфта 6 штук XXXX за штуку на общую сумму XXXX; труба 40х5.0 36 метров стоимостью XXXX за метр на общую сумму XXXX; кран пластмассовый 2 штуки XXXX за штуку на общую сумму XXXX; муфта комбинированная 20 штук стоимостью за 1 штуку 20.10 на общую сумму XXXX: прокладка для радиатора 40 штук XXXX за штуку на общую сумму XXXX; прокладка для радиатора 10 штук стоимостью XXXX за одну штуку на общую сумму XXXX; переходник пластиковый 2 штуки стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; тройник переходной 1 стоимостью XXXX; засов дверной 1 стоимостью XXXX; петля-ручка 2 штуки стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; труба 25 мм армированная 19 метров стоимостью XXXX за метр на общую сумму XXXX; петля-ручка 1 штука стоимостью XXXX; кран шаровый 19 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; ламбрекен из вуали 2 штуки стоимостью XXXX за одну штуку на общую сумму XXXX; стеллажи 100/3 18 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX; прилавок полуостекленный 1 штука стоимостью XXXX; стол разделочный СРП-1 1 штука стоимостью XXXX; короб кондитерский 1 штука стоимостью XXXX; дополнительная стойка 1 штука стоимостью XXXX; прилавок расчетно-кассовый 1 штука стоимостью XXXX; витрина холодильная AUCMA стоимостью XXXX; прилавок угловой внешний 1 штука стоимостью 4100; кронштейн 6 штук стоимостью XXXX за штуку на общую сумму XXXX, которое ремонту и восстановлению не подлежит, утратило свою хозяйственно-экономическую ценность и не может быть использовано по назначению, причинив ООО «Коопсоюз» в лице потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
Уголовное дело в отношении Пастушенко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, прекращено в части постановлением суда от ДД.ММ.ГГ за примирением с потерпевшим.
В судебном заседании подсудимые Фридьев Н.А. и Кристаль Л.С. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснили суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Исковые требования подсудимые признали в полном объеме.
Потерпевшие ФИО10, ФИО11, защитники подсудимых адвокаты Кравченко А.Л., Тихонова С.К., государственный обвинитель Захарова А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Фридьеву Н.А., Кристаль Л.С., с которым подсудимые согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Фридьева Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Действия подсудимого Кристаль Л.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Изученим личности подсудимых установлено:
Фридьев Н.А. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фридьева Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и частичное возмещение причиненного вреда по факту поджога.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фридьева Н.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Кристаль Л.С. на учете врача психиатра не состоит, состоит в группе «наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ №1» с ДД.ММ.ГГ с диагнозом «XXXX». По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кристаль Л.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кристаль Л.С., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Учитывая обстоятельства содеянного, признание вины подсудимыми, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение впервые преступлений средней и небольшой тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальной изоляцией от общества.
По мнению суда, условное осуждение будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Фридьеву Н.А. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства.
С учетом наличия в действиях подсудимых отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Гражданский иск потерпевшей ФИО11 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, за вычетом возмещенной подсудимыми суммы на момент вынесения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фридьева Н. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 167 УК в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фридьеву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
Кристаль Л. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным Фридьеву Н.А. с испытательным сроком два года шесть месяцев, Кристаль Л.С. с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденных Фридьева Н.А. и Кристаль Л.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Фридьеву Н.А., Кристаль Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
Заявленный потерпевшей гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Фридьева Н. А. и Кристаль Л. С. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Коопсоюз» (XXXX) в солидарном порядке материальный ущерб в размере XXXX 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко
Копия верна: судья
Уссурийского районного суда А.Ю. Ижко