Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
Дело № 1-411/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 23 июля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Ардалиной А.Ю.,
при секретаре Жармухаметовой С.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,
подсудимого Блинова В.А.,
защитника – адвоката Селиванова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 28 мая 2014 года,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Блинова В. А., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Блинов В.А. 29 сентября 2013 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: (адрес), увидел лежащий на открытой полке, расположенной в прикассовой зоне указанного магазина сотовый телефон «Lenovo S880», принадлежащий ФИО6 Блинов В.А., осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ, беспрепятственно прошел к прикассовой зоне вышеуказанного магазина и с полки около кассы тайно, свободным доступом похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно сотовый телефон «Lenovo S880», стоимостью 7000 рублей, в котором находились две сим-карты операторов мобильной связи «Теле-2» и «МТС», материальной ценности не представляющие, флэш-карта объемом памяти 2 гб, стоимостью 300 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Блинов В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Блинов В.А. причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 7300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Блиновым В.А. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Блинов В.А. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Селиванов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шувалова О.В., потерпевшая ФИО6 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Блинова В.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просила исключить из объема обвинения Блинова В.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, действия Блинова В.А. квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Данное изменение квалификации действий подсудимого Блинова В.А. не влияет на фактические обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств.
Действия Блинова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Блинову В.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Блиновым В.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Блинова В.А., суд учитывает, что Блинов В.А. не состоит на учете врача врача-психиатра, ***, имеет постоянное место жительства, регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, неофициально был трудоустроен, холост, несовершеннолетних детей не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Блинова В.А. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение Блиновым В.А. извинений потерпевшей в судебном заседании, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Блинова В.А., неудовлетворительное состояние здоровья Блинова В.А. и его матери.
Отягчающим наказание Блинова В.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
В связи с наличием в действиях Блинова В.А. отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Блинова В.А., его образ жизни, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние Блинова В.А. в содеянном, его неудовлетворительное состояние здоровья, суд приходит к выводу, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым назначить Блинову В.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений статьи 73 УК РФ.
В связи с наличием в действиях Блинова В.А. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
При определении срока наказания Блинова В.А. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Основания для применения положений ст. 72.1 УК РФ отсутствуют.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая условное осуждение, суд, с учетом личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Блинова В.А. исполнение определенных обязанностей.
Мера пресечения в отношении Блинова В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественными доказательствами следует распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Блинова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 7 (семь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Блинова В.А. период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем предоставить в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, соответствующий документ.
Меру пресечения Блинову В.А. в виде заключения под стражу изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Блинова В.А. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Блинову В.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 27 мая 2014 года по 23 июля 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № Курчатовского района г. Челябинска от 02 апреля 2014 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона, а также сотовый телефон «Lenovo S880», переданные потерпевшей ФИО6, оставить в ее распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Блинову В.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий П/П
Копия верна. Судья: А.Ю. Ардалина