Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-411/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 20 мая 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Жидковой Е.В.,
подсудимого Наумова А.Г.,
защитника Бороева Ж.Ю., представившего удостоверение № 315 и ордер № 012180 от 20 мая 2014 года,
при секретаре Лысенко К.Ф.,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-411/2014 в отношении:
Наумова А.Г., .... не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в отношении которого мера пресечения не избрана,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Наумов А.Г. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, а также совершил угрозу убийством.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале <Дата обезличена> подсудимый Наумов А.Г., находясь <адрес обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно приобрел обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ-БМ 16 калибра, являющийся огнестрельным оружием, найдя данное оружие возле спортивного турника, после чего незаконно хранил указанное оружие в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> с момента приобретения до 15 часов 30 минут <Дата обезличена>, когда это оружие было у него изъято сотрудниками полиции.
<Дата обезличена> <Дата обезличена> подсудимый Наумов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью ФИО7, после чего с целью запугивания своей матери, взял в руки вышеуказанный обрез ружья, приблизился к ФИО7, направил на нее данное оружие и высказал своей матери угрозу убийством: «Видишь ствол, найду патроны и пришибу вас всех!». Потерпевшая ФИО7 реально восприняла угрозу убийством со стороны подсудимого Наумова А.Г. и опасалась ее осуществления, так как подсудимый Наумов А.Г. физически сильнее ее, вел себя агрессивно, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения и сопровождал свои действия демонстрацией огнестрельного оружия.
Подсудимый Наумов А.Г. виновным себя в незаконных приобретении и хранении огнестрельного оружия, а также в угрозе убийством признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Наумов А.Г. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя Жидковой Е.В. и потерпевшей ФИО7 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимый Наумов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Наумова А.Г. по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, а также по ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Наумова А.Г., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Наумову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым двух умышленных преступлений, одно из которых направлено против общественной безопасности и относится, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, другое направлено против личности и является преступлением небольшой тяжести, а также личность подсудимого Наумова А.Г., который не судим, нигде не работает, никакой трудовой деятельностью не занимается, определенного рода занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как семейный дебошир, постоянно конфликтующий с матерью, на которого поступают жалобы от соседей, при этом он длительное время злоупотребляет алкоголем, в связи с чем дважды находился на стационарном лечении, с <Дата обезличена> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: ...., кроме того, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: ...., что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого Наумова А.Г.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Наумовым А.Г. своей вины, совершение преступлений впервые, а также активное способствование расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом оружия, и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием.
Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Наумова А.Г. на предварительном следствии о совершенном преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеется его объяснение ...., так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым Наумовым А.Г. только после его задержания по подозрению в совершении данного преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.
Согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, направленного против личности, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает отягчающим обстоятельством совершение данного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Наумова А.Г. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, и никого не имеет на своем иждивении, напротив, проживает с матерью, являющейся пенсионеркой, которая вынуждена работать, так как подсудимый не имеет никакого источника дохода.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом оружия, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Наумова А.Г. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Наумову А.Г. наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, а по преступлению, связанному с незаконным оборотом оружия, - также с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, устанавливающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека, общественной безопасности жизни и здоровья личности от преступных посягательств.
Исходя из вышеизложенных отрицательных сведений о личности подсудимого Наумова А.Г., суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания за преступления небольшой и средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкциями указанных статей менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Наумову А.Г. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.
Подсудимый Наумов А.Г. совершил два преступления – небольшой и средней тяжести, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Наумову А.Г. следует назначить в колонии-поселении, так как он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
В соответствии со ст.99 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ суд считает законным и справедливым не избирать подсудимому Наумову А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, так как он не уклонялся от следствия и суда и имеет постоянное место жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наумова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.222 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить осужденному Наумову А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденному Наумову А.Г. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Наумова А.Г. в колонию-поселение.
Вещественное доказательство, находящиеся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Иркутску: обрез ружья по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________