Приговор от 05 мая 2014 года №1-41(1)/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-41(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41(1)/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
 
                                 Саратовская область
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Чибисовой И.Н.,
 
    при секретаре Темновой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Базарно-Карабулакского района Аветисяна Т.Р.,
 
    защитника – адвоката Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер №14,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суюндукова М.М., <данные изъяты> судимого 19 июня 2006 года Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области по части 1 статьи 132, части 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 500 рублей, 02 марта 2011 года освобожденного из УШ-382/7 ст. Паницкая Саратовской области по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, статьи 314.1 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Суюндуков М.М. совершил угрозу убийством в отношении ФИО6, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    Суюндуков М.М. являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительство в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    02 октября 2013 года около 12 часов 20 минут Суюндуков М.М., совместно с ФИО6, находились у двора домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где между ними произошел словесный конфликт, во время которого у Суюндукова М.М., на почве личной неприязни к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО6
 
    Реализуя свой умысел, действуя с прямым умыслом, Суюндуков М.М. удерживая в правой руке мотыгу с деревянным черенком, с целью психического воздействия направленного на запугивание ФИО6, с целью вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, стал преследовать бегущего перед ним ФИО6, при этом высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно: «Зарублю, убью!». Учитывая агрессивность, алкогольное опьянение, наличие в руке подсудимого мотыги с деревянным черенком, ФИО6 воспринял угрозу с его стороны реально и у него имелись все основания опасаться ее осуществления. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 не останавливаясь продолжил движение по <адрес>. Проследовав около 30 метров за ФИО6, Суюндуков М.М. остановился и прекратил свои противоправные действия в отношении последнего.
 
    На основании решения Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области от 13 марта 2013 года в отношении Суюндукова М.М., судимого 19 июня 2006 года Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области по части 1 статьи 132, части 1 статьи 116 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, имеющего неснятую и непогашенную судимость, с 18 апреля 2013 года установлен административный надзор на срок погашения судимости, т.е. на срок шесть лет после отбытия наказания.
 
    В соответствии с указанным решением Суюндукову М.М. установлены следующие ограничения:
 
    - запретить посещение баров, ресторанов и иных организации общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, с целью приобретения и распития спиртных напитков;
 
    - не покидать адрес места жительства: Саратовская область Базарно-Карабулакский район с. Яковлевка в ночное время с 22 часов до 06 часов следующих суток;
 
    - запретить выезд за пределы территории Базарно-Карабулакскогс муниципального района Саратовской области без согласования контролирующего органа;
 
    - обязать являться в МО МВД России «Базарно-Карабулакский»
Саратовской области один раз в месяц для регистрации по
установленному графику.
 
    18 апреля 2013 года старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Базарно-Карабулакский» майором полиции ФИО7 в отношении Суюндукова М.М. заведено дело административного надзора и осужденный был поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Базарно-Карабулакский». После чего ФИО7 с согласия начальника МО МВД России «Базарно-Карабулакский» майора полиции ФИО8 установлен график прибытия поднадзорного лица на регистрацию в МО МВД России «Базарно-Карабулакский» 15 числа каждого месяца.
 
    В ходе явок на регистрацию 15 марта 2013 года, 14 июня 2013 года, 15 июля 2013 года, 15 августа 2013 года и 16 сентября 2013 года с Суюндуковым М.М. старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Базарно-Карабулакский» майором полиции ФИО7 проводились профилактические беседы о соблюдении установленных решением Базарно-Карабулакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ограничений, а также о несовершении иных нарушений административного и уголовного законодательства РФ. Суюндуков М.М. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ об уклонении от административного надзора, т.е. о самовольном оставлении территории Базарно-Карабулакского муниципального района <адрес> без согласования с контролирующим органом, в целях уклонения от административного надзора.
 
    В первых числах ноября 2013 года в вечернее время у Суюндукова М.М., достоверно знающего об установленных судом ограничениях, будучи письменно уведомленным 18 апреля 2013 года старшим участковым уполномоченным полиции ФИО7 о решении Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области от 13 марта 2013 года с предупреждением, в котором были изложены положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64- ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>. возник умысел, направленный на оставление своего места жительства, с последующим выездом за пределы территории Базарно-Карабулакского муниципального района <адрес> без согласования с контролирующим органом МО МВД России «Базарно-Карабулакский» в <адрес>, тем самым уклониться от административного надзора.
 
    Реализуя свой умысел 08 октября 2013 года в утреннее время Суюндуков М.М. на рейсовом автобусе р.<адрес>» убыл в р.<адрес>, где на имеющиеся у него денежные средства, приобрел железнодорожный билет на поезд «Саратов-Кизляр».
 
    09 октября 2013 года, Суюндуков М.М., осознавая последствия нарушения административного надзора, самовольно выбыл с места своего жительства расположенного по адресу: <адрес>, проследовав на железнодорожный вокзал <адрес>, откуда на поезде Саратов-Кизляр, убыл в <адрес>.
 
    10 октября 2013 года по прибытию в г. Кизляр республики Дагестан Суюндуков М.М., воспользовавшись услугами такси, убыл в с <адрес>.
 
    В последствии Суюндуков М.М. стал проживать в доме своей тети ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, где находился до 11 ноября 2013 года.
 
    Суюндуков М.М. фактически выбыв из-под надзора МО МВД России «Базарно-Карабулакский», умышленно уклонился от административного надзора, назначенного решением Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области от 13 марта2013 года, нарушив установленные в отношении него ограничения.
 
    В судебном заседании подсудимый Суюндуков М.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с объемом предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему ясны.
 
    Указанное ходатайство было поддержано защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Из материалов дела по эпизоду угрозы убийством усматривается, что подсудимый Суюндуков М.М. удерживая в правой руке мотыгу с деревянным черенком, высказывал в адрес ФИО6 слова угрозы убийством: «Зарублю, убью»! Высказанную угрозу убийством Суюндуковым М.М. потерпевший ФИО6 воспринял реально, опасаясь за свою жизнь.
 
    Суд, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, считает виновность подсудимого Суюндукова М.М. по данному эпизоду доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По эпизоду уклонения от административного надзора, суд исходит из того, что подсудимый, зная об установлении в отношении него решением суда административного надзора и определенных ограничениях, будучи письменно уведомленным о последствиях уклонения от административного надзора, выехал за пределы территории Базарно-Карабулакского муниципального района без согласования с контролирующим органом МО МВД России «Базарно-Карабулакский». Осознавая последствия нарушения административного надзора, самовольно оставил место своего жительства в целях уклонился от административного надзора, установленного решением Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области от 13 марта 2013 года. Уважительных причин самовольного выезда за пределы территории района без согласия контролирующего органа не имел.
 
    Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Суюндуков М.М., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по статье 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора лицом, в отношении которого установлен административный надзор.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и назначает наказание по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Исходя из имеющихся в материалах дела данных, а также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает фактические данные, указанные подсудимым при даче объяснений (л.д. 167), как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу части 1 статьи 18, пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый Суюндуков М.М. характеризуются посредственно.
 
    Учитывая всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поведение подсудимого во время и после его совершения, имущественное положение подсудимого, условия жизни Суюндукова М.М., конкретные обстоятельства дела, суд считает, что достижение предусмотренных законом целей уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Суюндукова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, статьи 314.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    по части 1 статьи 119 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;
 
    по статье 314.1 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Суюндукова М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, с 05 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мотыга с деревянным черенком, железнодорожный билет № № на поезд «Саратов-Кизляр» от 09 октября 2013 года и железнодорожный билет №№ на поезд «Кизляр-Саратов» от 11 ноября 2013 года, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Апелляционная жалоба, представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Базарно-Карабулакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Н. Чибисова