Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-411/2013
Уголовное дело № 1-411//2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 30 мая 2013 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Ринчино Д.А.,
подсудимого Рахамимова С.Ш.,
защитника – адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Баженовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАХАМИМОВА С.Ш., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахамимов С.Ш. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
20 марта 2013 г. Рахамимова С.Ш., находясь у себя дома по адресу: <адрес> обнаружив в подполье наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,1949 гр. в смеси с частями растения табак общей массой 1,14 гр., с целью его незаконного сбыта С. упаковал в папиросную гильзу, которую незаконно хранил при себе с целью сбыта до 17 час. 47 мин. 22 марта 2013 г., когда находясь в кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе встречи со С. незаконно сбыл тому указанное наркотическое средство в смеси с частями растения табак, упакованное в папиросную гильзу.
22 марта 2013 г. в период времени с 19 час. 25 мин. до 19 час. 37 мин. в ходе проведения Управлением ФСКН РФ по РБ ОРМ «Наблюдение» у С. задержанного на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> в 18 час. 55 мин. того же дня, была обнаружена и изъята папироса с указанным наркотическим средством в смеси с частями растения табак.
Рахамимов С.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рахамимов С.Ш. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о принятии решения по делу без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он проживает с двумя малолетними детьми и супругой. Он имеет заработок в сумме ....... руб. в месяц и получает пособие в сумме ....... руб. <данные изъяты> ......, супруга получает ...... руб. в месяц. Супруга и дети какими-либо хроническими заболеваниями не страдают, <данные изъяты> ......, в содеянном раскаивается.
Учитывая мнение государственного обвинителя Ринчино Д.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Ринчиндоржиева Е.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Рахамимова С.Ш. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Рахамимов С.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Рахамимов С.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Рахамимов С.Ш. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рахамимова С.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотического средства.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, изменения категории совершенного Рахамимовым С.Ш. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, но оснований к этому не имеется.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Рахамимову С.Ш. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствовал расследованию преступления, сообщив об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, не известных следствию, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние его здоровья, <данные изъяты> – ......, положительную характеристику личности, как с места работы, так и с места жительства, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к выводу, что Рахамимову С.Ш. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания в виде лишения свободы с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания – ограничения свободы.
Вместе с тем, совокупность изложенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит исключительной, дающей основание для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и назначения ему назначения ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Рахамимова С.Ш. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.
Адвокат Ринчиндоржиев Е.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Рахамимова С.Ш. в течение одного дня.
В связи с чем, следует выплатить вознаграждение адвокату Ринчиндоржиеву Е.В. за счет средств федерального бюджета в сумме ..... руб., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Ринчиндоржиеву Е.В., осуществлявшему защиту обвиняемого Рахамимова С.Ш., выплачено вознаграждение за счет средств федерального бюджета в сумме ..... руб.
В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ринчиндоржиеву Е.В. за оказание им юридической помощи Рахамимову С.Ш. в размере ...... взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ: наркотическое средство гашишное масло в смеси частей растения табак общей массой смеси 0,76 гр., фрагмент картона, гильзу папиросы - следует уничтожить, диск CD-R№ 64с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», диск DVD+R № 63с с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Рахамимова С.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рахамимову С.Ш. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Рахамимову С.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Рахамимова С.Ш. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства, место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи осужденному Рахамимову С.Ш. в размере ..... руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства,хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ: наркотическое средство гашишное масло в смеси частей растения табак общей массой смеси 0,76 гр., фрагмент картона, гильзу папиросы – уничтожить,диск CD-R № 64с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», диск DVD+R № 63с с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова