Приговор от 18 ноября 2013 года №1-411/2013

Дата принятия: 18 ноября 2013г.
Номер документа: 1-411/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-411/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ                                                           г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,
 
    подсудимого Казакова Е.В., защитника-адвоката Ефремова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    потерпевшего Мовчан В.И.,
 
    при секретаре Васильевой О.С., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Казакова Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Казаков Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Мовчан В.И. С целью осуществления своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что в комнате все спали, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из ящика компьютерного стола золотые украшения - золотую цепочку, оцениваемую в СУММА, золотой кулон, оцениваемый в СУММА, золотые серьги, оцениваемые в СУММА, золотое кольцо, оцениваемое в СУММА. После чего обратил похищенное в свою собственность. В результате преступных действий Казакова Е.В. потерпевшему Мовчан В.И. причинен материальный ущерб на сумму СУММА.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Казакова Е.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаков Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ефремов В.Е. поддержал данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По делу собрано достаточно характеризующих данных на подсудимого Казакова Е.В., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Казакову Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.
 
    Преступные действия Казакова Е.В. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункта «в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходит из имущественного положения потерпевшего и его значимости для потерпевшего, его материального положения. Суд считает, указанный квалифицирующий признак в деянии Казакова Е.В. имеется, поскольку в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого Казакова Е.В. согласен и сам подсудимый, защитник Ефремов В.Е., а также государственный обвинитель и потерпевший.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
 
    Казаков Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает в полном объеме, на учете у ДОЛЖНОСТЬ не состоит, состоит на учете ДОЛЖНОСТЬ с диагнозом: <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Казаковым Е.В. совершено преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова Е.В., суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Казакова Е.В. без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, применения ст.ст.64,73, а также ч.6 ст. 15 УК РФ, суд из обстоятельства дела не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Казакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Казакова Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Казакова Е.В. срок содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      С.В. Трихалкин