Приговор от 03 июня 2014 года №1-411/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-411/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-411/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 июня 2014 года город Ставрополь
 
    Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
 
    председательствующего судьи Пшеничной Ж.А.,
 
    при секретаре Карасевой А.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ставропольского края Назлуханова М.С.,
 
    подсудимого Трякина В.В. и его защитника – адвоката Мелькомова А.Ю. по ордеру № от дата г., предоставившего удостоверение № 2118, выданное дата УМЮ/УФРС РФ по СК,
 
    подсудимого Абакина А.С. и его защитника-адвоката Ставицкой Г.В. по ордеру № от дата г., предоставившей удостоверение № 2190, выданное дата УМЮ/УФРС РФ по СК,
 
    потерпевшего Шумакова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Трякина В. В.ича, дата года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалида II группы, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и
 
    Абакина А. С., дата года рождения, уроженца <адрес> РСФСР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трякин В.В. и Абакин А.С. в <адрес> совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением данными действиями существенного вреда, совершенными с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах:
 
    Трякин В.В. и Абакин А.С. в середине июля 2013 года, в <адрес>, точные время и место следствием не установлены, узнав о том, что Шумаков (на тот момент Кузнецов) А.В. не передает Колосову В.В. деньги в сумме 650 000 рублей, полученные от продажи домовладения последнего, расположенного по адресу:<адрес>, желая оказать помощь Колосову В.В., по просьбе последнего, вступили в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием мужчиной с целью понуждения Шумакова А.В. к передаче Колосову В.В. указанных денежных средств, с применением насилия к Шумакову А.В. и с угрозой его применения.
 
    Таким образом, Трякин В.В., Абакин А.С. и неустановленный следствием мужчина вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения самоуправства с применением насилия и с угрозой его применения, т.е. самовольных действий вопреки установленному законом порядку, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением последнему существенного вреда, а именно нарушении права Шумакова А.В. на достоинство личности, охраняемое государством, и нарушении права последнего на личную неприкосновенность. Тогда они разработали план совершения преступления и распределили свои роли.
 
    Реализуя задуманное, дата Трякин В.В., действуя согласно разработанному плану, под благовидным предлогом пригласил Шумакова А.В. в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Действуя там, согласно распределенным ролям и с прямым умыслом, Трякин В.В., Абакин А.С. и неустановленный их соучастник, понимая, что совершают самоуправные действия, угрожая Шумакову А.В. избиением, т.е. применением насилия, потребовали, чтобы он в ближайшие дни передал Колосову В.В. деньги в сумме 650 000 рублей, полученные Шумаковым А.В. за продажу вышеуказанного домовладения Колосова В.В. В это же время, Трякин В.В., действуя согласно отведенной роли, а также согласованно с Абакиным А.С. и неустановленным участником преступления, с целью понуждения Шумакова А.В. к исполнению их незаконных самоуправных действий, применяя насилие, нанес последнему не менее двух ударов по лицу рукой, чем причинил физическую боль. После этого Трякин В.В., Абакин А.С. и неустановленный их соучастник, продолжая угрожать применением насилия, вновь потребовали от Шумакова А.В. передать Колосову В.В. названную сумму денег и установили для этого срок - 14 дней. Шумаков А.В., понимая, что правомерность совершенных Трякиным В.В., Абакиным А.С. и неустановленным соучастником самоуправных действий оспаривается им, но реально воспринимая угрозу дальнейшего применения к нему насилия, согласился в установленный срок передать Колосову В.В. указанную сумму денег.
 
    Затем, дата, в первой половине дня, точное время не установлено, в г. Ставрополе, Трякин В.В., Абакин А.С. и неустановленный их соучастник, убедившись в том, что Шумаков А.В. не выполнил их требование и не передал Колосову В.В. деньги, решили продолжить совершение своих самоуправных действий, а именно договорились вновь пригласить Шумакова А.В. в домовладение Трякина В.В., где с применением насилия и с угрозой его применения опять потребовать передачи Колосову В.В. названной суммы денег. Тогда же они уточнили план совершения дальнейших их преступных действий.
 
    Реализуя задуманное, действуя согласно распределенным ролям, Абакин А.С. позвонил Шумакову А.В. и договорился с ним встретиться в тот же день дата, в 13 часов, около здания торгово-развлекательного центра (далее ТРЦ) «Москва», расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В условленное время Абакин А.С. и неустановленный участник преступления прибыли к вышеуказанному ТРЦ «Москва», где Абакин А.С. встретился с Шумаковым А.В., а неустановленный соучастник, согласно отведенной роли, стал неподалеку наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об этом АбакинаА.С. Согласно разработанному плану, Трякин В.В. в это время находился в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, и ожидал, когда Абакин А.С. и неустановленный их соучастник привезут Шумакова А.В., чтобы продолжить совершение в отношении последнего самоуправных действий.
 
    Встретившись с Шумаковым А.В., Абакин А.С. предложил ему проехать в домовладение Трякина В.В. для выяснения причины не выполнения их требования. Шумаков А.В., понимая, что в доме Трякина В.В. отношении с него вновь будут совершены самоуправные действия с применением насилия и с угрозой его применения, отказался прибыть в это домовладение.
 
    После этого Абакин А.С., тут же, действуя далее согласованно с Трякиным В.В. и их неустановленным соучастником, а также с прямым умыслом, угрожая Шумакову А.В. применением насилия, потребовал, чтобы он в ближайшие дни передал Колосову В.В. вышеуказанную сумму денег в размере 650 000 рублей, после чего Абакин А.С. и неустановленный соучастник с места совершенного преступления скрылись.
 
    В результате противоправных действий Трякин В.В., Абакин А.С. и неустановленный следствием соучастник причинили Шумакову А.В. вред, который для него является существенным, выразившийся в нарушении прав Шумакова А.В. на достоинство личности, охраняемое государством, предусмотренное ст. 21 Конституции РФ, и право на личную неприкосновенность, предусмотренное ст. 22 Конституции РФ.
 
    Подсудимые Трякин В.В. и Абакин А.С. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением полностью согласны и не оспаривают его, вину в содеянном признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Положения ст. 314-317 УПК РФ разъяснены и понятны.
 
    Защитник Трякина В.В. адвокат Мелькомов А.Ю. и защитник Абакина А.С. адвокат Ставицкая Г.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший Шумаков А.В. и государственный обвинитель Назлуханов М.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Трякина В.В. и Абакина А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением данными действиями существенного вреда, совершенными с применением насилия и с угрозой его применения.
 
    При определении вида и размера наказания, исходя из принципов, закрепленных в ст. 3-7, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трякиным В.В. и Абакиным А.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, роль каждого в совершении преступления, отношение к содеянному, личность виновных, состояние их здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Суд учитывает, что Трякин В.В. не судим, является пенсионером, инвалидом II группы, имеет хронические заболевания, находится под наблюдением у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Трякину В.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка – Трякина В. В.ича, 2002 года рождения (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Суд учитывает, что Абакин А.С. ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Абакину А.С., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание как подсудимому Трякину В.В., так и подсудимому Абакину А.С., суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимых, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимых от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяния подсудимых, судом не установлено, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    За совершенное преступление суд назначает Трякину В.В. и Абакину А.С. наказание в виде лишения свободы каждому, поскольку считает невозможным применить к ним более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 330 УК РФ, или более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), так как такое наказание, исходя из обстоятельств дела, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения осужденными новых преступлений.
 
    Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, совокупность вышеназванных смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд находит, что не исчерпаны все меры уголовно-правового воздействия на перевоспитание Трякина В.В. и Абакина А.С. и не утрачена возможность их исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, в связи с чем назначенное Трякину В.В. и Абакину А.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать условным.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Трякина В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трякину В. В.ичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на условно осужденного Трякина В. В.ича обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трякину В. В.ичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Абакина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абакину А. С. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на условно осужденного Абакина А. С. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абакину А. С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    компакт-диск CD-R № 2/967С с аудиозаписью телефонных переговоров потерпевшего Шумакова А.В., записанных в период времени с дата по дата, подтверждающий соединения с Трякиным В.В.; компакт-диск DVD-R № 3/981с с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтверждающий угрозы в адрес Кузнецова А.В. и требования о передаче денег со стороны Абакина А.С. у ТРЦ «Москва»; компакт-диск CD-R №2/1000с с аудиозаписью телефонных разговоров потерпевшего Шумакова А.В., записанных в период времени с дата по датаг., подтверждающий соединения с Трякиным В.В.; компакт-диск CD-R № с аудиозаписью телефонных переговоров обвиняемого Трякина В.В., записанных в период времени с дата по дата, подтверждающий соединения с Шумаковым А.В. и Абакиным А.С., -хранить в материалах уголовного дела;
 
    дела правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, расположенные по адресу:<адрес>, переданные на хранение в УФРС по <адрес>, - оставить в ведении последнего;
 
    свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество 26-АИ 027440 - дом, расположенный по адресу:<адрес> с оттиском печати «Погашено», свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество 26-АИ 316404 - земельный участок, расположенный по адресу:<адрес> с оттиском печати «Погашено», договор купли - продажи недвижимости от дата, заключенный между Колосовым В.В. и Еромышьянцем Е.Э., и договор приема-передачи вышеуказанной недвижимости от дата, расписку, написанную потерпевшим Шумаковым А.В. о том, что он брал в долг у Еромышьянца Е.Э. деньги в сумме 650 000 рублей, переданные на ответственное хранение Еромышьянцу Е.Э., - оставить в ведении последнего;
 
    мобильный телефон Nokia 1280, имей - код 355928/04/197098/2; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 962 440 5485, мобильный телефон Nokia 6700 с-1, имей - код 355364/04/554472/4; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 962440 01 46, подтверждающие соединения Трякина В.В. с Кузнецовым А.В., переданные на ответственное хранение Трякину В.В., - оставить в ведении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника.
 
    Осужденный, заявивший ходатайство об участии в рассмотрении его дела в апелляционной инстанции, указывает об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими лицами.
 
    Судья подпись Ж.А. Пшеничная
 
    Копия верна. Судья Ж.А. Пшеничная