Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-411/14
Дело №1-411/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«09» июля 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
С участием гос. обвинителя пом. Щёлковского городского прокурора Соловьева А.С.
Защитника Манакова С.П. предоставившего ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>
При секретаре : Елисеевой В.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОЛОТОВА <данные изъяты>
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> « зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>,
ранее <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болотов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Болотов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на кухне в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО5, ФИО6 и ФИО7 за ним не наблюдают, похитил из сумки зажим для денег, две банковские карты <данные изъяты> «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», не представляющие материальной ценности для ФИО5, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. После чего, Болотов С.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Болотов С.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иски признает.
От потерпевшей ФИО5 поступила телефонограмма, в которой она просит рассматривать уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Болотова С.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Характеризуется Болотов С.С. по месту жительства и <данные изъяты> <данные изъяты> у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, его заболевания, возмещение вреда потерпевшей.
Также суд учитывает, что в настоящее время <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд <данные изъяты>
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Болотова С.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы.
Несмотря на то, что Болотов С.С. совершил преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку Болотов С.С. совершил умышленное корыстное преступление при рецидиве, что, по мнению суда, свидетельствует о его <данные изъяты>. По этим обстоятельствам, суд не может применить к Болотову С.С. при назначения наказания, положения ст. 73 УК РФ либо назначить другие альтернативные наказания, предусмотренные санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Болотову С.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Местом отбытия наказания Болотову С.С. на основании ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным БОЛОТОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Болотова С.С. оставить прежней – заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Болотова С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: банковскую карту, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова