Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-411/14
Дело №1-411/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Поветкина С.Ю.,
защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОВЕТКИНА С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поветкин С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в значительном размере.
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, находясь на территории г.Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,27 гр., то есть в значительном размере, вплоть до момента своего задержания ДД.ММ.ГГГГ в вестибюле станции <данные изъяты> Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия в присутствии понятых данного вещества в указанной массе в комнате полиции указанной выше станции метрополитена с 20 час. 50 мин. до 20 час. 55 мин.
Подсудимый Поветкин С.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Поветкиным С.Ю. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Поветкина С.Ю. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Поветкин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Поветкину С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Поветкина С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Поветкина С.Ю., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, имеет троих несовершеннолетних детей, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что суд в силу ст.ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Поветкина С.Ю. условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенных выше смягчающих наказание Поветкина С.Ю. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как его исправление может быть достигнуто без назначения ему более строгих видов наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОВЕТКИНА С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
Меру пресечения Поветкину С.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговору в законную силу отменить. Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 0,25 гр. с первоначальными упаковками, <адрес> (квитанция №) – не уничтожать до рассмотрения выделенного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: