Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-411/14
Дело № 1-411/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Кушниренко А.В.,
с участием: государственного обвинителя Илюхина А.С.,
подсудимого Почуева И.Н.,
защитника-адвоката Ющенко С.Н.,
представившего ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Логинове А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничества материалы уголовного дела в отношении:
Почуева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и 228 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Почуев И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же (Почуев И.Н.) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Почуев И.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, и на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь около металлического столба - указателя «.....», расположенного на расстоянии 3 км в прямом направлении от поворота сАДРЕС и на расстоянии 7 м от обочины проезжей части последнего, незаконно приобрел у неустановленного лица за 3500 рублей вещество, являющееся, согласно справкам об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), (внесенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №), массой не менее 5,99 г., отнесенной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств v психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащий наркотические средства или психотропные вещества для, целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру.
Указанное количество наркотического средства Почуев И.Н., в период до 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, хранил в своей комнате по адресу: АДРЕС.
Затем, Почуев И.Н., в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, разделил указанную общую массу наркотического средства на четыре части, одну из которых, являющуюся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,27 г, упаковал в бумажный сверток, и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 55 минут, находясь на первом этаже подъезда АДРЕС, незаконно сбыл Потапову И.А., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 45 минут, в кабинете № отдела полиции № МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС, указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), (внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №), массой 0,27 г, было выдано Потаповым И.А. сотруднику полиции, то есть было изъято из незаконного оборота в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка.
Он же (Почуев И.Н.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, и на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь около металлического столба - указателя «.....», расположенного на расстоянии 3 км в прямом направлении от поворота сАДРЕС и на расстоянии 7 м от обочины проезжей части последнего, незаконно приобрел у неустановленного лица за 3500 рублей вещество, являющееся, согласно справкам об исследовании №. № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), (внесенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации (список I). утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № массой не менее 5,99 г, отнесенной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащий наркотические средства или психотропные вещества для, целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру.
Указанное количество наркотического средства Почуев И.Н., в период до 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в своей комнате по адресу: АДРЕС
Затем, Почуев И.Н., в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, разделил указанную общую массу наркотического средства на четыре части:
- одну из которых, массой 0,27 г, упакованную в бумажный сверток, в последствие незаконно сбыл Потапову ПА.,
- вторую часть указанного вещества, массой, не установленной следствием, в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе без цели сбыта, после чего, находясь на лестничной площадке четвертого этажа подъезда АДРЕС, употребил его.
- третью часть указанного вещества, являющуюся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), (внесенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), массой 0,56 г., отнесенной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащий наркотические средства или психотропные вещества для, целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к значительному размеру, упакованную в сверток из фольги, в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 15 минут, в кабинете № ОП № МУ МВД России «.....» расположенного по адресу: АДРЕС, указанная часть наркотического средства была изъята в ходе личного досмотра Почуева И.Н.
- четвертую часть указанного вещества, являющуюся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), (внесенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), общей массой 5,16 г, отнесенной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащий наркотические средства или психотропные вещества для, целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру, в период с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ‘ незаконно хранил в своей комнате по адресу: АДРЕС, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 45 минут, в ходе производства обыска в жилище по адресу: АДРЕС, указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота следователем.
Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Почуева И.Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Почуевым И.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений и поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания.
Подсудимый Почуев И.Н. в судебном заседании подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, при участии защитника, и ходатайствовал перед судом об удовлетворении представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник.
Выслушав государственного обвинителя, подсудимого и защитника, суд приходит к убеждению, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Почуев И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Почуева И.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Почуеву И.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.
Почуев И.Н. не судим, на учете у психиатра не состоит, ....., "место работы", по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Почуева И.Н., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие .....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.2 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, указанных выше данных о личности подсудимого Почуева И.Н., наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его материального и семейного положения, что он совершил два преступления: покушение на умышленное тяжкое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от Почуева И.Н. обстоятельства, и наркотики были изъяты из незаконного оборота, что в значительной степени снижает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и умышленное преступление небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий, а также, учитывая само наркотическое средство и его количество, суд считает, что исправление подсудимого Почуева И.Н. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ –условное осуждение.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 и 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Почуева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3(трех) лет лишения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Почуеву И.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого Почуев И.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Почуева И.Н., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения в отношении Почуева И.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 4 таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом, шприцы, пузырьки из стекла, ватные тампоны уничтожить, купюры, достоинством по 1000 рублей – оставить по принадлежности, ДВД –диск хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий