Приговор от 06 июня 2014 года №1-411/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-411/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-411/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 06 июня 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Кулинич Д.А., подсудимого Шмыгалева П.А., защитника Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шмыгалев П.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <адрес изъят>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шмыгалев П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средства, в крупном размере, а именно: он в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 00 часов 10 минут <дата изъята>, приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, один пакет из фольгированной бумаги с надписью «Vanilla», с веществом растительного происхождения внутри, которое содержит в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,1 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 00 часов 10 минут <дата изъята>, когда по адресу: <адрес изъят>, вл.13 стр.1, он, Шмыгалев П.А., был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 1,1 гр., то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Шмыгалева П.А., проведенного <дата изъята> в период времени с 00 часов 37 минут до 01 часа 07 минут напротив дежурной части ОМВД РФ по району <адрес изъят> г.Москвы по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> <адрес изъят>.
 
    В судебном заседании подсудимый Шмыгалев П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Ковалев Ю.Н., государственный обвинитель Кулинич Д.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средства, в крупном размере.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы, наличие у подсудимого родителей-пенсионеров, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа или в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Шмыгалева П.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ, данное наказание для Шмыгалева П.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на Шмыгалева П.А. обязанности: не менять места жительства и постоянного места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Шмыгалеву П.А. оставить прежнюю: подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району <адрес изъят> г.Москвы вещество общей массой 0,9 гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, - передать в ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве, где уничтожить данное наркотическое средство.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: