Приговор от 28 июня 2013 года №1-411/13.

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-411/13.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 411/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
г.Москва. 28 июня 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,
 
    - при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя в лице и.о.начальника отдела 27 управления прокуратуры г.Москвы Аверьяновой А.Ф.,
 
    - подсудимого Полунина С.В.,
 
    - защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    ПОЛУНИНА С.В., ---, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа 150.000 рублей (штраф не оплачен), -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полунин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере: так он, имея при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), массой 0,00 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229, 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями), является значительным размером, хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции, после его (Полунина С.В.) задержания в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
 
    Полунин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Полунин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Полунину С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Полунина С.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Полунину С.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, - личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, а также наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.
 
    Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.
 
    В то же время, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Полунина С.В. без его изоляции от общества, и назначает ему в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и положений ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве, не находя оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Полунину С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности подсудимого.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:
 
    - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, общей массой 0,00 грамма, содержащая метадон (фенадон, долофин), - уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьПОЛУНИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Полунину С.В. наказанию по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Бутырского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ПОЛУНИНУ С.В. по совокупности вышеуказанных приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев и штрафа в размере 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному ПОЛУНИНУ С.В. до вступления приговора в законную силу, - отменить. Избрать Полунину С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Полунину С.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу - с 28 июня 2013 года включительно.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
 
    - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, общей массой 0,00 грамма, содержащая метадон (фенадон, долофин), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.Ю. Мамаева