Дата принятия: 24 декабря 2018г.
Номер документа: 1-410/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 декабря 2018 года Дело N 1-410/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Рудакова С. А.
защитника - адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Рудакова С. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рудаков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
10 августа 2018 года в дневное время в период с 12 до 14 часов у Рудакова С.А., находящегося в <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- каннабиса (марихуаны) и изготовление, хранение наркотического средства -масло каннабиса (гашишное масло) для собственного употребления без цели сбыта.
Реализуя задуманное, 10.08.2018 в дневное время с 12 до 14часов Рудаков С.А., находясь по адресу: <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей травы- конопли, таким образом приобретя наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой более 895 грамм. Данное наркотическое средство для дальнейшего хранения Рудаков разделили на две части: одну часть массой более 831 грамма сложил в ограде дома на металлический лист, а другую часть, а другую часть массой более 64 грамм поместил в полимерный пакет черного цвета и перенес в строящийся дом, расположенный на территории его домовладения по адресу: <адрес>.
Далее Рудаков С.А., в период времени с 10.08.2018 по 14.08.2018, находясь в строящемся доме по месту своего проживания - <адрес> из части вышеуказанного, ранее приобретённого наркотического средства каннабиса (марихуаны), находящегося в пакете, путем химической и термической обработки с использованием растворителя и последующим выпариванием, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив общую массу более 1,05 гр., часть из которого употребил путем курения, далее часть изготовленного наркотического средства- масло каннабиса ( гашишное масло) массой 0,27 грамм поместил в 6 фрагментов пакетиков, а также разместил в 4 бутылках наркотическое средство - масло канабиса (гашишное масло) общей массой 1, 97 грамм. Наркотическое средство: каннабис (марихуана) общей массой 895 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,29 грамм Рудаков С,А. хранил в ограде дома, а также в строящемся доме по адресу: <адрес> до 15.8.0218 то есть до момента обнаружения сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району.
15.08.2018 в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств" по адресу: <адрес> были обнаружен, а в дальнейшем сотрудниками ОМВД России по Читинскомй району в ходе осмотра места происшествия, проведенного 15.08.2018 в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут были изъяты: черный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 64 грамма, находящийся в строящемся доме; металлическая миска с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 05 грамм., находящемся в строящемся доме; шесть фрагментов пакетиков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,27 грамма., находящиеся в строящемся доме.
Наркотические средства: каннабис (марихуана)и масло каннабиса (гашишное масло) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1). ) и в Список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 895 грамм относится к крупному размеру, поскольку его масса превышает 100 грамм, но менее 100 000 грамм, если наркотическое средство, включенное в Список N1 входит в состав смеси, содержащее одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,29 гр. относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 граммов.
Подсудимый Рудаков С.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рудаков С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Рудаков С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Рудаков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Рудаков С.А. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Рудакова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Рудаков С.А. имеет постоянное место жительство и регистрации, ранее не судим (л.д.115-116), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского, ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.114), по месту жительства участковым уполномоченным полиции Т. характеризуется положительно (л.д.106), знакомой А., главой сельского поселения <адрес> К. характеризуется с положительной стороны (л.д.112), соседями, знакомыми характеризуется с положительной стороны (л.д.109-111 ).
В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Рудакова С.А. суд признает активное способствование расследвоантию преступления, а также в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, оказание помощи родственнице, являющейся инвалидом.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Рудаков С.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, в котором согласно заключению эксперта N 3635 от 16.08.2018 находится два черных полимерных пакета с наркотическим средством каннабис марихуана массой 895 грамм, наркотическое средство - масло каннабиса общей массой 2,55 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно постановлению от 18.08.2018 (л.д.33) и акта приема-передач N 28/18 от 18.08.2018 (л.д.34), черный полимерный пакет, в котором согласно заключению эксперта N 4633 от 23.10.2018 находятся две бутылки с "Растворителем", металлическая миска, лоскут ткани, на которых в следовом количестве тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно постановлению от238.10.2018 (л.д.45) по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Рудакова С.А.. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рудакова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 3 месяца в течение года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, в котором согласно заключению эксперта N 3635 от 16.08.2018 находится два черных полимерных пакета с наркотическим средством каннабис марихуана массой 895 грамм, наркотическое средство - масло каннабиса общей массой 2,55 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно постановлению от 18.08.2018 (л.д.334) и акта приема-передач N 28/18 от 18.08.2018 (л.д.34), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка