Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-410/2014
Дело № 1-410/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Копейск Челябинской области 04 июля 2014 года
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Кротюк Д.А.
с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А.
адвоката Авдеева Л.М.
подсудимого Коровкина В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровкина В.П., родившегося ДАТА в ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Коровкин В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в неустановленное в ходе расследования время, в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ, Коровкин В.П. находясь в кухне квартиры расположенной в АДРЕС, в ходе ссоры со своим сыном К.Д.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Д.В., взял со стола кухонный нож с разноцветной рукояткой, после чего удерживая данный нож в правой руке, умышленно нанес стоящему около печи в кухне К.Д.В. один удар в область живота слева, после чего прекратил свои преступные действия.
Преступными действиями Коровкина В.П., потерпевшему К.Д.В. причинена колото-резаная проникающая в брюшную полость рана левой подвздошной области с повреждением брыжейки тонкого кишечника.
Данное повреждение причинено при ударном воздействии острого предмета или при соударении с таковым и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н).
Своими действиями Коровкин В.П. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Коровкин В.П. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровкин В.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимый Коровкин В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Коровкин В.П., заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. НОМЕР).
Адвокат Авдеев Л.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется С.Г.В. до десяти лет лишения свободы.
Потерпевший Коровкин В.П. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Коровкину В.П. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Коровкин В.П. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Коровкину В.П., наказание, суд учитывает, первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Коровкину В.П. должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, исходя из принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из личности подсудимого, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели преступления не являются исключительными, у суда нет оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
Также суд не находит оснований для возложения на Коровкина В.П. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Поскольку Коровкину В.П. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коровкина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Коровкину В.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно-осужденного Коровкина В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Коровкину В.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.
В соответствии ос статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
- нож, являющийся орудием преступления уничтожить,
- пуловер и футболку, возвратить потерпевшему К.Д.В., а в случае отказа в получении, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.