Приговор от 02 июля 2014 года №1-410/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-410/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-410/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Артем Приморского края              02 июля 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Ковалевой Е.Л.
 
    защитника - адвоката Чернюк С.С., представившей удостоверение №1364 и ордер №259 от 29.05.2014г.,
 
    подсудимой П.О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    П.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу:<адрес>, <адрес> имеющей высшее образование, не замужем, детей на иждивении не имеющей, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    П.О.А., будучи назначенной на должность федеральной государственной службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по<адрес> приказом руководителя УФССП по<адрес> – главного судебного пристава У.А.М. №1197-к от 02.08.2012г., будучи должностным лицом Федеральной службы судебных приставов, то есть органа, на который ст. 5 ФЗ «229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» возложено принудительное исполнение судебных актов, согласно ч.2 ст. 3 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.997г. «О судебных приставах», являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе, законные требования, которого, в соответствии со ст. 14 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах», подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ, имеющая право, в соответствии со ст. 12 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах», арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; совершать иные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», имеющая право, в соответствии с п.п. 7, 13, 17 ст. 64 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве», накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество; взыскивать исполнительский сбор, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов; будучи обязанной, согласно ст. ст. 12,13 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; будучи обязанной, согласно п.п. 4,5,6 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008г., вносить наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет открытый органу Федерального казначейства; при исполнении судебных актов и актов других органов принимать денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок, которые являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке, то есть П.О.А. являлась должностным лицом.
 
    П.О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, расположенному по адресу:<адрес>, в ходе осуществления исполнительских действий в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности, лично приняла от А. денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., о чем выписала и вручила последнему две квитанции из квитанционной книжки с номерами №, в общей сложности на указанную сумму, в квитанциях указав фактическую дату, реальные данные плательщика и сумму реально уплаченных денежных средств.
 
    Она же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, расположенного по адресу: <адрес> в ходе осуществления исполнительских действий в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности, лично приняла от представителя Ц.А.Н. – Е.Т.В., денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., о чем выписала и вручила последней три квитанции из квитанционной книжки с номерами № в общей сложности на указанную сумму, в квитанциях указав фактическую дату, реальные данные плательщика и сумму реально уплаченных денежных средств.
 
    После этого, П.О.А. действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью незаконного присвоения денежных средств Асатрян, Е.Т.В., вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, используя свое служебное положение судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по<адрес>, вверенные ей ДД.ММ.ГГГГ А. и Е.Т.В., денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., предназначавшиеся для перевода на депозитный счет отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, в нарушение своих должностных обязанностей, указанных выше нормативных актов, а также п.п. 4,5,6 Инструкции «О порядке учет средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008г., имея на то реальную возможность, и, будучи обязанной это сделать не позднее ДД.ММ.ГГГГ не передала, присвоила, распорядившись по своему усмотрению в период с ДД.ММ.ГГГГ на территории Артемовского городского округа Приморского края, причинив А. и Е.Т.В. материальный ущерб в значительном размере на указанную сумму.
 
    Она же П.О.А.АП., будучи назначенной на должность федеральной государственной службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по<адрес> приказом руководителя УФССП по<адрес> – главного судебного пристава У.А.М. №1197-к от ДД.ММ.ГГГГ будучи должностным лицом Федеральной службы судебных приставов, то есть органа, на который ст. 5 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» возложено принудительное исполнение судебных актов, согласно ч.2 ст. 3 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.997г. «О судебных приставах», являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе, законные требования, которого, в соответствии со ст. 14 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах», подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ, имеющая право, в соответствии со ст. 12 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах», арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; совершать иные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», имеющая право, в соответствии с п.п. 7, 13, 17 ст. 64 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве», накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество; взыскивать исполнительский сбор, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов; будучи обязанной, согласно ст. ст. 12,13 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; будучи обязанной, согласно п.п. 4,5,6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008г., вносить наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет открытый органу Федерального казначейства; при исполнении судебных актов и актов других органов принимать денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок, которые являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке, то есть П.О.А. являлась должностным лицом.
 
    П.О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе осуществления исполнительских действий в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности, лично приняла от К.И.А., денежные средства в размере <данные изъяты> о чем выписала и вручила последней квитанцию из квитанционной книжки с номером № на указанную сумму, в квитанции указав фактическую дату, реальные данные плательщика и сумму реально уплаченных денежных средств, однако действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью незаконного присвоения денежных средств К.И.А., вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, используя свое служебное положение судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по<адрес>, вверенные ей К.И.А. денежные средства в размере <данные изъяты> руб., предназначавшиеся для перевода на депозитный счет отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, в нарушение своих должностных обязанностей, указанных выше нормативных актов, а также п.п. 4,5,6 Инструкции «О прядке учет средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008г., имея на то реальную возможность, и будучи обязанной это сделать не позднее 07.03.2014г., не передала, а присвоила, распорядившись по своему усмотрению в период с ДД.ММ.ГГГГ на территории Артемовского городского округа Приморского края, причинив К.И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же П.О.А.АП., будучи назначенной на должность федеральной государственной службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по<адрес> приказом руководителя УФССП по Приморскому краю – главного судебного пристава У.А.М. №1197-к от 02.08.2012г., будучи должностным лицом Федеральной службы судебных приставов, то есть органа, на который ст. 5 ФЗ «229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» возложено принудительное исполнение судебных актов, согласно ч.2 ст. 3 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.997г. «О судебных приставах», являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе, законные требования, которого, в соответствии со ст. 14 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах», подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ, имеющая право, в соответствии со ст. 12 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах», арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; совершать иные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», имеющая право, в соответствии с п.п. 7, 13, 17 ст. 64 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве», накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество; взыскивать исполнительский сбор, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов; будучи обязанной, согласно ст. ст. 12,13 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; будучи обязанной, согласно п.п. 4,5,6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008г., вносить наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет открытый органу Федерального казначейства; при исполнении судебных актов и актов других органов принимать денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок, которые являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке, то есть П.О.А. являлась должностным лицом.
 
    П.О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, расположенному по адресу: <адрес> в ходе осуществления исполнительских действий в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности, лично приняла от Ш.Р.В., денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., о чем выписала и вручила последнему квитанцию из квитанционной книжки с номером № на сумму <данные изъяты> рублей, в квитанции указав фактическую дату, реальные данные плательщика и сумму реально уплаченных денежных средств.
 
    Она же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе осуществления исполнительских действий в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности, лично приняла от Г.И.В., денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., о чем выписала и вручила последнему квитанцию из квитанционной книжки с номером АБ 628395, на указанную сумму, в квитанции указав фактическую дату, реальные данные плательщика и сумму реально уплаченных денежных средств.
 
    Она же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе осуществления исполнительских действий в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности, лично приняла от представителя Л.А.Ю. – Л.В.В., денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., о чем выписала и вручила последнему квитанцию из квитанционной книжки с номером № на указанную сумму, в квитанции указав фактическую дату, реальные данные плательщика и сумму реально уплаченных денежных средств.
 
    Она же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе осуществления исполнительских действий в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности, лично приняла от Т.И.А., денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., о чем выписала и вручила последнему квитанцию из квитанционной книжки с номером № на указанную сумму, в квитанции указав фактическую дату, реальные данные плательщика и сумму реально уплаченных денежных средств.
 
    После этого, П.О.А. действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью незаконного присвоения денежных средств Ш.Р.В., Г.И.В., Л.В.В., Т.И.А., вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, используя свое служебное положение судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по<адрес>, вверенные ей ДД.ММ.ГГГГ. Ш.Р.В., Г.И.В., Л.В.В., Т.И.А., денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., предназначавшиеся для перевода на депозитный счет отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, в нарушение своих должностных обязанностей, указанных выше нормативных актов, а также п.п. 4,5,6 Инструкции «О порядке учет средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ № от 25.01.2008г., имея на то реальную возможность и, будучи обязанной это сделать не позднее ДД.ММ.ГГГГ не передала, присвоила, распорядившись по своему усмотрению в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ на территории Артемовского городского округа Приморского края, причинив Ш.Р.В., Г.И.В., Л.В.В., Т.И.А. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же П.О.А., будучи назначенной на должность федеральной государственной службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по<адрес> приказом руководителя УФССП по<адрес> – главного судебного пристава У.А.М. №1197-к от 02.08.2012г., будучи должностным лицом Федеральной службы судебных приставов, то есть органа, на который ст. 5 ФЗ «229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» возложено принудительное исполнение судебных актов, согласно ч.2 ст. 3 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.997г. «О судебных приставах», являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе, законные требования, которого, в соответствии со ст. 14 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах», подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ, имеющая право, в соответствии со ст. 12 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах», арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; совершать иные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», имеющая право, в соответствии с п.п. 7, 13, 17 ст. 64 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве», накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество; взыскивать исполнительский сбор, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов; будучи обязанной, согласно ст. ст. 12,13 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; будучи обязанной, согласно п.п. 4,5,6 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008г., вносить наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет открытый органу Федерального казначейства; при исполнении судебных актов и актов других органов принимать денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок, которые являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке, то есть П.О.А. являлась должностным лицом.
 
    П.О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, расположенному по адресу:<адрес>, в ходе осуществления исполнительских действий в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности, лично приняла от К.С.Ю., денежные средства в размере <данные изъяты> руб., о чем выписала и вручила последнему квитанцию из квитанционной книжки с номером № на сумму <данные изъяты> руб., в квитанции указав фактическую дату, реальные данные плательщика и сумму реально уплаченных денежных средств.
 
    После этого П.О.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью незаконного присвоения денежных средств К.С.Ю. вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, используя свое служебное положение судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по<адрес>, вверенные ей 14.03.2014г. К.С.Ю. денежные средства в общей сумме <данные изъяты> предназначавшиеся для перевода на депозитный счет отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, в нарушение своих должностных обязанностей, указанных выше нормативных актов, а также п.п. 4,5,6 Инструкции о прядке учет средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина ДД.ММ.ГГГГ имея на то реальную возможность, и будучи обязанной это сделать не позднее ДД.ММ.ГГГГ., не передала, а присвоила, распорядившись по своему усмотрению в период с ДД.ММ.ГГГГ на территории Артемовского городского округа Приморского края, причинив К.С.Ю. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же П.О.А.АП., будучи назначенной на должность федеральной государственной службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю приказом руководителя УФССП по Приморскому краю – главного судебного пристава У.А.М. №1197-к от 02.08.2012г., будучи должностным лицом Федеральной службы судебных приставов, то есть органа, на который ст. 5 ФЗ 229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» возложено принудительное исполнение судебных актов, согласно ч.2 ст. 3 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.997г. «О судебных приставах», являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе, законные требования, которого, в соответствии со ст. 14 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах», подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ, имеющая право, в соответствии со ст. 12 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах», арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; совершать иные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», имеющая право, в соответствии с п.п. 7, 13, 17 ст. 64 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве», накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество; взыскивать исполнительский сбор, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов; будучи обязанной, согласно ст. ст. 12,13 ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах» принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; будучи обязанной, согласно п.п. 4,5,6 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008г., вносить наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет открытый органу Федерального казначейства; при исполнении судебных актов и актов других органов принимать денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок, которые являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке, то есть П.О.А. являлась должностным лицом.
 
    П.О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в помещении отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, расположенному по адресу:<адрес>, в ходе осуществления исполнительских действий в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности, лично приняла от представителя В.А.М. – М.Д.В., денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., о чем выписала и вручила последнему квитанцию из квитанционной книжки с номером №, на сумму <данные изъяты> руб., в квитанции указав фактическую дату, реальные данные плательщика и сумму реально уплаченных денежных средств.
 
    После этого, П.О.А. действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью незаконного присвоения денежных средств М.Д.В., вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, используя свое служебное положение судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП России по<адрес>, вверенные ей 15.03.2014г. М.Д.В. денежные средства в размере <данные изъяты> руб., предназначавшиеся для перевода на депозитный счет отдела судебных приставов по Артемовскому городскому округу УФССП РФ по ПК, в нарушение своих должностных обязанностей, указанных выше нормативных актов, а также п.п. 4,5,6 Инструкции о прядке учет средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008г., имея на то реальную возможность, и будучи обязанной это сделать не позднее 16.03.2014г., не передала, а присвоила, распорядившись по своему усмотрению в период с ДД.ММ.ГГГГ на территории Артемовского городского округа Приморского края, причинив М.Д.В. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой П.О.А., было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая П.О.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник-адвокат ФИО18 заявленное ее подзащитной П.О.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
 
    Потерпевшие письменно выразили согласие на постановление в отношении П.О.А. приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просили назначить минимально возможное наказание, указали на отсутствие претензий материального характера.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении П.О.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3; ст. 160 ч.3; ст. 160 ч.3; ст. 160 ч.3; ст. 160 ч.3 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении П.О.А. обвиняемой в совершении, преступлений предусмотренных ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая П.О.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 160 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из объема обвинения указание на квалифицирующий признак преступления по всем составам «растрата», как излишне вмененный.
 
    Действия П.О.А. суд квалифицирует по:
 
    - ст. 160 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств А. Е.Т.В.) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;
 
    - ст. 160 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств К.И.А.) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения;
 
    - ст. 160 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств Ш.Р.В., Г.И.В., Л, Т.И.А.) – присвоение, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    - ст. 160 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств К.С.Ю.) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    - ст. 160 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств М.) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Психическое состояние подсудимой П.О.А. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимой, состояние ее здоровья, влияние наказания на ее исправление, условия жизни семьи подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание П.О.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание П.О.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом нее установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности, данных о личности П.О.И., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной: характеризуется по прежнему месту работы и по месту жительства положительно, в нарушении общественного порядка замечена не была, не работает, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимой П.О.А. надлежит назначить наказание в пределах санкций статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым она привлекается к уголовной ответственности, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, данные о ее личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевших, которые не просили о строгом наказании, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, и не находит оснований для назначения иного вида наказания.
 
    Наказание П.О.А. назначить по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, материального положения П.О.А., суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости и исправления осужденной будет достаточным назначения основного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: тринадцать квитанций, исполнительные производства № на сумму <данные изъяты> в отношении Л.А.Ю., № на сумму <данные изъяты> руб. Ц.А.Н.; № на сумму <данные изъяты> руб. в отношении Ц.А.Н.; № на сумму <данные изъяты> руб. в отношении Ц.А.Н.; № на сумму <данные изъяты> руб. в отношении Ш.Р.В.; № на сумму <данные изъяты> руб. в отношении В.А.М.; № на сумму <данные изъяты> руб. в отношении Г.И.В.; квитанционная книжка с номерами № квитанционная книжка с номерами №, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать П.О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 160 ч.3; ст. 160 ч.3 ст. 160 ч.3; ст. 160 ч.3; ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ст. 160 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств Асатряна, Е.Т.В.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 160 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств К.И.А.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 160 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств Ш.Р.В., Г.И.В., Л, Т.И.А.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 160 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств К.С.Ю.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 160 ч.3 УК РФ (хищение денежных средств М.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное П.О.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать П.О.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения П.О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: тринадцать квитанций, исполнительные производства № на сумму <данные изъяты> в отношении Левиной А.Ю., № на сумму <данные изъяты> руб. Цевуна А.Н.; № на сумму <данные изъяты> руб. в отношении Цевуна А.Н.; № на сумму <данные изъяты> руб. в отношении Цевуна А.Н.; 5684/14/06/25 на сумму 200 руб. в отношении Шевелева Р.В.; № на сумму 1975 руб. в отношении Волосюка А.М.; № на сумму <данные изъяты> руб. в отношении Г.И.В.; квитанционная книжка с номерами №№ №, квитанционная книжка с номерами № хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при уголовном деле на весь срок хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Колоколова Ю.В.