Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-410/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 21 июля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием: государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Дубовик Е.Ю.,
подсудимого Алиханова Э.А.,
защитника – адвоката Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Корнаева Т.И., предоставившего удостоверение № и ордер № №
потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-410/2014 в отношении АЛИХАНОВА ЭЛЬБРУСА АЛИХАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Республики Дагестан, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образовании среднее, разведенного, работающего неофицильного <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, судимого приговором Когалымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок три года 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиханов Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2014 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, Алиханов Э.А., встретился с ранее незнакомым ему ФИО7 около гаража в ГСК «Орбита», расположенного по <адрес> мкр. Авиационный г. Домодедово Московской области, где под предлогом покупки телефона марки «Nokia Asha 501 DS Blaсk», принадлежащего последнему, открыто завладел им, далее в ходе словесной перепалки, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подсудимый умышленно нанес ФИО9 один удар рукой в область лица, причинив тем самым потерпевшему, согласно заключения эксперта № 211, ушибленную рану на слизистой оболочке нижней губы, после чего подсудимый открыто похитил мобильный телефон марки«Nokia Asha 501 DS Blaсk», стоимостью 2690 рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО10. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимому Алиханову Э.А. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Алихановым Э.А. добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО11 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение подсудимым грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предъявлено Алиханову Э.А. в ходе расследования, обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Алиханов Э.А. ранее судим приговором Когалымского городского суда от 13 декабря 2001 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок три года 3 дня, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, работает не официально у частного лица, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, разведен, имеет на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оказывает материальную поддержку детям, в добровольном порядке возместил материальный ущерб потерпевшему связанный с его лечением.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетних детей, добровольное возмещение материального вреда, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого рецидив преступлений.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, наличии всей совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, полагавшего назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Алиханову Э.А. наказания только в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Алиханову Э.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения для отбывания Алиханову Э.А. наказания в виде лишения свободы судом определен в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
- кассовый чек MLJ 00016624, хранить в уголовно деле в течение всего срока его хранения;
- мобильный телефон «Nokia Asha 501 DS Blaсk» IMEI №, хранящийся у потерпевшего ФИО12., оставить в распоряжение последнего.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛИХАНОВА ЭЛЬБРУСА АЛИХАНОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Алиханову Э.А. исчислять с 21 июля 2014 года.
Меру пресечения Алиханову Э.А., в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- кассовый чек MLJ 00016624, хранить в уголовно деле в течении всего срока его хранения;
- мобильный телефон «Nokia Asha 501 DS Blaсk» IMEI №, хранящийся у потерпевшего ФИО13, оставить в распоряжение последнего.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.