Приговор от 13 мая 2014 года №1-410/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-410/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Дело № 1-410/ 2014
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.
 
    подсудимой Бегматовой О.О.,
 
    адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Лукиной И.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бегматовой О. О., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бегматова О.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Бегматова О.О., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь на кухне, схватила со стола предмет похожий на нож и умышленно нанесла им один удар в область грудной клетки слева ФИО, причинив ему колото-резанное торако-абдоминальное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полость, с ранением диафрагмы, желудка, гемоторакс (наличие крови в грудной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В предъявленном обвинении подсудимая Бегматова О.О. вину признала полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимой Бегматовой О.О.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился в связи с нахождением в местах лишения свободы, но по запросу суда, представил свое заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и в его отсутствие, гражданский иск не заявляет.
 
    Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бегматова О.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой Бегматовой О.О. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему ФИО.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Бегматовой О.О. смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    <...> по мессу жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. (л.д. 103-105)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Бегматовой О.О. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <...> и матери пенсионерки, явку с повинной.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд считает необходимым назначить Бегматовой О.О. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Бегматовой наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бегматову О. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Бегматову О.О. обязанности ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию, в двухмесячный срок поступить на работу, надлежащим образом осуществлять свои родительские обязанности по содержанию и воспитанию ребенка, сообщать в УИИ об изменении места жительства и места работы, не иметь административных взысканий, посетить врача нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, периодически представлять характеристики в УИИ с места жительства и с места работы, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением случаев, если это будет связано с графиком работы, не посещать места массовых мероприятий: клубы, кофе, рестораны, бары.
 
    Вещественные доказательства по делу, одежду ФИО, хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - вернуть ФИО или его родственникам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева