Приговор от 25 апреля 2014 года №1-410/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-410/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-410/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 25 апреля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимого – Зубенко С.В.,
 
    защитника - адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Зубак И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зубенко С. В., XXXX, не судимого,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зубенко С. В. совершил хулиганство, то есть грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    Зубенко С.В. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь около ТЦ «Пушкинский», расположенного по адресу: XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, общепринятым моральным нормам, действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия пневматический газобаллонный пистолет XXXX калибра 4,5 мм., произвел около 10 выстрелов из этого пистолета по окнам ТЦ «Пушкинский», принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в результате чего повредил три стеклопакета, принадлежащие ФИО6 В результате хулиганских действий Зубенко С.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму XXXX. Далее, Зубенко С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал во двор дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражающийся в явном неуважении к обществу, общепринятым моральным нормам, используя в качестве оружия пневматический пистолет, произвел не менее 10 выстрелов по окнам первого этажа дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в результате чего повредил два стеклопакета окна квартиры XXXX в г. Уссурийске Приморскою края, принадлежащие ФИО7 и один стеклопакет квартиры XXXX в г. Уссурийске Приморского края, принадлежащий ФИО8 В результате своих хулиганских действий, Зубенко С.В. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в размере XXXX и ФИО8 значительный материальный ущерб в размере XXXX соответственно.
 
    Подсудимый Зубенко С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО8 о месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, сообщили, что не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, претензий к Зубенко С.В. не имеют, так как ущерб, причиненный преступлением, им был возмещен, защитник Дорогаев В.А., государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зубенко С.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Зубенко С.В. ранее не судим (л.д. 150), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 147), у врача нарколога состоит на учете ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «XXXX» (л.д. 149). По месту работы в ОАО «Кислород» характеризуется положительно (л.д. 152), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 151).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубенко С.В., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 14, 26, 38),добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зубенко С.В., судом не установлено.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Зубенко С.В. наказания в пределах санкции части первой ст. 213 УК РФ.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Зубенко С.В. наказания в виде штрафа, поскольку это существенно скажется на имущественном положении осужденного, а также обязательных работ и исправительных работ, поскольку указанные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей уголовной ответственности, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Зубенко С.В. за совершение преступления, предусмотренного частью первой ст. 213 УК РФ наказание в виде лишения свободы с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно положениям ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, предусмотренные указанным Законом в санкции ч. 1 ст. 213 УК РФ принудительные работы являются отложенным наказанием, поскольку положения закона в этой части подлежат применению с 1 января 2017 года.
 
    Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, раскаяние в содеянном, суд находит возможным исправление Зубенко С.В. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
 
    Вещественное доказательство по делу, являющееся орудием преступления и принадлежащее подсудимому Зубенко С.В., подлежит уничтожению, а стеклопакеты, переданные потерпевшим для хранения, подлежат оставлению им по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зубенко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Зубенко С. В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Зубенко С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: пневматический пистолет XXXX калибра 4,5 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, – уничтожить; два стеклопакета, хранящиеся у ФИО7, - оставить ФИО7, три стеклопакета, хранящиеся у ФИО6, - оставить ФИО6, стеклопакет, хранящийся у ФИО8, - оставить ФИО8
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Зубенко С.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья К.Б. Трофимов