Приговор от 24 июня 2014 года №1-410/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-410/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-410/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                             24 июня 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Абдаловой Н.К.,
 
    при секретаре Серегодской Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.
 
    подсудимого Ермолинского Е.С.
 
    защитника адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Ермолинского Е.С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменена на заключение под стражу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Ермолинский Е.С., В., в отношении которого постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ применены принудительные меры медицинского характера, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и Г., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вынесен обвинительный приговор, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества. После чего втроем поехали на строящийся объект, расположенный возле <адрес>. Прибыв к указанному месту, реализуя роль участия каждого в совершении преступления, Г. пошел в сторожку, достоверно зная, что там спит ранее ему знакомый сторож Б., чтобы последний, не заметил В. и Ермолинского Е.С. в хищении имущества. В свою очередь В. кувалдой сбил навесной замок двери сарая, расположенного на территории вышеуказанного строящегося объекта. После чего Ермолинский Е.С. и В. проникли в сарай, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили: генератор <данные изъяты> стоимостью 32 000 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты> генератор неустановленной марки стоимостью 40 000 рублей и бензопилу <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей принадлежащие ООО <данные изъяты> С похищенным имуществом Ермолинский Е.С., Г., В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей и ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.
 
    Подсудимый Ермолинский Е.С. согласен с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявил на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитника в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство.
 
    В судебном заседании Ермолинский Е.С. полностью подтвердил признание вины в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном. С гражданским иском ООО <данные изъяты> согласен.
 
    В судебное заседание представитель потерпевших ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> по доверенностям А. не явился, представил заявления о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования ООО <данные изъяты>» не имеет. Просит взыскать в возмещение материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> ранее взысканную сумму с Г. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в солидарном порядке и с Ермолинского Е.С.
 
    Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о том, что не возражает против применения особого порядка ( т.1 л.д. 16).
 
    Учитывая волеизъявление Ермолинского Е.С., мнения государственного обвинителя, потерпевших, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Ермолинским Е.С. доказана.
 
    Действия Ермолинского Е.С. следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания Ермолинскому Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермолинскому Е.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, состояние здоровья матери.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Суд полагает правомерным в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ исключить из обвинительного заключения указание на вид рецидива, как опасный, поскольку Ермолинским Е.С. совершено преступление средней тяжести.
 
    Фактических правовых оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    С учетом длительного стойкого противоправного поведения Ермолинского Е.С., отсутствия стремления к исправлению, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск ООО «<данные изъяты> к Ермолинскому Е.С. не заявлен.
 
    Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с Г. взыскано в пользу ООО <данные изъяты> в качестве возмещения причиненного преступлением ущерба 32 000 рублей.
 
    Исковые требования ООО <данные изъяты> о возмещении материального ущерба в размере 32 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Ермолинского Е.С., взыскание следует производить в солидарном порядке с Г., с учетом произведенных последним выплат.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств ( т.1 л.д. 67,68) - ксерокопии первого листа обложки инструкции по эксплуатации генератора <данные изъяты> гарантийного талона на генератор <данные изъяты> решен приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № года в отношении Г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Ермолинского Е.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период Ермолинскому Е.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Ермолинскому Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Ермолинскому Е.С. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Взыскать с Ермолинского Е.С. в пользу ООО <данные изъяты><данные изъяты> в возмещение материального ущерба 32000 ( тридцать две тысячи ) рублей.
 
    Взыскание денежных сумм в пользу ООО <данные изъяты> с Ермолинского Е.С. осуществлять на основании настоящего приговора с учетом солидарного характера его ответственности с Г., в отношении которого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор по уголовному делу № а также с учетом сумм, выплаченных Г. в пользу ООО <данные изъяты> во исполнение приговора от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента его получения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Н.К. Абдалова