Приговор от 25 июня 2014 года №1-410/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-410/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-410/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                        ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
 
        государственного обвинителя – заместителя Одинцовского городского прокурора Алексеевой Е.А.,
 
        защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
 
        при секретаре Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Новиковой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Новикова Е.С. совершила покушение на грабеж, а именно умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, Новикова Е.С., находилась в торговом зале магазина «.....» (ЗАО «наименование»), расположенном по адресу: АДРЕС, где у нее возник умысел ха хищение чужого имущества. С этой целью Новикова Е.С., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа одну бутылку водки «.....», 0,75л, стоимостью 250 рублей 30 копеек и, спрятав в свою дамскую сумочку, подошел к кассе. Умышленно, не оплатив похищенное, Новикова Е.С. прошла линию касс, однако была замечена сотрудником охраны, который потребовал, чтобы она вернула похищенное. Новикова Е.С., осознавая, что его преступный умысел раскрыт, не реагируя на требование сотрудника охраны, попыталась скрыться, сопротивляясь сотруднику охраны. Однако, действия Новикловой Е.С. были пресечены сотрудником полиции, в связи с чем умысел на хищение не был доведен до конца по независящим от Новиковой Е.С. обстоятельствам. Своими противоправными действиями Новикова Е.С. пыталась причинить ЗАО «наименование» материальный ущерб на сумму 250 рублей 30 копеек.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «наименование» - Шамрова Л.Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
    Из показаний Новиковой Е.С., исследованных в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что она вину свою в совершении преступления признала полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут, пошла в магазин «.....», расположенный по адресу: АДРЕС, где решила украсть спиртное. Зайдя в магазин, прошла в торговый зал, где со стеллажа взяла одну бутылку водки «.....» 0,5л и одну бутылку водки «.....» 0,75л, спрятав последнюю в свою дамскую сумочку. Подойдя к кассе, оплатила стоимость водки «.....» и направилась к выходу. Около выхода Новикова Е.С. услышала крик: «Девушка! Остановитесь!». Увидев, что к ней идет охранник, побежала к выходу, н почувствовала, что кто-то держит ее за руку. Державший ее мужчина представился сотрудником полиции. Он спросил, имеется ли у Новиковой Е.С. похищенный товар, на что она сказала, что купила бутылку водки «.....». В это время к ним подошла сотрудник охраны и попросила показать сумку,, в которой лежала бутылка водки «.....». Далее Новикова Е.С. призналась в совершении преступления. Затем в служебном помещении магазина сотрудник полиции в присутствии понятых изъял у Новиковой Е.С. вышеуказанную бутылку водки, о чем составил протокол. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.91-93).
 
    В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.
 
        Из оглашенных показаний потерпевшей Шамровой Л.Н следует, что она работает управляющей магазином «.....» ЗАО «наименование». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут к ней подошла сотрудник магазина ФИО1 неизвестной женщиной, и пояснила, что данная женщина пыталась похитить одну бутылку водки «.....». Далее в служебное помещение вошел сотрудник полиции, который в присутствии понятых изъял у данной женщины, как было установлено Новиковой Е.С. похищенную бутылку водки (л.д.56-57).
 
        Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является участковым уполномоченным № ОП, и ДД.ММ.ГГГГ находился в торговом зале магазина «.....», где совершал покупки. В это время услышал, как девушка, одетая в форму сотрудника магазина, громко кричит: «Девушка, остановитесь!» Вознесенский поняв, что совершается кража, на выходе из магазина задержал незнакомую женщину. После того, как к ним подошла сотрудник магазина, задержанная призналась, что похитила из торгового зала бутылку водки. После чего в служебном помещении магазина ФИО2 была установлена ее личность согласно военного билета, в котором указано: Новикова Е.С., а также у Новиковой в присутствии понятых изъята похищенная бутылка водки. (л.д.60-62).
 
        Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что она работает заместителем управляющей магазина «.....» ЗАО «наименование» и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут возле кассы оплаты увидела неизвестную женщину, которая показалась ей подозрительной. Оплатив находившуюся у нее в руках бутылку водки, она быстрым шагом направилась в сторону выхода. ФИО1 посчитала, что у нее в сумке находится какой-то неоплаченный товар и направилась к ней со словами: «Женщина, остановитесь!». Неизвестная поняв, что слова обращены к ней, попыталась покинуть магазин, но ее около выхода задержал участковый ФИО2. ФИО1, подойдя к задержанной, спросила, что у нее находится в сумке, на что задержанная пояснила, что в сумке у нее находится бутылка водки, которую она похитила из торгового зала. Далее в служебном помещении сотрудник полиции изъял у данной женщины, как было установлено Новиковой Е.С. похищенную бутылку водки (л.д.63-64).
 
    Свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при осмотре места происшествия, в ходе которого, женщина, представившаяся Новиковой Е,С, пояснила, что была задержана сотрудником полиции после того, как похитила из торгового зала бутылку водки «.....», после чего похищенный товар был изъят и упакован (л.д.71-72, 67-68).
 
    Помимо выше приведенных показаний вина Новиковой Е.С. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами:
 
    - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдал две бутылки водки «.....» (л.д.37);
 
    - заявлением управляющей магазином «.....» Шамровой Л.Н (л.д.5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.6-9);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена бутылка водки «.....» (л.д.78-79).
 
    Действия Новиковой Е.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Новикова Е.С. не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Учитывая, что подсудимый полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Новиковой Е.С. без изоляции от общества и применяет к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, -
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Новикову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Новиковой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Новикова Е.С. должна доказать своим поведением свое исправление.
 
    Меру пресечения Новиковой Е.С. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – бутылку водки «.....», по вступлении приговора в законную силу, оставить ЗАО «наименование» по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин