Приговор от 18 июня 2014 года №1-410/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-410/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-410/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Бикмухаметовой Д.Р., подсудимого Бушуева А.А., защитника Глянц Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевших В.В. и Р.М., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бушуева А.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        у с т а н о в и л:
 
        ... в примерный период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут В.В. являющийся представителем власти и занимающий на основании приказа начальника Управления МВД России по ... ... л/с от ... должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по ..., и Р.М. являющийся представителем власти и занимающий на основании приказа начальника Управления МВД России по ... ... л/с от ... должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты дорожно-
 
    патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по ..., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по надлежащему обеспечению безопасности дорожного движения, максимально возможному предупреждению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения, охране общественного порядка в составе патрульной автомашины ... согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы в присвоенной форме одежды, заметили возле ... Республики Татарстан Бушуева А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и учинил ссору с А.Г. и Р.Р., тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» - появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Бушуев А.А., в связи с тем, что был застигнут сотрудниками полиции при совершении административного правонарушения и с целью избежание задержания и привлечения его к административной ответственности, ... в примерный период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут возле ... Республики Татарстан, увидев В.В. и Р.М. действуя умышленно, осознавая, что угрожает применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и желая этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения в присутствии Р.Р. А.Г. и иных гражданских лиц, вооружившись имеющимся при нем ножом, стал размахивать им из стороны в сторону, направился в сторону В.В. и Р.М. и высказал при этом в адрес сотрудников полиции угрозы применения насилия, которые потерпевшие восприняли реально и опасались их исполнения, а также публично высказал в их адрес оскорбления, выраженные в неприличной форме.
 
    Подсудимый Бушуев А.А. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие В.В. Р.М. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд действия Бушуева А.А. квалифицирует по части первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - как применение насилия в отношении представителя власти, то есть угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    На основании статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Бушуева А.А., привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на рассмотрения дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и учебы, что в соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку даже в тяжелой степени опьянения нарушение психических процессов не приводит к полному устранению контроля сознания и возможности руководить своими действиями, в состояние опьянения Бушуев А.А. привел себя сознательно, намеренно, что и повлекло проявление асоциального поведения Бушуева А.А.
 
    В то же время суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посредственную характеристику участкового уполномоченного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, задолженность по квартплате в размере 76 015 рублей 63 копеек, поэтому оценивая все в совокупности, суд считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Назначение наказание Бушуеву А.А. в виде штрафа, суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает и имеет значительную задолженность по квартплате.
 
    Кроме этого, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на Бушуева А.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
 
    Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.
 
    В силу того, что суд признал в качестве отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в состоянии алкогольного
 
    опьянения, не имеется оснований для изменения категории преступления, в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Нижнекамску СУ СК России по ..., уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Бушуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В течение испытательного срока обязать Бушуева А.А. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде обязательства о явке Бушуеву А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Нижнекамску СУ СК России по ..., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий: Р.Ф. Салихов