Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-410/2014
дело № 1-410/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 26 августа 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Синковер Н.Я.,
подсудимого Шитова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Шитова А.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Весной 2014 года, Шитов А.С. возле автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, увидел автомашину марки «Москвич – 214122», имеющий государственный регистрационный знак № принадлежащую А.Л. , который в октябре 2013 года оставил данную автомашину на ремонт его отцу С.М. У Шитова А.С. возник преступный умысел, направленный с целью личного незаконного обогащения на тайное хищение автомобиля марки «Москвич – 214122», с целью последующей ее продажи. Реализуя свой преступный умысел, Шитов А.С. введя в заблуждение о принадлежности автомашины, попросил своего знакомого Е.А. помочь отбуксировать автомашину марки «Москвич – 214122» по адресу <адрес> После чего, в начале мая 2014 года, днем, Шитов А.С. от сервиса, находящегося по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащую А.Л. автомашину марки «Москвич – 214122», имеющий государственный регистрационный знак №, стоимостью 4180 рублей, которую выдавая за свою продал ранее знакомому В.Р. за 4000 рублей, вырученные от продажи автомашины деньги Шитов А.С. потратил на личные нужды.
Своими преступными действиями Шитов А.С. причинил А.Л. материальный ущерб на сумму 4180 рублей, который для А.Л. в силу его имущественного положения является значительным, так как на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, его супруга не работает, кроме этого он ежемесячно оплачивает кредит в размере 11000 рублей, а иных источников дохода у него нет.
Подсудимый Шитов А.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Шитов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Шитова А.С. поддержала. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший А.Л. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия на всех стадиях судебного разбирательства, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Просит прекратить уголовное дело в отношении Шитова А.С. в связи с тем, что они с ним примирились, материальный ущерб и моральный вред выплачены полностью, претензий к нему не имеет. К уголовной ответственности привлекать не желает.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Шитова А.С. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шитова А.С. надлежит квалифицировать как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшего А.Л. о том, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, его супруга не работает, кроме этого он ежемесячно оплачивает кредит в размере 11000 рублей, а иных источников дохода у него нет.
Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон, так как в данном конкретном случае прекращение не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего, требованиям справедливости и целям правосудия, а также Шитов А.С. не подпадает под статус лица впервые совершившего преступление, в отношении него однажды уголовное преследование прекращалось за примирением сторон.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шитовым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, позицию потерпевшего.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Шитов А.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, к административной ответственности в течении последнего года не привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шитовым А.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
С учетом обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым предоставить подсудимому возможность исправиться без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шитова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Шитову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2014 года