Приговор от 07 июля 2014 года №1-410/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-410/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-410/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 7 июля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Васильева В.Г., подсудимого Климентьева Д.С., защитника – адвоката Зязиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Климентьева Д.С., <данные изъяты> не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Климентьев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин, для личного употребления, находясь на одной из улиц <адрес> с помощью своего мобильного телефона созвонился с другим лицом - продавцом вышеуказанного психотропного вещества и договорился о его приобретении на общую сумму 2 000 рублей. Затем он, продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь возле <адрес>, передал другому лицу денежные средства в размере 2000 рублей в счет оплаты психотропного вещества, содержащего в своем составе амфетамин.
 
    Около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Климентьев Д.С., реализуя свой преступный умысел, находясь возле торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> с помощью своего мобильного телефона созвонился с другим лицом и договорился о встрече в этот же день около 20 часов 10 минут в баре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Климентьев Д.С., находясь в баре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у другого лица психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, в значительном размере, общей массой 0,60 грамма. Приобретенное психотропное вещество, Климентьев Д.С. положил в левый карман своей куртки, где умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение психотропного средства Климентьев Д.С. до конца не смог, по не зависящим от него причинам, поскольку его действия контролировались сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ в рамках оперативно-розыскной деятельности, результатом чего явилось то, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, возле <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Республики Марий Эл по подозрению в хранении наркотических средств Климентьев Д.С. был задержан и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, в значительном размере, общей массой 0,60 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, амфетамин и его производные отнесены к психотропным веществам.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительный, крупный и особо крупный размеры психотропных веществ определяются исходя из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для психотропного вещества списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. В связи с чем, значительным размером психотропного вещества амфетамин признается размер от 0,2 до 1 грамма, следовательно, изъятое количество психотропного вещества является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Климентьев Д.С. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Климентьев Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Климентьев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Климентьева Д.С. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу в судебном заседании.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Климентьева Д.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение, то естьумышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, психотропного вещества в значительном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него причинам.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Климентьев Д.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим (л.д. 129), <данные изъяты> (л.д. 131), <данные изъяты> (л.д. 130), <данные изъяты> (л.д. 132), <данные изъяты> (л.д. 133).
 
    Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Климентьева Д.С.
 
    Согласно заключениюсудебно-психиатрической комиссии экспертов № Климентьев Д.С. психическим расстройством, в т.ч. наркоманией не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период содеянного у испытуемого не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию Климентьев Д.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании не нуждается.
 
    Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими материалами, поведением подсудимого, суд считает, что Климентьев Д.С. мог осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими. Суд признаёт Климентьева Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климентьеву Д.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Климентьеву Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Климентьева Д.С. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учётом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ и невозможности назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Поскольку судом в качестве смягчающего вину обстоятельства признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличения других соучастников, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Климентьеву Д.С. наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    В связи с тем, что преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ является неоконченным, суд назначает за его совершение наказание с учётом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Климентьевым Д.С. преступления, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих вину Климентьева Д.С. обстоятельств, его личность суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и возможности применения к наказанию положений ст. 73 УК РФ.
 
    Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Климентьева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением правил ст.ст. 62 ч.ч. 1, 5, 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Климетьева Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Климентьева Д.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПКРФ освободить осуждённого Климетьева Д.С. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
 
    -полимерный сверток с психотропным средством, - хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ - уничтожить;
 
    -сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой компании <данные изъяты> - хранящийся в камере хранения – вернуть Климетьеву Д.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс